Техника - молодёжи 1953-03, страница 34

Техника - молодёжи 1953-03, страница 34

РАБОТЫ ЛАУРЕАТОВ СТАЛИНСКИХ ПРЕМИЙ

Ил. КОРАБЕЛЬНИКОВ Рис, Н. СМОЛЬЯНИНОВА

Был теплый весенний вечер. Директор завода Николай Сергеевич Лукьянов, медленно прогуливаясь, о чем-то сосредоточенно думал. Он уже собрался завернуть за угол здания, как на другом конце дорожки показалась знакомая фигура слесаря-механика Петухова.

- Куда курс держите? - спросил директор, когда механик поравнялся с ним.

- После работы решил пойти в город.

— Хорошо, что мы попутчики. Поговорим немного.

Николай Сергеевич дружески взял механика под руку и начал рассказывать существо дела.

Часовые заводы испытывают большую нужду в нулевых сверлах, — из-за их недостатка снижается не только выпуск часов, но и качество механизмов, задерживается освоение новых марок. Промышленность выпускает спиральные сверла только размером не меньше 0,4 мм. Опустив руку в карман, директор вытащил кошелек-раковину, порылся в нем и протянул собеседнику крохотный сверток.

— Посмотрите на это сверло. А нам надо не толще двух скрученных человеческих волос. Вот, Сергей Федорович, если бы мы смогли наладить производство таких инструментов! — сказал Лукьянов. — Попробуйте. Может, вам удастся найти способ их изготовления?

В те минуты ни Лукьянов, ни Петухов даже не подозревали, что эта встреча принесет им много хлопот и огорчений, много беспокойства и радостей.

Задание руководителя завода глубоко запало в сознание Петухова. С тех пор, где бы он ни был, с кем бы ни разговаривал, куда бы ни шел, всюду за ним следовала мысль, как прорезать спиральную канавку сверла на заготовке толщиною в 0,1 мм.

Он пробовал создать фрезу, которая бы оказалась пригодной для нарезки канавок. Она походила на маленький, остро отточенный карандаш, и на ее плоскости сделано больше 16 одинаковых зубов. Однако, когда первая фреза была готова, Петухов не смог сделать ею даже одного сверла: при включении станка заготовка сейчас же ломалась.

Прошло два месяца.

За это время Петухов сделал свыше тридцати фрез различной конфигурации, но изобретателю не

ны и оставила на ней глубокий шрам. Молнией пронеслась мысль: а нельзя ли так чем-нибудь прорезать заготовку и сделать канавку в сверле?

Усталости как не бывало. Снова он полон энергии, и, словно после хорошего отдыха, появилось желание действовать, творить.

Петухов поспешил на завод. В шлифовальном отделении, у заточного станка он взял кусок проволоки и решил испробовать метод шлифовки. Карборундовый камень коснулся стальной проволоки, на ней образовалась глубокая борозда. Но она сейчас же посинела. Ясно, значит, надо увеличить количество оборотов. Цель близка, теперь следует хорошо продумать технологию, посоветоваться с инженерами, порыться в справочниках, и тогда можно приниматься за дело.

Вскоре представился случай проверить на практике, можно ли с помощью шлифовки прорезать спиральную канавку сверла.

На шпинделе уже вместо медного диска укреплен шлифовальный камень. В тиски зажата втулка, а через нее пропущена проволока-серебрянка. Петухов подводит камень к проволоке, одновременно вращая и подавая рукой серебрянку вперед. В заготовке четко видна спираль. Профиль не удался, но решение задачи найдено?

В Москве организовался инструментальный завод часовой промышленности. Петухов вернулся в столицу и начал работать на новом предприятии. Больше трех лет он занимался проектированием шлифовального станка. Ему пришлось много подумать, как лучше зажать сверло в станке, на что оно должно опираться во время шлифовки, как организовать подачу заготовки' к камню и под каким углом следует производить нарезку спирали. На помощь изобретателю пришла общественность. К нему прикрепили опытных инженеров-конструкторов.

Работа шла споро. Но как только принялись за устройство шпинделя, споткнулись. Его скорость нужно было довести до 20 тысяч оборотов в минуту. Для этой дели использовали радиально упорные подшипники. По техническим условиям они рассчитаны на 10 тысяч оборотов. В ту пору заменить их другими не представлялось возможным. Неужели для этих подшипников 10 тысяч оборотов предел? Нельзя ли заставить их вдвое увеличить бег? После долгих экспериментов, наконец, удалось добиться цели. К шарикоподшипнику приспособили откидывающиеся пружины, которые во время нагрева автоматически отводят обойму. Теперь подшипники

удалось изготовить хотя бы одно сверло. Избранный путь оказался неверным.

«Что же, бросить работу? - не раз спрашивал сам себя Сергей Федорович. - Нет, - твердо решил он. — Сколько бы ни пришлось затратить времени, какие бы трудности ни стояли впереди, ни за что не отступлю от решения задачи».

Разговор с директором все время был в памяти Петухова, а сейчас, вспоминая беседу о первых сверлах, он как-то по-новому осмыслил слова: «не толще двух скрученных человеческих волос».

«Действительно, почему бы не сделать сверло при помощи окручивания?» — подумал Петухов.

Первое сверло он решил скрутить в руках, хотелось скорее убедиться, получится ли профиль режущей канавки. Но как только сделал несколько поворотов, заготовка оборвалась. Оказывается, впопыхах он забыл снять напряжение с металла.

Огонек спички облизал и отжег металл. Теперь проволока легко скручивалась. Но невооруженным глазом трудно было разглядеть, какие получились витки. Он стремглав бросился к микроскопу. Но сколько ни вертел сверло под линзами, так и не обнаружил в нем режущей части и профиля. Вместо витков получились какие-тс выпуклости.

Усталый и разочарованный, Петухов покинул цех и вышел на заводской двор. Из-за серо-черных туч чужими и бледными огоньками проглядывали звезды. Думая о своих неудачах, он незаметно вышел к реке, где только что начался ледоход. Сероватые льдины отрывались от станового льда и со звоном ударялись друг о друга.

Петухов провожал глазами проплывавшие льдины и вдруг заметил, как глыба льда скользнула острым краем по поверхности льди

Схема нарезания спиральной канавки при изготовлении микросверла.