Техника - молодёжи 1953-03, страница 14

Техника - молодёжи 1953-03, страница 14

боя, как нож в сливочное масло, - почти без усилий. Ковш или другой рабочий орган с ударными зубьями сможет эффективно работать в твердых породах.

Весьма эффективными должны оказаться в ряде условий машины, рабочими органами которых является кож и находящийся рядом с ним транспортер — питатель.

Одной из первых машин такого типа является диагональный грейдер-элеватор, о котором рассказано в первом номере журнала «Техника — молодежи» за этот год. Бесспорно, эта машина очень прогрессивная, хотя у нее еще есть много «конструктивных недостатков и недоделок.

На обложке этого номера журнала показана другая очень производительная, но еще не существующая землеройная машина, предназначенная для выборки больших объемов грунта. Она представляет собою нечто вроде огромного моста, расстояние между опорами которого достигает 500 м. С него опускаются гигантские рамы с режущими механизмами - огромными фрезами диаметром в 12 м на концах. Срезаемый ножами фрез грунт проваливается на транспортеры, находящиеся на штангах, 'и переносится ими на транспортеры, уложенные на мосту, которые и выбрасывают грунт в отвал на борт канала. Ориентировочный вес этой машины — около 20 тыс. т; установленная мощность двигателей - около 15 тысяч квт. По производительности она должна превосходить шагающий экскаватор «ЭШ-14/65» в 10 — 12 раз. Положительными качествами ее является то, что рабочие функции у нее строго разделены между соответствующими органами. Недостатки ее — громоздкость, длительность монтажа, малая маневренность, пригодность в исключительно-ограниченных условиях.

Может быть, этот левиафан строительных машин и не будет воплощен в металле, но конструкция его реальна и возможна.

Конструкция этой машины является логическим развитием существующих и успешно работающих машин. Такие «мосты», снабженные режущими органами несколько других видов, работают в нашей угольной промышленности на разработках, ведущихся открытым способом. Данный случай является примером того, как опыт, накопленный в одной области техники, может быть плодотворно перенесен и использован в другой области.

Очень интересна машина, предложенная В. И. Платовым, работающая на принципе вырезания отдельных параллелепипедов грунта.

Эта машина имеет нож шириной около 2 м, установленный на гусеничном ходу. При работе машин нож заглубляется в землю, а мощная железная челюсть, опускаемая гидравлическими цилиндрами, отрезает кусок грунта, который сразу же поступает на транспортер. Затем челюсть поднимается, машина сно

ва движется вперед, «отхусывается» новый кусок грунта, и все повторяется сначала. В конструкции этой машины осуществлена идея разделения рабочих функций между механизмами и идея выработки грунта крупными массивами без рыхления.

Любопытно и удобно соединить в работе эту машину с устройством для транспортирования грунта, предложенным кандидатом технических наук В. С. Смирновым. В изогнутом канале этой машины находится лента транспортера, движущаяся со скоростью 25 м/сек. Грунт, попадающий на этот транспортер, прижимается к нему центробежной силой, размельчается, приобретает скорость транспортера и вылетает из машины в виде сплошной струи, как вода из брандспойта. Эта земляная струя летит на расстояние до 50 м; грунт падает на место укладки с такой силой, что приобретает большую плотность, чем он имел в своем естественном состоянии.

Достаточно поворота горизонтального круга, на котором установлен транспортер, и грунт меняет свое направление. Так, с одного места можно отсыпать участок насыпи до 100 м длиной.

Очень прогрессивной нужно считать и другую группу машин, рабочие органы которых подрезают пласты грунта. Эти подрезанные пласты обрушиваются затем на транспортеры под действием собственного веса крупными кусками. Вибрирующие мощные машины и рассекающие машины, идущие по верху выемки, обеспечивают обрушение более твердых пород. На стр. 13 изображена гипотетическая землеройная машина, работа которой основана на этом принципе.

Подобная же машина другой конструкции изображена на стр. 16, 17. ,

Ряд конструкторов предлагает аналогичные машины, разрабатывающие выемку грунта сверху, что позволит применять их при высоком уровне грунтовых вод.

Надо заметить, что машины, использующие принцип подрезания пласта с последующим обрушением его на транспортирующее устройство, уже давно работают в нашей промышленности. Это многочисленные конструкции врубовых машин и угольных комбайнов, работающих в угольных шахтах Донбасса, Кузбасса, Московского угольного бассейна и т. д.

Трудно сейчас предрешить конкретные формы новых землеройных машин будущего, так же как по форме зерна еще нельзя предугадать всех деталей будущего растения. 1 )

Ясно одно: завязи будущего уже развиваются в нашем сегодня. И нет сомнения, что советские инженеры, советские ученые сумеют в ближайшее время создать новые, еще более высокопроизводительные и экономичные землеройные машины, которые в содружестве с экскаваторами, скреперами и землесосами смогут решить любые задачи, поставленные планами преобразования природы нашей земли.

О