Техника - молодёжи 1953-03, страница 12

Техника - молодёжи 1953-03, страница 12

Над отвалом ковш опрокинулся, в нем земля высыпалась вниз. Еще иий, и снова ковш птицей падает порцией грунта.

Точный хронометраж работы шагающего экскаватора показывает, что полезная работа - собственно копание - занимает 8 его рабочем цикле не более 20% времени, 40% времени затрачивается иа перенос выкопанного грунта, и остальные 40%' падают на холостой ход — возвращение ковша от места выгрузки в забой.

Значит ли это, что мощный экскаватор действительно «даром» тра

"•у

-V

и вся соораиная несколько мгнове-в забой за новой

тит огромные количества энергии» не давая взамен ничего? Такой взгляд был бы тоже неправилен, он явился бы вульгарным упрощением,

Технология работы обыкновенного экскаватора с его гигантскими резервами мощности, ; 1несокрушимоЙ прочностью рабочих органов, стремительными движениями, скорость которых почти мгновенно переходит в огромные усилия, явля-

У

У >

-

- " ' • Ji. *

.ч Т

7v /л t-. < . j

ч" « • № 4 -

. ^ .....

V\\\S .У ' *

v IR

3 I*";. --

'ШЬЖ

VP**'

F^rw

ясь с подобной точки прения непроизводительной, обеспечивает зато непревзойденную универсальность этих машин, пригодных для самых разнообразных по условиям работ. Это обеспечивает и надолго обеспечит за ними преимущество при работе в очень тяжелых неоднородных грунтах, в которых такие машины не знают соперников.

ИульАожр'Трамбоещик, снабженный трамбовочным ме• ланиомаи, работающим нц прйнципе дияель~молоташ

Рассмотрим также критически, с пристрастием работу другой, внешне очень ие похожей на экскаватор машины - скрепера. 1

Вот он движется, заглубив в землю сверкающий нож, - тяжелая черная стружка, слоено сама собой,

-

Землеройная машина будущего. Художник С. Вец~ румб, проанализировав конструкции существующих сегодня землеройных машин, учти прогрессивные тенденции в их развитии, нарисовал эту машину. Работает она следующим образом: гидравлические цилиндры поднимают стальную челюсть (1), открывая огромный ковш (2), который врезается глубоко в зем« лю. Тем самым в ковш оказывается загруженным подрезанный с трех сторон целый пласт земли. Железная челюсть с силой падает вниз, откалывает этот пласт и разбивает его на крупные куски. Скребковый транспортер (5) поднимает эти куски и высыпает а приемную воронку (б) транспортировочной машины. все механизмы машины приводятся от двигателя (3) и управляются оператором из кабины (4). Грунт, попавший на стремительно бегущий изогнутый транспортер машины, центробежная сила прижимает к ленте и, раздавливая, размельчает» С огромной скоростью вылетает эта земляная струя из ко* жуха (7) машины и, направляемая оператором из кабины (8), ложится в тело насыпи на значительном расстоянии от места выемки. Бульдозер-трамбовщик (9) разравнивает неровности уложенного m насыпь грунта и утрамбовывает его.