Техника - молодёжи 1953-03, страница 15

Техника - молодёжи 1953-03, страница 15

№3

о?

Рис. С. ВЕЦРУМБ

„При конструировании новых машин добиваться снижения их веса при улучшении качества".

„Поднять массовое движение изобретателей и рационализаторов из инженеров, техников, рабочих и нолхознинов за дальнейшее техническое усовершенствование и расширение производства„ за всестороннюю механизацию.»"

Директивы XIX съезда «партии по пятому пятилетнему плану раввития СССР иа 1951—1955 годы.

^ 4 олЛ°*

Sa

Страна «дара и счастья, страна тружеников и героев, людей высокой культуры и огромного таланта уверенно шагает в свое чудесное завтра — в коммунизм.

Кипит жизнь на фабриках и заводах, в лабораториях и кабинетах ученых. И во всем, везде та особая черта хозяйского подхода к делам государства, что присуще советским людям - строителям мира и коммунизма.

Любое ценное начинание, от кого бы оно ни исходило, будет подхвачено миллионами тружеников, станет всенародным делом.

Славный патриотический почин возник год назад на Московском автозаводе имени И. В. Сталина. Молодые рабочие и специалисты выступили инициаторами соревнования за снижение расхода металла на каждое изделие. В этот поход за бережливость вступили судостроители Сормова, тракторозаводцы Сталинграда, сталевары Магнитки, паровозостроители Коломны... Началась упорная и настойчивая борьба за хозяйское использование металла.

У ИСТОКОВ НОВАТОРСТВА

Не один десяток тонн металла проходит за смену через руки молодого кузнеца Василия Кокошки. Иной раз он с бригадой перерабатывает в день до двух вагонов стали, Василий, как и другие кузнецы, знал цену металлу. Он знал, что металл нужен везде. Много ого требуется на великие стройки.

Кокошка берег металл. Но все ли пути экономии использовал он? И вот в один мз январских дней мастер застал кузнеца-комсомольца в раздумье.

— Мечтаешь?

— Нет, думаю. Федор Иванович, сколько металла выбрасываем мы даром с клещевиной! А ведь можно найти такие мелкие детали, чтобы из этого отхода штамповать. Где-то разрезают крупные заготовки на мелкие. А у нас вот их сколько, — показал Василий на гору клещевины.

— Дельное придумал,—сказал мастер, — посоветуемся с технологом.

А вечером, когда окончилась смена, Кокошка с технологом нашли

_НИШр^: бригад

I '„cmm3^uecmmf ^ облегчение бесо^ола <

~~ ^я M М ш ЦГ"1 ' 3 (А) (В) (0°0р£> ■

рычаг тормозного крана—

клеше&ина J

т

Q в С теперь