Техника - молодёжи 1953-03, страница 29

Техника - молодёжи 1953-03, страница 29

В момент прохождения резца или шлифовального круга над шлицем стрелка миниметра затормаживается электромагнитом и вся система перестает действовать.

Попытка контролировать на ходу размеры деталей со шлицами осуществляется впервые.

По модели, представленной на выставку, училище стало изготавливать электроэрозионные станки для предприятий Омской области.

Любопытно, что Омское РУ № 7, технический кружок которого создал такие новинки, требующие отличнейшего знания токарного и слесарного дела, выпускает не токарей и слесарей, а специалистов речного транспорта. Занятия в кружке не мешают ремесленникам осваивать свою основную специальность. Как правило, каждый кружковец имеет отличную успеваемость в учебе.

В директивах XIX съезда партии сказано — «...провести мероприятия, необходимы© для перехода к всеобщему политехническому обучению». Организация широкой сети технических кружков во всех школах и училищах одно из таких мероприятий.

Кружок с хорошим руководителем заставляет молодежь работать над расширением своих технических познаний и практических навыков, приучает относиться к труду как к творчеству. Такое воспитание молодежи имеет прямое отношение к другой директиве XIX съезда партии: «... в связи с дальнейшим внедрением в производство передовой техники, улучшить качество подготовки молодых квалифицированных рабочих в системе государственных трудовых резервов...» Относясь к труду как к творчеству, молодые квалифицированные рабочие сами становятся новаторами, внедряющими передовую технику в производство.

На выставке много работ, посвященных великим стройкам коммунизма.

Подходим к огромной, во всю стену, карте Советского Союза. Рельефная поверхность карты искусно вылеплена и раскрашана учениками Московского художественного РУ Ш 75. Желтеют горы, зеленеют леса, возвышаются макеты гидростанций у Сталинграда, Каховки, Куйбышева, Тахиа-Таша. Кто-то повернул переключатель, и вся карта засветилась, заиграла разноцветными огнями. И от этого голубая вода в реках, казалось, струится, течет в такие же голубые моря. Заработали гидростанции, — видно, как в них что-то быстро-быстро завертелось, мелькая белыми огоньками. Пульсируя, тёмнокрасные огненные линии вдоль и поперек расчертили карту, показывая направление передачи электроэнергии от каждой гидростанции. А у кружочка, обозначающего Москву, на миниатюрной башне Кремля вспыхивает и начинает светиться ровным и мощным светом большая рубиновая звезда.

Среди людей, которые скопились у карты, стоит ремесленник и рассказывает, как устроена панель автоматического управления электрифицированной карты. Рассказывает он и о том, как создавались детали этой панели, линии передач, гидростанций, как собирали их и монтировали, с каким трудом вырезали контуры рек. Казалось бы, простое дело вырезать в фанере контуры рек, но извилистые линии в огромном, во всю стену, куске фанеры нельзя было выпилить никаким лобзиком. Долбили стамеской —получалось неровно, и слишком медленно шла работа. Тогда руководитель технического кружка Московского РУ 28 Ю. Д. Федоров вместе с кружковцами сконструировал специальный