Техника - молодёжи 1953-03, страница 11

Техника - молодёжи 1953-03, страница 11

При небольших расстояниях транспортировка грунта большегрузными саморазгружающимися тележками с тракторной тягой эффективнее и дешевле, чем автосамосвалами. Тракторы и прицепы значительно дешевле, проще и надежнее в тяжелых условиях эксплуатации, чем авгосамосвалы.

Но грунт, нагруженный в прицепную тележку, не увеличивает нагрузки на гусеницы трактора, то-есть не позволяет увеличить тяговое его усилие.

Создание простой самоходной саморазгружающейся тележки позволяет объединить выгоды автосамосвалов —- высокие скорости и маневренность — с дешевизной тракторной тяги.

Здесь изображен разработанный инж. А. И. Скерджевым проект тележки грузоподъемностью 50 т с дизель-электрическим приводом. Каждое сдвоенное колесо тележки приводится специальным электродвигателем, питаемым генератором, который устанавливается на оси дизеля.

Такое устройство устраняет необходимость в диференциале, мостах, коробке передач и других узлах, {/дорожающих обычные конструкции авгоса-иосеалое.

понятно, для чего сделан этот ковш таким тяжелым, массивным, прочным, — иначе он не смог бы преодолеть сопротивление грунта, попросту поломался бы.

Но вот процесс набора грунта закончился. Ковш взлетел в воздух, и вся громада экскаватора — все 1 200 т металла — пришла в движение, чтобы перенести в протянутой руке — стреле — этот грунт. Соотношение весов переносимого грунта и огромных движущихся с этой целью масс экскаватора примерно таково же, как между взрослым человеком, переносящим на лопате 1,5 кг земли. Огромное количество энергии тратится на преодоление гигантских сил инерции.

Для переноса же 25 т грунта можно сконструировать бадью весом в 4—5 т, а остальные 15 т веса ковша нужны только во время забора грунта. Экскаватор переносит в течение почти всего цикла лишние 14 т груза!

Все представляют себе, как работает гигантский шагающий экскаватор «ЭШ-14/65». Его машинный зал часто сравнивают с цехом крупного завода, и это сравнение нельзя считать безосновательным. Производительность его очень высока: он заменяет труд 10 тыс. землекопов, вооруженных лопатами и тачками. Весит машина свыше 1200 т, а ее энергетическое сердце — двигатели, приводящие в движение все ее механизмы, -имеет мощность около 7 тыс. квт.

Какую же работу выполняет машина? Она набирает в ковш почти 15 м3 грунта и переносит этот грунт на 120 и в сторону. Если учесть весь расход энергии, необходимой для того, чтобы произвести эту работу другими, более совершенными способами, понадобится всего 600 квт, то-есть меньше 10% мощности моторов шагающего гиганта. Значит, подавляющая часть его мощности не используется. На что же она расходуется?

Внимательно проследим за рабочим циклом этой машины. Вот птицей, сложившей крылья, упал в забой громадный, весящий свыше 20 т ковш. Потянулись канаты, ковш пополз, вгрызаясь в землю, набирая в свое стальное нутро неподатливый грунт. В эти секунды