Техника - молодёжи 1953-04, страница 20

Техника - молодёжи 1953-04, страница 20

С еще большим размахом Академия намерена в этом году проводить научно-исследовательские работы в помощь великим стройкам коммунизма.

В Институте энергетики ведутся исследования условий эксплуатации турбин и водопроводящих сооружений волжских гидростанций.

Ученые Академии исследуют возможность применения мелких песков при изготовлении бетона. Уже удалось установить, что кара-кумские пески можно использовать для возведения бетонных сооружений.

Работы наших научных учреждений в области сельского хозяйства направлены главным образом на обеспечение максимального повышения урожайности сельскохозяйственных культур. Над решением этой важной проблемы трудятся ученые Института полеводства с целой сетью опытных станций и полей, Института почвоведения, агрохимии и мелиорации и Института защиты растений.

Научно-исследовательская работа ученых Грузинской Академии наук в области сельского хозяйства подчинена выполнению постановления Союзного правительства, принятого по инициативе великого Сталина, — о мерах дальнейшего подъема и развития зернового хозяйства, виноградарства и виноделия и животноводства в Грузии. К 1957 году Грузия должна окончательно решить зерновую проблему и обеспечить себя зерном собственного производства.

Изучение в Институте полеводства Академии наук кахетинской ветвистой пшеницы дало возможность увеличить ветвистость колоса, в результате чего урожай повысился на десять центнеров с гектара.

Сейчас ученые Института полеводства работают над рядом проблем, решение которых обеспечит коренной рост производства зерновых культур в республике.

В ближайшие годы площадь под виноградниками увеличится в Грузии на несколько десятков тысяч гектаров.

В Грузии ведутся огромные работы по лесонасаждению. Только на безлесных склонах, окружающих город Тбилиси, в ближайшем времени будет создан лесной массив на площади восемь тысяч гектаров. Общая длина эвкалиптовых полос, посадка которых закончится в 1955 году, будет равна пятистам километрам, площадью в пять тысяч гектаров.

Ученые Института леса нашей Академии ведут большие исследования для обоснования искусственного облесения различных районов республики. Институтом предложен ассортимент древесных пород для лесонасаждений, в который вошли такие ценные породы, как сосна, миндаль, абрикос, лох, гранат и другие.

Институтом ботаники Академии наук Грузинской ССР проделана большая работа по научному обоснованию подбора древесных пород и по агротехнике создания искусственных лесных насаждений с учетом почвенных и климатических условий.

Сельское хозяйство Грузии — многогранное и трудоемкое. Оно особенно нуждается в широком использовании машин и механизмов. Учитывая это, мы создали при Институте полеводства отдел механизации, который приступит к всестороннему испытанию существующих машин и орудий применительно к условиям разных районов Грузии. В частности, будут испыты-ваться машины для глубокого внесения удобрений в почву виноградников и агрегаты для механизированной переработки винограда.

Большая работа развернется по освоению осушаемых площадей Колхидской низменности под чай, цитрусовые и другие культуры.

Таким образом, деятельность ученых в области сельскохозяйственных наук охватывает все основные актуальные вопросы повышения урожайности сельскохозяйственных культур и способствует расширению сырьевой базы промышленности.

Коллектив ученых Грузии (представляет собой неотъемлемую часть единого, монолитного коллектива советских ученых, развивающих передовую советскую науку, науку, которая служит своему народу.

В своей исторической речи, обращенной к работникам высшей школы, И. В. Сталин в мае 1938 года говорил: «За процветание науки, той науки, которая не отгораживается от народа, не держит себя вдали от народа, а готова служить народу, готова передать народу все завоевания науки, которая обслуживает народ не по принуждению, а добровольно, с охотой».

Вся жизнь И. В. Сталина, его кипучая революционная деятельность, его титаническая работа ученого являют собой замечательный пример и образец беззаветного служения народу.

Всегда следовать этому примеру, выполнять заветы великого Сталина, быть верными слугами советского народа — высочайший долг ученых Грузии.

18

Президент Академии наук Армянской ССР 8. А. АМБАРЦУМЯН (г. Ереван)

ченые Советской Армении активно участвуют в работе по дальнейшему развитию народного хозяйства и культуры республики. В своей работе они руководствуются историческими решениями XIX съезда Коммунистической партии и гениальным трудом И. В. Сталина «Экономические проблемы социализма в СССР».

В прошлом году ученые республики разработали 322 темы. Большинство исследований имеет практическое значение, и результаты их используются в промышленности и сельском хозяйстве.

Вот один из примеров. Армения имеет огромные запасы естественных строительных материалов. Здания и сооружения возводятся у нас не из кирпича, а из природного камня, и прежде всего из различных пород вулканического туфа. Более тысячи лет армяне используют в качестве строительного материала этот крепкий и легкий камень. Особенно жо возросло его применение в годы советской власти. Из розового туфа в столице Армении — Ереване возведено монументальное здание Дома правительства, построено много жилых домов, школ, больниц, заводских корпусов.

Щ4:

^ «Л .