Техника - молодёжи 1953-03, страница 31

Техника - молодёжи 1953-03, страница 31

; ; * fr "

.« i №fl№ UiOi КИПИУ. > 1 1 np

Л ^C 1 'С ^ 5

. Яг * ^ ...

У --•гпГ*

(л Е ДЖ ИД И Я

f/й семидвсягикилимсгроиий триссс колола Дунай—Черное море миро* ко развернулись строительные работы. Яа рисунке; вид трассы канала — великой стройки содиалмАиа народно* демократичен ской Румынии.

ДУНАЙ - ЧЕРНОЕ МОРЕ

А. МЕРКУЛОВ

МАГИСТРАЛЬ ЖИЗНИ

С запада на северо-восток по территории Румынии и вдоль ее границ, разрезая страну на две неравные части, тянется извилистая лента Дуная. Дунай на участке от порта Чернавода до причерноморского города Сулины. пересекая основные области юго-восточной части страны, в течение многих лет был единственной дорогой к морю в бездорожной буржуазно-помещичьей Румынии.

Пароходам и караванам барж, идущим из Черного моря вверх по течению или спускающимся в дельту Сулины, приходилось преодолевать огрошше трудности.

Миллионы тонн песка и ила несет своим быстрым течением дунайская вода. Оседая на меля*» перекатах,

они образуют наносы, препятствующие судоходству. Для очистки мелководных мест Дуная нужен бьлбыл стоящий больших средств землечерпательный флот, ню ©го три старом строе не было, и работы по расчмстке реки почти не велись. Дельта Думая засорялась, жизнь на великой вода-ой магистрали постепенно замирала. Юго-восточная, отрезанная лентой Дуная часть Румынии представляет собой однообразную низменную долину Кара-Су, испещренную множеством желто-зеленых болот и лужиц. Открытая с юга и востока, эта долина подвергалась постоянным налетам неукротимых ветров, несухцих зимой жгучую стужу, а летом огнедышащий суховей. И, несмотря на то, что дунайская вода здесь была совсем рядом, в старой Румынии . каждый год происходили страшные засухи. Гибли хлеба, голодало население. «Черная долина» -так называли румынские крестьяне долину Кара-Су.

Так было на протяжении многих десятилетий существования буржуазно-помещичьего строя.

Между тем достаточно взглянуть на карту Румынии, чтобы понять, что единственно правильным путем к решению проблемы судоходства на Дунае, а также превращению юго-восточной части страны « Добруджи - в развитую в промышленном и сельскохозяйственном отношении область является постройка канала между Дунаем и Черчным морем.

Идея выпрямить русло Дуная, соединив его каналом с Черным морем, возникла еще в 1837 году. Прежние правители буржуазно-помещичьей Румынии, не заботившиеся о процветании экономики стра* ны и повышении благосостояния трудящихся, не были за* иитеросованы в сооружении канала. Да оно и но под сиду было старой, технически отсталой Румынии.

Не была заинтересована в строительстве канала и так называемая Дунайская комис-Рмс, Д. БЕССОНОВА сия, которая являлась фактическим хозяином судоходства на Дунае.

Вот почему проектам, составлявшимся на протяжении сотни лет лучшими, прогрессивными румынскими инженерами, так и не суждено было тогда осуществиться.

Решение дунайской проблемы оказалось по плечу только народной власти, получившей мощную техническую помощь Советского Союза.

Летом 1949 года по решению ЦК Румынской рабочей партии и Совета министров народной республики в Добруджской степи Кара-Су началось строительство судоходного какала Дунай - Черное море.

Этот канал представляет собой одну из самых крупных строек социализма в Румынской Народной Республике. На протяжении 70 км он пересечет засушливые степи Добруджи и образует новый водный путь между дунайским портом Чернавода и вновь строящимся черноморским портом на мысе Мидия»

26