Техника - молодёжи 1953-04, страница 27

Техника - молодёжи 1953-04, страница 27

Большие работы по развитию субтропического садоводства развернулись на юго-западе республики.

Опыты показали, что здесь можно собирать высокие урожаи граната, маслины, инжира, хурмы. Удается культивировать даже финиковую пальму. Но мы должны создать морозоустойчивые сорта этих культур, так как зимы в Туркмении нередко бывают суровы.

Выведением морозоустойчивых сортов и занимается наша Кзыл-Атрекская опытная зональная станция. Многие из выведенных ею сортов уже переданы окрестным колхозам для выращивания. Посадки граната и инжира теперь уже не являются редкостью на колхозных полях этого плодородного края. Мне самому довелось недавно видеть прекрасный гранатовый сад в колхозе имени Калинина в Кзыл-Атрекском районе.

Многие плодово-ягодные культуры войдут в состав лссных полос, закладываемых на орошаемых землях.

Как известно, по решению Правительства в республике должно быть заложено 500 тысяч гектаров новых лесных насаждений.

Сейчас ученые подбирают ассортимент деревьев и кустарников, пригодных для выращивания в условиях пустыни.

Для посадок в северных, более холодных районах рекомендованы тополь, ясень, акация белая, гледичия, карагач и многие другие породы.

В южных, более теплых районах будут высаживаться сладкий миндаль, грецкий орех.

Особое внимание мы уделяем облесению песков в целях их закрепления. Способы агролесомелиорации песков зоны канала разрабатывает Институт земледелия нашей Академии. Над этой же проблемой будет работать и Репстскская песчано-пустынная станция.

Ботанический сад нашей Академии также включился в эту работу: он будет вести подбор пород для озеленения будущих городов и поселков.

Наш Институт животноводства в минувшем году провел выездную сессию своего ученого совета в сов

хозе «Сайван», на которой обсуждался вопрос о выведении новой высокопродуктивной породы крупного рогатого скота для юго-западных районов Туркмении. В этом году наши ученые-животноводы будут заниматься вопросами повышения продуктивности сарад-жинских и каракульских овец, а также проблемой совершенствования ахалтекинской породы лошадей.

Ученые Туркмении разрабатывают сейчас многочисленные проблемы, связанные не только с будущим освоением новых земель.

Разрабатывается также целый ряд научных вопросов, связанных с дальнейшим освоением природных богатств Туркмении.

Неисчислимы минеральные богатства полуострова Челекен. Здесь имеется нефть, соль, озокерит, воды, содержащие иод и бром. Огромную ценность для промышленности страны представляет естественный аккумулятор мирабилита - зелив Кара-Богаз-Гол. Велико значение получаемого из мирабилита сульфата натрия для бумажной, стекольной и химической промышленности.

Следует отметить также научные проблемы, связанные с нефтяной промышленностью Туркменистана, с разработкой крупнейших в Союзе залежей серы.

Важные исследования ведет наш Институт геологии: он изучает геологическое строение туркменской земли, обнаруживает новые полезные ископаемые и подземные воды.

Ученым уже удалось обнаружить большие запасы строительных материалов. Ученые нашли способы использования мелкозернистых и каракумских песков в строительных растворах и бетонах. Разрабатываются методы борьбы с песчаными заносами, что является для Туркмении крайне актуальной проблемой.

Ученые Туркменистана полны решимости внести свой посильный вклад в решение почетной задачи, поставленной XIX съездом партии. — «развивать дальше передовую советскую науку с задачей занять первое место в мировой науке».