Техника - молодёжи 1953-03, страница 33

Техника - молодёжи 1953-03, страница 33

Могучая техника, заменившая ручной труд, обеспечивает широкий размах работ и высокие темпы, Если в 1951 году объем выполнения работ на канале в 17,8 раза превышал объем работ 1949 хч)да, то в 1952 году он возрос более чем в 26 раз. Строители канала, взяв обязательство досрочно сдать его в эксплуатацию, работают сейчас по часовому графику.

Строительство канала преображает не только румынскую землю, но и самих людей, воспитывает у них но-рое, сознательное отношение к труду, пробуждает творческую энергию. Растет канал, растут и люди, прокладывающие его.

Молодой инженер-строитель Раду Бризе окончил институт в Бухаресте. Сейчас он руководит участком строительства, носящим название «Молодежная стройка». Имя его популярно среди строителей какала.

Крестьянский паренек из Трансильвании Александру Келемену пришел работать на стройку простым землекопом. Теперь этот 20-летний юноша стал передовым рабочим. Успешно управляя могучим советским экскаватором, он ежедневно перевыполняет норму в 2 — 2,5 раза.

Экскаваторщик Гэман Кристаке обучил своей профессии и своим методам труда чернорабочего Георх^е Жану. По его инициативе сейчас на строительстве создан ряд стахановских школ.

Канал Дунай —Черное море строит вся страна. Почетные заказы для стройки выполняют крупнейшие предприятия республики. На строительство едут лучшие специалисты со всех концов страны. На строи

тельные площадки портов, пристаией и во вновь воздвигаемые города непрерывным потоком идут эшелоны и транспорты с машинами и материалами.

Лучшие ученые страны помогают решать многочисленные проблемы, связанные с выполнением практических работ.

О канале, о его замечательных людях каждодневно рассказывается на страницах румынских газет. Писатели и поэты, художники и скульпторы посвящают героям грандиозной стройки социализма в Румынской Народной Республике свои произведения.

На строительстве электростанций Овидиу-1 и Ови-диу-2, уже пущенных в эксплуатацию, в зоне канала рука об руку с румынскими инженерами и техниками трудились и советские специалисты.

Многие строители канала побывали на великих стройках коммунизма в Советском Союзе, подробно изучали опыт советских строителей, новаторов производства.

По всей Добрудже, от Чернаводы до мыса Мидия, развернулся необозримый фронт созидания. Десятки тысяч людей борются за окончание строительства канала - самого грандиозного в истории Румынии сооружения.

.„Дунай течет пока что еще по старому руслу, но близок день, когда он изменит свое направление и суда, груженные зерном и хлопком, машинами и нефтью, пройдут кратчайшим путем к морю, а пароходные гудки в Добруджской степи известят о новой победе свободного румынского народа, строящего социализм.

ЖУРНАЛОВ^

НОВЫЕ ОПТИЧЕСКИЕ ПРИБОРЫ

Советские оптики, пишет академик В. П. Ли и ник в журнале «Природа» Jsfc 11 за 1952 год, за последние годы создали много оригинальных приборов для работников науки и техники. Среди них большой интерес представляет микроскоп с отражательным объективом. В этом приборе вместо обычных 'линз установлены маленькие сферические зеркала. Благодаря такому устройству микроскоп избавлен от весьма серьезного недостатка — зависимости показателя преломления его линз от длины волны света. Микроскоп с отражательными объективами хорошо работает в разных лучах светового спектра, потому что фокус у сферических зеркал не зависит от цвета падающих на них лучей. Интересен также оптический прибор для контроля поверхности деталей машин. С его помощью можно проверять (профиль металлической поверхности у детали размером в несколько метров длиною Точность измерения — тысячные доли миллиметра. Замена старых методов контроля металлических поверхностей новым, оптическим способом сильно ускорила работу контролера.

ПЛАВКА ГОЛОЛЕДА ЭЛЕКТРИЧЕСКИМ ТОКОМ

Лед, образующийся на проводах линий связи и на линиях передачи электроэнергии, иногда во много раз превышает sec самих проводов, что является причиной тяжелых аварий: обрыва проводов и даже падения опор.

На линиях связи |лед обычно сбивают длинными тонкими шестами. Борьба с гололедом на высоковольтных линиях передачи сложнее: гут приходится расплавлять лед, нагревая провода электрическим током-

Эти способы плавки льда связаны с большими неудобствами для потребителей элек троэнергии. В журнале «Электрические станции» (JNh 11 за 1952 г,) кандидат технических наук Г. Б, Якуша в статье «Плавка гололеда на линиях электропередачи 35—110 кв. с помощью реактора» рассказывает о новом методе борьбы с гололедом. Провод, который необходимо нагреть, заземляется через катушку из проводника достаточно большого сечения (реактор) — вот и все: фаза не выключается, снабжение потребителей происходит > нормально. Расплавив лед на одном проводе, к реактору подключают другой, потом третий.

Для линии длиной в 23,7 км при напряжении 35 кв. ток плавления был равен 380 амперам.

Быстрое, не нарушающее эксплуатации линий удаление льда по-новому ставит вопрос о расчете линий. Уверенность, что гололед не достигнет опасных размеров, позволяет уменьшать расчетную нагрузку проводов, то-есть снизить расходы при постройке высоковольтных линий на

15—30%,

БОРЬБА С САМОНАГРЕВАНИЕМ УГЛЯ

При хранении самовозгорающихся углей потери, происходящие от самонагревания и самовозгорания, достигают 8°/о. Процессы эти объясняются химическими реакциями, идущими с поглощением кислорода воздуха углем. Это всегда сопровождается повышением температуры угольного штабеля.

Особенно сильно поглощают кислород, а следовательно, и нагреваются пористые угли. В этом процессе немалую роль играет влага, которая, испаряясь при нагревании, повышает пористость всего штабеля, прорывая в нем вентиляционные каналы. Чем плотнее уложен уголь, тем труднее кислороду и влаге проникать а штабель. Поэтому основным методом борьбы с самонагреванием и с самовозгоранием угля является его послойное уплотнение при складывании.

Такое уплотнение производят катками. Но уплотнить откосы штабеля при помощи катков невозможно, и э ти места оставались очагами нагрева и источниками потерь угля.

Недавно сотрудники ЦНИИ МПС предложили для уплотнения откосов угольных штабелей пользоваться электровибраторами.

Электровибратор «И~7» представляет собою тяжелую железную плиту, на которой укреплен электромотор. Он не только предохраняет новые штабели угля от самовозгорания, но и прекращает дальнейшее повышение температуры угля, начавшего нагреваться. О новом способе борьбы с самовозгоранием угля рассказано в журнале «Техника железных дорог» № 11 за 1952 год.

ПРОБЛЕМА ПЕРЕДАЧИ ТЕЛЕВИДЕНИЯ НА БОЛЬШИЕ РАССТОЯНИЯ

Еще в начале 1937 года профессор И. В. Шмаков во Всесоюзном научно-исследовательском институте телевидения предложил новый способ расширения территорий, обеспечиваемых телевещанием. Этот способ заключается в установке приемно-передаю-щих радиостанций на самолетах. Благодаря наличию таких «воздушных станций» не только удлиняется дальнобойность телевизионных центров, но и появляется возможность обмена программами между телевизионными центрами различных городов.

При высоте полета в 9 тыс, м расстояние между самолетами *южет быть 500—600 км, а радиус обслуживания каждой машиной будет 250—300 км. Таким образом, телевещанием охватывается огромная территория.

Американская фирма «Радио-корпорейшен оф Америка» сообщила, что ею получен патент' на самолетную ретрансляцию телевизионных передач на имя Сарнова, одного из руководителей фирмы. Об этом воровстве советского изобретения рассказано в журнале «Радио» № 11 за 1952 Ьд,

:6