Техника - молодёжи 1952-06, страница 31

Техника - молодёжи 1952-06, страница 31

щих очищенное зерно в идущую рядом с комбайном автомашину.

Грузовик едет с комбайном колесо в колесо. Над его кузовом -конец наклонной трубы, идущей от комбайна. Шнек - бесконечный винт — гонит по ней обмолоченное зерно. Золотой струей, продуваемой довольно сильным ветром, оно льется в наполовину заполненный кузов. В глаз мне что-то попадает. Убеждаюсь на опыте, что зерно еще нужно дополнительно провеивать. В кузове, направляя струю пшеницы, стоит человек в развевающемся пиджаке, в кепке и ослепительно белой рубахе, стянутой серебряным кавказским поясом. Тут же ловкий подросток разравнивает по кузову зерно.

На площадочках по обе стороны -соломокопнителя вижу двух девушек. Ветер облепил платьем их ладные фигуры, обнажил загорелые колени. Белозубые, повязанные платочками, они улыбаются и быстро разравнивают в ящике соломокопнителя ниспадающую туда потоком солому.

Тракторист, комбайнер, шофер — командиры машин. Только белозубые девушки и подросток заняты ручным трудом около этой группы ■машин. Да, их только трое. Они наглядно демонстрируют, как мало людей осталось там, где трудились прежде сотни с серпами и цепами.

Зерно, которое пять минут назад я ощупывал рукой в колосе, стоя на краю жнивья, теперь на моих глазах насыпается в кузов грузовика.

Что же дал сельскому хозяйству комбайн, эта чудо-машина, комплексно механизирующая все операции уборки — от срезания колосьев до очистки зерна?

При уборке хлеба жатками-сноповязалками с доставкой хлеба на ток и дальнейшем обмолоте молотилками на один гектар требовалось 73,4 человеко-часа.

При работе комбайном

«Сталинец-6» на все это затрачивается 4,3 человеко-часа.

Такова экономия в затрате труда, которую дает один комбайн. А у нас их десятки тысяч, и каждый обрабатывает сотни гектаров. Это позволяет освободить от тяжелого труда миллионы советских людей.

НА ВОСТОК!

Прошли по кубанским полям гиганты-комбайны. В невиданные прежде сроки закончена уборка хлебов.

Засыпаны до самых своих небо-скребных высот многочисленные элеваторы - советские башни изобилия.

И мимо этих бетонных громад на север идут поезда.

Одна за другой проходят мимо элеватора платформы. На них, прикрытые брезентами, высятся комбайны.

Куда их везут?

Славно поработавшие на юге комбайны держат теперь путь через всю страну — с юга на север, с запада на восток.

В Сибири, бескрайной житнице Союза, урожай поспеет как раз к тому времени, когда туда подойдут поезда с кубанскими комбайна-* ми и лихими казаками-комбайнерами. На своих машинах комбайнеры

Очистительно - погрузочный агрегат системы «ВИМ». Загрузочным элеватором (1) зерно подается в веял-ки-сортировки «ВС-2» (2). Очищенное зерно по наклонным лоткам (3) поступает в сборный ковш (4) и поднимается элеватором (5) в бункеры (6). Выгрузка чистого верна из бункеров в автомашины производится самотеком. Все механизмы агрегата работают от электромотора. Производительность агрегата — 6 тонн в час.

успеют снять в этом же году еще один богатейший урожай — сибирский урожай.

А затем?

Быть может, снова подойдут поезда, чтобы доставить комбайны домой, на Кубань?

Нет, командармы сельскохозяйственных полей, планирующие свои операции, не менее грандиозные, чем наступления, армий фронтов, рассуждают по-иному.

На Кубань вернутся только одни комбайнеры. Комбайны останутся здесь, на востоке, как осталось здесь оборудование переброшенных с запада во время войны заводов.

И как волшебно наполнились просторы опустевших цехов на западе новыми станками, так пополняются сейчас машинами кубанские совхозы и колхозы. Для будущей уборки приходят новые комбайны.

Больше 60 процентов всего урожая прошлого года сняли комбайны! 72 процента будет снято ими в этом году!

НЕПРЕСТАННОЕ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ

Непрестанно совершенствуется и будет совершенствоваться комбайн—эта подвижная «фабрика зерна». Она уже обрела самоходность и не нуждается больше в тракторе.

Забота конструкторов направлена к тому, чтобы освободить командиров этих машин от всего, что отвлекает их внимание. На помощь приходит электрическая энергия, автоматика. Они помогут поднять работу комбайна на новый технический уровень.

Доктор техгических наук лауреат Сталинской премии М. А. Пу-стыгин решил дать комбайну способность «осязать».

Хедер — режущая часть обычно-:

го комбайна — должен итти на определенной высоте над землей. При изменении рельефа почвы комбайнеру нужно поднять или опустить хедер. Особенно трудно это делать во-время ночью, когда комбайн работает при свете фар.

При очень высоких и густых хлебах, когда профиль плохо различим, комбайнер ведет хедер для перестраховки более высоко над землей, чем это диктуется рельефом. Новый комбайн ощупывает копирами рельеф местности впереди себя и с помощью электроавтоматики и масляной системы ставит режущую часть комбайна на требуемую высоту. Комбайнер может не бояться, что хедер зароется в землю, может не задерживать из осторожности ход комбайна, может вести уборку на предельной скорости.

Испытания нового приспособления показали замечательные эксплуатационные данные «осязающей» машины.

Не дают покоя создателям новых комбайнов и две девушки, стоящие сейчас на запятках машин. Труд их тяжел: надо поспевать за работой слаженных механизмов.

Разве нельзя создать такое приспособление, которое разравнивало бы и уплотняло солому в соломокопнителе?

Конечно, можно, оно будет создано, но... достаточно ли этого? Остающаяся в поле солома причиняет много забот. Ее нужно собрать в скирды, она будет служить и для корма скоту, и как строительный материал, и как топливо.

29