Техника - молодёжи 1953-03, страница 16

Техника - молодёжи 1953-03, страница 16

г* 'Щ

tfif."

нужные детали: рычаги тормозного крана. Их можно было штамповать из клещевины.

На следующий день Кокошка пришел в партбюро, чтобы поделиться своими мыслями. Там уже были и штамповщик Щукин, и технолог Аполеонов, и старший мастер Кириллин. У каждого были свои планы, свои предложения, но все они сводились к одному: снижать расход металла на каждом изделии,

О том же думали комсомольцы и в других цехах.

Формовщик Шарков наметил пути уменьшения в отливках припусков на механическую обработку.

Резчик металла Селиверстов предложил рациональный раскрой рессорной стали без отходов.

Мастер Заговалов стал многократно использовать старые крупные штампы для изготовления из них новых. Было что сказать молодым конструкторам и технологам. ■

Новый почин перерастал уже рамки цехов, становился делом всего заводского комсомола.

До поздней ночи шло совещание новаторов в заводском комитете ВЛКСМ. Выступали стахановцы, партийные и комсомольские работники, конструкторы, технологи. Говорили о большом и нужном мероприятии. Теперь становилось ясным, что инициатива комсомольцев выйдет за пределы завода. И зачинатели нового скрепили своими подписями обращение ко всей молодежи страны о развертывании соревнования за снижение расхода металла на каждом изделии.

Еще не просохла последняя капля чернил, как это обращение полетело в типографию, чтобы на другой день со страниц газет звать комсомольцев и всех машиностроителей на борьбу за экономию металла.

Все газеты, особенно комсомольские и заводские многотиражные, немедленно подхватили почин автозаводцев. А

Перед сменами, в обеденные перерывы в затихших цехах заводов Урала и Украины, Москвы и Ленинграда, Дальнего Востока и Грузии агитаторы читали скупые газетные сообщения. И тут же каждый брал на себя конкретное обязательство, сразу принимаясь за его осуществление.

В большом и малом советские люди находили возможности эко

номии, бережливого использования металла.

Движение, отвечающее интересам народа и государства, перешагнуло пределы Советского Союза и быстро распространялось на предприятиях Болгарии, Чехословакии, Польши, Румынии, Китая, Венгрии.

В копилку резервов начали поступать тысячи и тысячи тонн сэкономленного металла.

Так год назад был рожден тот замечательный патриотический почин славных питомцев ленинско-сталинского комсомола, который стал движением миллионов советских тружеников.

В ТВОРЧЕСКОМ СОДРУЖЕСТВЕ

Прошел месяц упорных исканий, месяц серьезного и кропотливого труда. Вожаки и инициаторы соревнования бережливых снова заполнили доотказа небольшую комнату секретаря заводского комитета ВЛКСМ. Уже определились формы соревнования, организационно закрепились комплексные бригады. Но многое еще было неясным.

Молодые кузнецы делились опытом. Им было что раосказать. Технологи и конструкторы составили специальные карты-чертежи поковок и на них указали, за счет чего можно снизить расход. Борьба за металл ужо началась.

— Что ж, хорошо у вас идут дела, — заметила с места технолог моторного цеха Людмила Егорова. -Да вот только перестраховкой занимаетесь. Даете на поковках чересчур большие припуска. А у нас зря станки перегружаются, много металла в стружку идет. Нужно думать не только о своем цехе, а и весь завод видеть.

- Егорова права, — сказал комсорг цеха коробок скоростей Косарев. — На некоторых поковках припуска доходят до пятнадцати миллиметров, а хватило бы и четырех. Экономите в одном, а теряете в другом. Побольше советуйтесь с конструкторами и рабочими тех цехов, куда идут ваши поковки.

Критика била не в бровь, а прямо в глаз.

Кузнецы, создав комплексные бригады из узкого круга стахановцев, технологов и конструкторов, упустили, что в них могут принять участие и технические контролеры и рабочие смежных цехов. Ошибка вскоре была исправлена. И кузне

цы многое позаимствовали у литейщиков.

В комплексной бригаде формовщика Трофима Шаркова было вначале 4 человека. В первые дни задача была сужена до предела: не допускать брака на формовке. Этого добились, но подводили другие звенья производственной цепочки. Жизнь подсказала, как поступить дальше; интересоваться тем, что делается на других участках. Теперь уже в бригаду вошли технолог и формовщик, .конструктор и заливщик, выбивальщик и прессовщик, экономист и стерженщик, технический контролер и подгонщик опок.

Работы было много. И вот плоды творческих исканий. Изменили фланцы центрового отверстия — экономия два с половиной килограмма за одну смену. Другое усовершенствование - 197 граммов на машину, третье — 245 граммов.

— Но все ли сделано? — спрашивал бригадир Шарков и отвечал: — Нет, не все. А как ведут себя выпускаемые нами детали в механо-

Правда

. Ч

illiifll ;

'Л Р о Липы О рр —

.....:• С

KW1COMG4FU иЩfbQ i J^ji^ '

той i»v«*»'Ч

|СТАЛИНЕЦ

внедрили 5000предложений С.

. _ Q^rsn _____ лулУЛГГп/? ^h \/ tauUP % .....|

стмшдммдкшеотмшшшкI -Л!.;,/' r."J

Уменьшение веса V уменьшение отходов Уменьшение i Уменьшение ум кабины рЦ "jpujacj<poe j веса винта

ШWlllE3i

jjHH ^ронше^^^ j j теперь^

раньше

теперь

11тыс.

тонн

МЕТАЛЛА