Техника - молодёжи 1952-04, страница 20

Техника - молодёжи 1952-04, страница 20

на и вторая половина XV века были временем сравнительно широкого строительства шлюзов и каналов в итальянских городах. По сделанным в то время подсчетам, за период 1438—1475 годов в Милане было построено 90 километров судоходных каналов и 25 шлюзов.

Ряд технических проектов Леонардо не был осуществлен. Он проектировал, например, соединить воды Соны и Луары, провести канал в Вальтелинской долине, чтобы возить водным путем товары в Германию, и наметил целую систему каналов в долине реки Арно, в частности большой канал от Флоренции до Пизы и Ливорно. Научно-технические заметки Леонардо, посвященные строительству каналов, шлюзов и других гидротехнических сооружений, настолько многочисленны, что впоследствии, в середине XVII века, из отрывков Леонардо бьт\ составлен большой трактат — практическое руководство для гидротехников.

В своих гидротехнических заметках Леонардо указывает на разрушающее действие воды, вызывающее размыв берегов, и в этой связи формулирует общий принцип падения и отражения тел.

«Воды, ударяющиеся о берега рек, ведут себя подобно мячам, ударяющимся о стены, — отскакивающим от них под углами, равными углам падения, и ударяющимся о противоположные поверхности стен».

Далее Леонардо связывает разрушение берега с его положением по отношению к потоку («та часть дна или берега, которая стоит под более прямым углом к прямому течению вод, будет более разрушаема текущей водой») и со скоростью течения воды и переходит к практическим предложениям об укреплении берегов и очистке русел и гаваней.

Работы Леонардо да Винчи охватывают не только строительство шлюзов, каналов, портов, проектирование землечерпалок и т. д. Они включают вопросы промышленной энергетики и содержат чертежи и описания водяных колес для промышленных целей: воздуходувных машин, пил, станков для нарезки гаек и винтов, насечки пил, прокатных и волочильных станов, машин для полировки зеркал, распиливания камня, сукновален и множество других. Леонардо сам сконструировал перечисленные и многие другие устройства. Ему принадлежат, в частности, замечательные проекты текстильных машин и других механизмов. С их конструированием тесно связаны чертежи и описания рациональных систем зубчатых колес, механизмов для превращения поступательно-возвратного движения во вращательное, антифрикционных роликов, клапанов, измерительных

Рисунки и эскизы Леонардо да Винчи. Сверху вниз: машина для испытания крыльев, эскиз вертикально поднимающейся летательной машины (геликоптера), проект летательного аппарата с машущими крыльями (орнитоптера), схема орудия для копки земли, эскизы к изучению основ сопротивления материалов. эскизы к гидродинамическим изысканиям, набросок парового цилиндра, ветряная мельница с каменными стенами и вращающейся крышей.

приборов, счетчиков числа оборотов, цепей, подобных современным цепям Галля, и т. д. В области вет-ряных двигателей мы встречаем у Леонардо чертежи нового типа мельниц, где поворот крыши достигается применением кругового рельса и рычага.

Леонардо да Винчи принадлежат схематические проекты использования силы пара. Он рисовал установку с цилиндром и поршнем.

Леонардо был провозвестником авиации. Среди его чертежей и рисунков мы встречаем схемы полета птиц и различные конструкции летательных аппаратов, а также парашюта.

Таковы некоторые примеры на-учно-технического творчества Леонардо. Они показывают величие человеческой мысли, неразрывно связанной с трудовой практикой, с борьбой против суеверий.

Леонардо да Винчи был поистине «человек нового времени», как назвал его выдающийся русский ученый А. Г. Столетов.

Идеи Леонардо да Винчи оказали значительное воздействие на развитие науки и техники. Художники следующего поколения пошли по пути, указанному Леонардо, естествоиспытатели и математики XVI-XVII веков развили его механико-математические и оптические идеи, создали новое представление о природе, нанося со крушительные удары схоластическим догмам и церковному авторитету. Иной раз оканчивая жизнь на кострах и в темницах, продолжатели дела Леонардо бестрепетно шли по пути научно-опытного исследования природы, выступая подобно ему, против схоластических канонов. Имена Коперника, Галилея, Бруно, Ломоносова, создателей новой науки, идут за именем Леонардо да Винчи в великом ряду творцов современного естествознания. Эти имена навеки сохранятся в благодарной памяти человечества.

Борцы за мир, борцы за культуру и прогресс — исторические наследники прогрессивных мыслителей прошлого. Враги мира -преемники палачей науки. Они стремятся заменить науку дикими суевериями, проклинают и извращают науку, стремятся поставить ее на службу своим разрушительным целям, поставить под контроль антинаучной идеалистической философии. Недаром реакционная буржуазная наука поднимает на щит те писания столпов католической реакции, против которых выступали передовые мыслители Возрождения.

Движение за мир неразрывно связано с борьбой за прогресс и культуру. На его знаменах-имена корифеев передовой науки и искусства. Это имеет глубокий исторический смысл.

В Советской стране, возглавляющей борьбу за мир, в стране, где наука служит народу, где осуществлены самые смелые замыслы науки, имена прогрессивных ученых прошлого окружены любовью и почетом. Молодежь Советского Союза, следуя указаниям Ленина и Сталина об изучении и критическом усвоении культурного наследства, с глубоким интересом знакомится с творчеством людей, в далеком прошлом боровшихся за пе-« редовую науку и передовое искусство.

Nf*