Техника - молодёжи 1953-04, страница 26

Техника - молодёжи 1953-04, страница 26

Президент Академии наук Туркменской ССР Т. В. БЕРДЫЕВ

(г. Ашхабад) Рис. А. ПОБЕДИНСКОГО

озданная в 1951 году республиканская Академия наук является штабом ученых Туркмении. В составе Академии — восемь научно-исследовательских институтов. В ее научных учреждениях занято около тысячи научных сотрудников.

Создание республиканской Академии, так же как и открытие Ашхабадского университета, является ярким свидетельством успехов ленинско-сталинской национальной политики.

До Великой Октябрьской социалистической революции в Туркмении не было ни одного человека, имеющего ученую степень. Сейчас в республике насчитывается свыше ста пятидесяти докторов и кандидатов наук. Вместе со всем народом ученые Туркмении активно участвуют в борьбе за дальнейший подъем народного хозяйства республики, за преобразование природы этого солнечного края.

Известно, что четыре пятых территории Туркмении — пустыни. Важнейшим препятствием к их освоению является безводие.

Обводнить пустыню Кара-Кумы и приобщить к хозяйственному использованию огромные площади ныне безжизненных земель — вот задача нашего ближайшего будущего. Помощь исследователям Главного Туркменского канала стала одной из основных задач нашей Академии наук.

Ученые Туркмении работают рука об руку с представителями братских республик. Изучено геологическое строение почв республики. Разработаны мероприятия по орошению и обводнению новых земельных площадей. Намечены пути развития животноводства. Изысканы строительные материалы. Изучены возможности широкого использования энергии солнца и ветра.

Особо следует подчеркнуть значение исследований недавно созданного Института земледелия.

В минувшем году наши почвоведы обследовали более пятисот тысяч гектаров земель, предназначенных для орошения. Эти исследования показали, что обилие солнечного света и тепла создает во многих районах благоприятные условия для выращивания длинноволокнистого хлопчатника, а также некоторых других ценных культур.

В этом году экспедиционные отряды обследуют еще семьсот тысяч гектаров орошаемых в будущем земель.

Хлопчатник станет основной культурой, которая будет возделываться на вновь осваиваемых землях республики.

У нас сейчас на многочисленных опытных станциях, основанных в различных районах, подлежащих орошению, испытывается более ста сортов хлопчатника. Наши ученые отбирают те сорта, которые наилучшим образом подходят к сложным природным условиям пустыни. Кроме того, ученые работают над выведением новых сортов, предназначенных для выращивания в северных районах республики.

На новых орошаемых землях будут выращиваться новые культуры, например растения, дающие волокно, — джут и конопля, а также масляничный подсолнечник, кунжут и арахис. Джут и конопля дают у нас исключительно высокие урожаи, даже выше, чем у себя на родине, в тропиках, подсолнечник — также. Исключительно урожайны в Туркмении также плодово-ягодные культуры.

В северной зоне орошения уже заложены многочисленные опытные сады и виноградники. На Куня-Ургекчской опытной станции, например, испытывается 350 различных сортов винограда и выращиваются продуктивные сорта персиков, абрикосов, сливы и других косточковых.

СОЛНЕЧНАЯ ЭНЕРГИЯ

Энергия солнечного луча является одним из самых доступных и дешевых видов энергии, В среднеазиатских республиках в течение 8—9 месяцев в году мощность солнечного потока на уровне земли в период от 9 до 15 часов превышает одну лошадиную силу на квадратный метр поверхности, перпендикулярной солнечным лучам. Применение здесь гелиоустановок должно принести огромную выгоду нашему народному хозяйству.

Простейшей солнечной машиной является нагреватель.

Основной частью солнечного водонагревателя является деревянная рама. На нее укладывается металлический лист с продольными канавками, в которых помещаются полудюймовые водопроводные трубки. Лист и трубки окрашены в черный цвет. Сверху рама застекляется, снизу изолируется. Концы труб, выходящих из рам, соединяются с нижними и верхними коллекторами, которые, в свою очередь, соединяются с баком — аккумулятором. При нагреве солнцем удельный вес воды в нагревательных трубках становится меньше и горячая вода вытесняется холодной, поступающей из аккумулятора. Так осуществляется термосифонная циркуляция.

Производительность такого водонагревателя составляет в среднем 75 литров горячей (55°С) воды с 1 м* поверхности нагревателя в день.

Солнечную энергию можно использовать не только для нагревания, но и для охлаждения. Оказывается, что испепе-ляющий жар солнечных лучей с помощью техники может порождать в специальных установках прохладу, мороз. Установка такого рода работает следующим образом: парообразный аммиак (2), выделившись из раствора, сжижается в конденсаторе (4) и в жидком виде через дроссель (5) поступает в секции холодильника (б). Здесь аммиак испаряется, поглощает тепло и охлаждает полезное пространство холодильника до —3°. Затем аммиак в адсорбере (7) растворяется в воде. Этот раствор перекачивается насосом (9) через теплообменник (8) в нагреватель (1). Конденсатор и адсорбер охлаждает циркулирующая через градирню вода.

В сельском хозяйстве солнечный луч поможет выращиванию овощей в теплицах. В гелиосушилках он будет сушить фрукты, в опреснителях —• превращать соленую и морскую воду в пресную. В будущем солнечный луч приведет в действие мощные Ьодоподъемнь!я машинм для ирригации. В летние дни он вступит в борьбу со зноем, вызовет охлаждение температуры в домах, учреждениях, клубах, театрах.