Техника - молодёжи 1952-06, страница 30

Техника - молодёжи 1952-06, страница 30

поток

Рис. С. ВЕЦРУМБ

Александр КАЗАНЦЕВ

28

В ветреный летний день я шел

по необозримым золотисто-сол-нечным полям.

Вдали у горизонта плыли корабли-комбайны. Я думал об этих могучих машинах-фабриках зерна на колесах, и невольно в моем воображении вставали картины труда, каким он был всего несколько лет назад.

...Когда-то в страдную пору поле покрывалось бесчисленными белыми платочками женщин. С серпами в руках, захватывая стебли, они срезали их у корня. Вот левая рука схватывает пучок, правая отводит серп. Жикающий звук — шаг вперед; мерные, автоматические движения одно за другим. Словно и не человек повелевает руками, а они сами, один раз заведенные, как бы повторяют и повторяют заданные движения легко и свободно. И только когда женщина на мгновение разгибает занемевшую спину, когда проводит рукой по загорелому влажному лбу и глубоко вздыхает всей грудью, понимаешь, что не сами собой ходят руки, не сами собой валятся наземь срезанные стебли.

Их заботливо свяжут "потом в золотые снопы, свезут снопы на ток, где будут молотить, размеренно взмахивая цепами, с ожесточением ударяя ими по желтой соломе, или гоняя по кругу усталую лошадь, таскающую за собой деревянную доску.

Прошлые, уже забытые времена!

На смену серпам на поля вышли первые машины — конные жатки. Вначале они

только скашивали хлеб, который те же женщины подбирали, вязали в снопы.

Но сколько экономилось сил! Насколько производительнее становился труд человека!

Прошло время, и на полях появились тракторные жатки-сноповязалки. Они не только скашивали хлеб, но и вязали его в снопы.

Снопы свозились подводами на тока, скирдовались в огромные скирды, потом попадали в молотилки и исчезали в них, чтобы наполнить подставленные мешки золотым зерном, желтым факелом соломы вылететь из конца трубы на вершине горы — омета.

Работа этих умных машин казалась тогда пределом хитрости и выдумки. Но на смену им пришли еще более совершенные «корабли пшеничных полей» — комбайны,

Л

Универсальный верномет.

плывущие по хлебным нивам «фабрики зерна».

Комбайн движется мимо меня. Чумазый тракторист с лицом обожженным солнцем, задорно подмигивает. Поравнялся , стоящий у штурвала усатый комбайнер. Он сосредоточенно строг. Глаза его напряженно прищурены. Заметив впереди бугорок, он движением штурвала поднимает хедер машины. Комбайнер умело и четко управляет слаженной игрой рабочих органов «степного корабля».

На мгновение этот человек представляется мне дирижером оркестра шумных, но стройно работающих, в буквальном смысле слова связанных между собой, соединенных в один организм машин — режущих, обмолачивающих, просеивающих, провеивающих, собирающих солому в копны, ссыпаю