Техника - молодёжи 1952-06, страница 34

Техника - молодёжи 1952-06, страница 34

В атом году значительно возрастет автомобильный парк Польши. Староховицкий завод в три раза увеличивает выпуск грузовых машин «Стар-20» и осваивает серийное производство тягачей с прицепами грузоподъемностью в 6 тонн, само

разгружающихся машин и автобусов.

Варшавский завод легковых автомобилей должен в этом году увеличить выпуск своей продукции на 50%. Люблинский завод осваивает производство кузовов (Польша).

В соревновании за досрочное выполнение почетных заказов для строительства металлургического комбината имени Клемента Готвальда в Остраве»

Спорт в Венгрии становится достоянием всего народа. В городах, деревнях и селах оборудуются спортивные площадки, гимнастические залы, проводятся состязания. В соревнованиях по гимнастике» легкой атлетике, футболу и другим видам спорта принимают участие молодые рабочие, крестьяне, студенты ( Венгрия).

Конвейер в цехе внутренней отделки кузовов легковых автомобилей «Варшава».

За работой один из лучших новаторов завода Иозеф Коур-жил. Над его станком плакат: «Работает без брака».

Опыт советских новаторов труда, ударников и рационализаторов производства получил широкое распространение на предприятиях Албании.

Бригада отличного качества Суло Курти нефтепромысла Па-тос ежедневно выполняет план

на 110%. Шахтеры Краби района Корчи, работая по примеру советских новаторов труда Левченко и Муханова, за один только месяц снизили себестоимость продукции на 9°/о и сэкономили 166 тысяч лек (Албания).

Кунчице больших производственных побед добился коллектив завода ЧКД. В коллективе завода много изобретателей и новаторов производства. Внесенные ими технические и рационализаторские предложения улучшают организацию труда и способствуют досрочному выпуску продукции (Ч ехословакия ).

'Один из победителей мотого-нок, проведенных на Медерских холмах, Аасло Салкаи на дистанции.

Евдокия Крумова (слева) со своей напарницей.

Трудящиёся Народной Республики Болгарш, узнав о почине советских стахановцев М. Левченко и Г. Муханова, развернули борьбу за. снижение себестоимости на каждой производственной операции.

Работницы текстильного комбината «Руно» успешно применяют опыт советских новаторов. Бригада Е. Крумовой только за три недели работы по этому методу сэкономила около полумиллиона левов и повысила производительность труда на 20% (Болгария).

32

На одном из участков строительства на реке Хуайхэ.

Китайское народное правительство решило навсегда покончить с ужасающими бедствиями, которые ежегодно терпели сотни тысяч людей от наводнений. По трехлетнему плану намечено поставить на службу человеку наиболее многоводные и бурные реки Хуанхэ, Янцзы, Хуайхэ, Чжуцзян и ряд других. В настоящее время уже развернуто гигант-

рыта система каналов для подачи воды на поля в засушливое время года. Идут дальнейшие работы — создаются водохранилища Байша, Баньцяо, Фоузелин, возводятся десять плотин в верхнем и нижнем

течении реки (Китай).

* * *

Впервые за многовековую историю китайская женщина стала равноправной и свободной. Женщины Китая участвуют наравне с мужчинами в производстве, в учебе, в хозяйственной и культурной жизни страны.

Многие крестьянские девушки стремятся овладеть специальностью тракториста. Окончив шестимесячные курсы, они направляются работать на государственные машинно-тракторные станции (Китай).

Учащиеся курсов в Щуанияо за изучением трактора.

ское строительство гидротехнических и ирригационных сооружений.

На реке Хуайхэ в 1951 году успешно была завершена первая значительная часть работ — построены дамбы и про