Техника - молодёжи 1953-04, страница 23

Техника - молодёжи 1953-04, страница 23

IKIPAffl ЧЕРНОГО

ЗОЛОТА

Ш ШЖЛФТ® УНЯ

Президент Академии наук Азербайджанской ССР М. М. АЛИЕВ

(г. Баку)

Рис. С. ПИВОВАРОВА и Ф. ЗАВАЛОВА

о Великой Октябрьской социалистической революции в Азербайджане не было ни одного научного учреждения и высшего учебного заведения. 28 апреля текущего года исполняется 33 года со дня установления советской власти в Азербайджане. За это время в республике организовано свыше шестидесяти пяти научно-исследовательских институтов и двадцать высших учебных заведений, в которых работает более тысячи двухсот докторов и кандидатов наук, из них около семидесяти процентов - азербайджанцы.

В 1945 году в Азербайджане была открыта Академия наук. За короткое время она выросла в крупный научный центр. В настоящее время в Академии наук работает около семисот научных сотрудников.

Главным богатством Азербайджана является нефть.

В заголовке: строительство Мингечаурской ГЭС-

Поэтому основные силы ряда наших научных учреждений направлены на разрешение научных проблем, стоящих перед нефтяной промышленностью.

Как известно, XIX съезд Коммунистической партии Советского Союза принял решение увеличить добычу нефти в 1955 году на 85% по сравнению с 1950 годом. Это обязывает нашу Академию наук усилить свою помощь нефтяной промышленности. Из года в год расширяются геологоразведочные работы с целью открытия новых нефтяных месторождений.

Ученые Азербайджана принимают деятельное участие в этих работах и своими исследованиями помогают детальному изучению геологического строения недр нашей республики.

21