Техника - молодёжи 1952-06, страница 33

Техника - молодёжи 1952-06, страница 33

Машина, производящая эту рассортировку, поражает меня. Она превращает слой зерна в «жидкость»! То-есть она заставляет его подчиняться законам жидкостей. Слой зерна продувается снизу потоком воздуха, вспухает. И оказывается, что эта вспухшая масса зерна ведет себя точно так же, как жидкость. Наверху оказываются более легкие зерна, внизу более крупные, тяжелые. Теперь их уже нетрудно отобрать, отвести по специальным трубам в мешки.

К зерну за все время его обработки не прикоснется человеческая рука. Знакомая мне девушка будет управлять этими машинами.

Много ли существует полностью механизированных токов в колхозах?

Да, они появились по инициативе наиболее передовых колхозов, по инициативе Всесоюзного института механизации сельского хозяйства (ВИМ). Такие тока работают в колхозе «Труд» Загорского района, в колхозе «Борец» Бронницкого района Московской области или, например, в колхозе имени Ленина Тугунлымского района Свердловской области, в колхозе имени Буденного на Кубани.

«Подобные тока должны быть созданы повсюду, во всех колхозах без исключения - и в первую очередь на Кубани»,—с почти страстной уверенностью говорит один из первых энтузиастов комплексной механизации, руководитель лаборатории зерноуборки.

Полный, с живыми умными глазами, он оказался человеком практического действия.

Механизированный зерносушильно-ичиститсльный ток. Машины с зерном (1) разгружаются в приемный бункер (2). Нория (3) поднимает отсюда зерно вверх, где оно проходит очистку на веялке-сортировке «ВС-2» (4). Специальный механизм автоматически регулирует работу нирии и поддерживает постоянный уровень зерна в бункере веялки-сортировки. Пройдя очистку, зерно самотеком направляется в приемный ковш сушилки (5), откуда его и захватывает собственная нория сушгмки (6). Работа этой нории также регулируется автоматически.

Просушенное зерно снова поднимается норией (7) вверх — на вторую веялку-сортировку (8), а из нее поступает самотеком в сборный бункер (9). Отсюда пищевое зерно может нагружаться прямо в автомашины (10), а посевное по отдельному рукаву (11) направляется для окончательной сортировки в сложную зерноочистительную машину «ОС-1» (12). Если зерно не нуждается в сушке» то сушилка из производственного процесса может быть выключена. Все механизмы привидятся в движение электрическими моторами. Суточная производительность тока — 50—60 тонн.

— Проблему механизации токов, конечно, можно решать различными способами. Мы стараемся решить ее практически, решить так, чтобы уже завтра любой колхоз мог отказаться от тяжелого труда. Мы разработали и применили на Кубани простейший передвижной механизированный ток на салазках (я имею в виду оборудование тока). Боюсь, что он не произведет на вас такого впечатления, как «корабль пшеничного моря» — комбайн, но...

— Но даст после применения не меньший результат, чем дал комбайн, вызовет в сельском хозяйстве еще один переворот?

Инженер удовлетворенно кивает головой:

— Именно второй переворот!

Он действительно неуклюж с виду, этот механизированный ток, который хоть сегодня может создать себе каждый колхоз, но именно этим, своей неуклюжей простотой, он и подкупает. Ток состоит из двух стандартных веялок и двух бункеров над ними, оборудованных нориями.

Очень просто решается вопрос и со взвешиванием. Имея двое весов, можно сделать платформу для взвешивания машины-бестарки с зерном без мешков. Колхозники сами могут оборудовать и механизированные тока и весы-платформы. Они сами могут соз

дать у себя техническую базу второго переворота.

— Применение таких токов экономит рабочую силу в девять раз, — заверяет инженер. — Их можно применять повсюду, где сне требуется сушки.

Постановлением! правительства от 12 декабря 1951 года колхозы и совхозы Кубани должны завершить комплексную механизацию всех работ по зерну, подсолнуху, кукурузе в 1952—1954 годах. Именно здесь наметило наше правительство провести в первую очередь второй технический переворот в сельском хозяйстве.

Поля коммунизма будут полями сплошной механизации. И для этих полей коммунизма ученые и конструкторы должны создавать машины уже сейчас: уже сейчас нужно создать комбайн, работающий прямо на элеватор, помимо токов; уже сейчас нужен научно обоснованный план комплексной механизации всех областей сельского хозяйства.

Провести в жизнь такой план — это значит произвести переворот в сельском хозяйстве, поднять его на новый, еще более высокий уровень — уровень полностью механизированного сельскохозяйственного производства.

31_