Техника - молодёжи 1953-03, страница 17

Техника - молодёжи 1953-03, страница 17

обрабатывающих цехах? Надо внимательно посмотреть там. Может, что-нибудь подскажут и сборщики машин на главном конвейере.

Так бригада обрастала новым и новым активом, и ее состав доспел до 22 человек.

Рабочий вместе с конструктором обсуждал, что можно изменить в той или иной детали. Стахановец во многом помогал конструктору, а конструктор давал дельный совет производственнику. Это было творческое содружество людей науки и практики, объединенных обшей целью.

ИЗ ГРАММОВ СОСТАВЛЯЮТСЯ ТОННЫ

Комфортабельные автобусы выходят из ворот завода. На радиаторе каждого из них стоит марка «ЗИС-155». На сборку такого автобуса идет 800 различных винтов. Головки у этих винтов бывают полукруглые. выступающие над поверхностью кузовов и других частей машины, и потайные—конусообразные, которые почти незаметны, когда винт вставлен на место. Весит такая головка в среднем три с половиной грамма.

Комсомолец Ю. Панченко задал себе вопрос: а нельзя ли делать головку винта легче — ну, хотя бы на одну треть? Ои изготовил несколько винтов с облегченной головкой.

На первый взгляд кажется, что один грамм величина незначительная для такого гиганта, как автозавод, потребляющий тысячи тонн металла. Но ведь ежегодно выпускаются сотни миллионов винтов для всех марок автомобилей. Простой арифметический подсчет показывает, что эти граммы металла, сэкономленные на каждом изделии, составят не одну тонну.

Автомобиль - сложная машина, она состоит из нескольких тысяч деталей. И ibot каждую деталь, каждый узел теперь рассматривали так, будто видели впервые. Конструкторы Ю, Панчетсо, В. Пископ-пель и А. Вулава предложили организовать испытания деталей кузова автомобилей на специальном стенде. В творческом содружестве с научными работниками автомеханического института они проверяют детали грузовой машины, определяя возможности снижения веса автомобиля и значительной экономии ценной листовой стали. Внимание конструкторов было направлено на кабину грузового автомобиля «ЗИС-150». Проведенная конструкторами работа показывает, что вес кабины можно уменьшить на 7—8 процентов.

Многие конструкторы не раз имели дело с велосипедной рамой. А когда по-новому занялись ей, оказалось, что и ее можно облегчить. Внедрили это предложение, и результат получился разительный: за счет сэкономленного металла можно выпустить дополнительно 13 тысяч велосипедов.

ТВОРЧЕСТВО РАЦИОНАЛИЗАТОРОВ

Над заводом сгустились синие зимние сумерки. В огромном прессовом цехе заканчивался трудовой день. Каждый стремился перевыполнить сменное задание. У многих выработка уже перевалила за полторы нормы, и вот теперь они

старались дотянуть ее до двух норм. Ровные заготовки полосовой стали поступали под пресс, а спустя несколько секунд проворные руки снимали готовые изделия, направляя их по конвейерам на окраску. Здесь штамповались самые разнообразные изделия — от мелкой шайбы, которая помещается на спичечной коробке, до громадных готовых крыш легкового автомобиля. До 40 процентов всех деталей автомобилей изготавливается из металла в этом цехе. И никогда еще не удавалось использовать всю площадь листа металла, какая-то его часть выбрасывалась, шла в отходы, на переплавку.

Гудок. Он как бы подвел итоги еще одного будничного дня. Замолкают один за другим мощные прессы, чтобы через несколько часов снова начать сильную и звонкую песню металла.

Стихла жизнь в пролетах. На смену рабочим-прессовщикам пришли ремонтники. Но сегодня молено было встретить в пролетах не только их. Вот у одного из прессов остановилась группа молодых специалистов — мастеров, технологов и конструкторов. Это комсомольцы-рационализаторы мастер Сергей Скалкин, заместитель начальника цеха Анатолий Смирнов, технолог Юрий Назаров. Их иа этот раз интересовали ко прессы, а... отходы металла.

- Видите, - обращался к товарищам Юрий Назаров. - Из этой ведущей шестерни велосипеда получается пять пятигранных высечек. Вот их свалили в ящик, чтобы вывезти в утиль. А разве нельзя в штампе сделать еще пять пуансонов, чтобы сразу штамповать и шестерню и пять готовых шайб?

- Можно, - поддержал Смирнов. — Берусь сконструировать такой штамп...

Пошли дальше. И снова среди отходов были найдены такие, что можно использовать для других изделий: шайб, розеток плафонов,

Одни детали стало возможным делать из отходов от других. Технолог В. Куикина предложила править гофрированные отходы на вальцах, что значительно увеличивало номенклатуру изделий, штампуемых из отходов. Из таких отходов стали выпускать брызговик двигателя.

Не один вечер провели комсо-мольцы-рационалмзаторы за разбором отходов металла в поисках экономии. И когда все было изложено, подсчитано, оказалось, что молодые прессовщики-рационализаторы могут сберечь родной стране не менее 300 тонн металла. Это и было записано в обязательствах. Жизнь подсказывала все новые и новые пути экономии. И бригада трижды за год пересматривала свои обязательства, всякий раз прибавляя к прежним цифрам новые и новые сотни тонн.

ЭШЕЛОНЫ СЭКОНОМЛЕННОГО МЕТАЛЛА

Утром 20 августа радио сообщило о решении ЦК ВКП(б) созвать XIX съезд партии. Эта весть глубоко взволновала комсомольце© автозавода. Комплексные бригады, следуя славным патриотическим традициям. принимали решения отмстить знаменательное событие в жизни родиньт и народа новыми

успехами в большом деле экономии, инициаторами которого они были.

И в те дни, когда в Кремле с трибуны съезда звучали взволнованные речи» на заводе яркие плакаты во всех цехах сообщали о достижениях новаторов.

Раньше комплексная бригада Ю. Назарова обязалась в течение года получить экономию 350 тонн металла, теперь,® дни всенародного соревнования в честь XIX съезда партии, она решила выполнить свои годовые обязательства к 5 октября - ко дню открытия съезда. Вригада сдержала свое слово и к 5 октября рапортовала о том, что не только выполнила свое обязательство, но и сверх него сэкономила еще 38 тонн металла.

Бригада прессовщиков, возглавляемая комсомольцем С. Скалки-ным, обязалась сэкономить за 1952 год 375 тонн металла, а ко дню открытия съезда сберегла 412 тонн.

Бригада, возглавляемая технологом В. Куикииой, вместо 300 тони по обязательству сэкономила к тому же времени 358 тонн металла.

Таковы результаты работы только трех бригад и только одного прессового цеха. А всего на заводе 265 комплексных бригад, и они внедрили около 5 тысяч предложений.

Одиннадцать тысяч тони сэкономленного металла — та.ков был итог работы автозаводцев. За этими цифрами скрывается громадная экономия труда и средств. Эшелоны сэкономленного металла изменили свой адрес назначения и направлены на другие нужды страны.

Величественные задачи дальнейшего развития страны по пути строительства коммунизма изложены в исторических решениях XIX съезда партии. Одной из этих задач является самый строгий режим экономии. Г. М. Маленков в своем докладе на XIX съезде партии говорил: «Мы должны неустанно заботиться о воспитании советских людей в духе бережного отношения к общественной, социалистической собственности».

В директивах XIX съезда партии по пятому пятилетнему плану развития СССР даны прямые указания о том, чтобы при конструировании новых машин добиваться снижения их веса при улучшении качества. И от указания уверенно проводятся в жизнь.

Инициаторами нового движения, движения, стоящего на более высоком уровне, выступили краматорские машиностроители. Крупнейшему в Донбассе Ново-Краматор-скому заводу имени И. В. Сталина предстоит в пятой пяталетке освоить выпуск новых 140 машин. И коллектив завода решает провести эту работу, осуществляя строжайший режим экономии с одновременным улучшением качества машин. Краматорцы обратились ко всем конструкторам и производственникам, к деятелям науки, ко всем тем, кто участвует в создании новых машин. «Дело чести всех тружеников машиностроительных предприятий, — пишут они, — вести настойчивую и повседневную борьбу с потерями в производстве, за строжайшую экономию металла, за совершенствование нашей передовой советской техники». И этот почик подхватывают машиностроители, как они подхватили почин комсомольцев-автозаводцев.

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Штампы для шайб
  2. Штамп для штамповки шайб

Близкие к этой страницы