Техника - молодёжи 1953-04, страница 22

Техника - молодёжи 1953-04, страница 22

КОСМИЧЕСКИЕ ЛУЧИ

Из бесконечных глубин вселенной на нашу Землю со всех сторон обрушиваются яростные потоки космических лучей, потоки мельчайших частиц — атомных ядер, выброшенных из атмосфер далеких звезд, обладающих могучими переменными магнитными полями и разогнанных до фантастических энергий в «небесных ускорителях» — заряженных облаках межзвездной материи.

«Снаряды космической артиллерии» с такой силой врываются в земную атмосферу, что вдребезги разбивают встреченные на пути ядра атомов кислорода и азота. Атомные взрывы порождают целые ливни разлетающихся во все стороны частиц разрушенных атомов и снова порождающих уже вторичные взрывы. В результате — лавина космических лучей обрушивается на Землю.

Советские физики братья А. И. Алиханян и А. И. Алиханов создали в Армении у вершины горы Арагац станцию для исследования таинственных лучей. На высоту 3 250 метров они подняли огромные магниты. Космиче-ские частицы, обладающие электрическим зарядом, пролетая между полюсами могучего магнита, изменяют свою траекторию. А по форме траектории, по длине пробега частицы можно измерить ее массу, скорость и энергию.

Эта установна называлась «магнитный масс-спектрограф». Выше и ниже магнита были расположены ряды счетчиков, отмечающих прохождение каждой, даже мельчайшей, частицы. Когда счетчик срабатывает, то вспыхивает | связанная с ним неоновая лампочка. ,

С помощью такого магнитного анализа советским ученым удалось открыть < з составе космических лучей целый ряд неизвестных ранее элементарных { частиц. (

J

автоматического учета и всестороннего измерения движения воды в различных частях модели. С помощью этой аппаратуры было проведено более пятисот опытов, которые дали возможность передать строителям гидроузла ценные предложения. Сейчас Воднознергетический институт ведет исследования в помощь другим великим стройкам.

Ученые нашей Академии упорно работают над повышением урожайности сельскохозяйственных культур.

За последнее время научные сотрудники Института генетики вывели новые ценные сорта пшеницы для предгорных районов республики. Академик Гул-канян и другие ученые работают над созданием высокоурожайной пшеницы для горных районов.

Большую помощь колхозам оказывает лаборатория агрохимии. Ока ведет изыскания наилучших способов введения в почву минеральных удобрений.

Свои работы наши ученые проводят в содружестве с передовиками сельского хозяйства.

В последние годы в Армении все большее и большее развитие получает электрификация сельского хозяйства. В связи с этим перед учеными встала задача создать новую конструкцию электротрактора. Ныне усилиями коллектива лаборатории электротехники нашей Академии в содружестве с одним из отраслевых институтов и заводами Еревана такой трактор создан.

В недалеком будущем на полях наших колхозов и совхозов начнут работать эти тракторы и другие электрифицированные сельскохозяйственные машины.

Академия наук Армянской ССР имеет хорошую материальную базу для различных астрономических наблюдений. Наша Бюроканская астрофизическая об

серватория оборудована новыми мощными инструментами советского производства.

Наблюдения над небесными светилами и теоретические исследования коллектива армянских астрономов обогатили советскую науку новыми ценными данными о вселенной. Впервые в науке был дан научно обоснованный ответ на вопрос, как рождаются звезды.

Этим советские астрономы нанесли сокрушительный удар по реакционным домыслам буржуазных ученых-идеалистов о якобы единовременном, сверхъестественном творении звездных миров.

Ученые Армении работают в тесном содружестве с деятелями науки всех союзных республик. Ряд тем мы разрабатываем совместно или по единому научному плану нескольких академий, Например, группа наших научных сотрудников совместно с работниками Института строительного дела Грузинской Академии наук исследует проблему сейсмостойкости, то-есть устойчивости сооружений при колебаниях земной коры. Они успешно разрабатывают новую, так называемую динамическую теорию сейсмостойкости. Эта теория дает возможность точно решать практические задачи при возведении зданий и сооружений в зонах, подверженных землетрясениям.

Во всех областях науки ученые Армении работают в творческом содружестве с учеными всего Советского Союза. В этой единой семье армянские ученые борются за первенство советской науки.

Тот факт, что основание Академии наук Армянской ССР, происшедшее десять лет тому назад, было связано с именем бессмертного Иосифа Виссарионовича Сталина, обязывает ученых нашей Академии работать еще лучше, еще плодотворнее.

;ШКЗДШ>1Е АССОЦИАЦИИ

До самого последнего времени в буржуазной науке господствовало мнение, что звезды нашей Галактики возникли все сразу, одновременно, в какую-то отдаленную эпоху «в начале времен». Это представление тесно смыкалось с религиозным мифом о сотворении мира.

Советский ученый, президент Академии наук Армянской ССР В. А. Амбарцумян, опираясь на огромный материал, собранный нашей наукой, и на работы многих советских астрономов, доказал, что звезды имеют самый различный возраст и что процесс звездообразования в Галактике продолжается и в наши дни.

Наблюдая гигантские белые звезды, встречающиеся сравнительно редко, ученый установил, что они должны быть самыми молодыми: многие из них обычно бывают неустойчивыми, извергают в пространство целые ливни раскаленной материи, часто меняют свой блеск.

В разных частях неба эти белые гиганты образуют своеобразные скопления, названные Амбарцумяном звездными ассоциациями. Звезд ы-ги га нты, входящие в ассоциации, расположены довольно далеко друг от друга, силы тяготения связывают их очень слабо. Скоп

ления эти должны были бы давно распасться. Значит, они образовались очень недавно и еще не успели рассыпаться, а входящие в них светила очень молоды.

Внутри ассоциаций ученый обнаружил очень тесные группы звезд — цепочки или трапеции, еще более неустойчивые. Эти группы образовались совсем недавно — меньше миллиона лет назад, что для космических масштабов является ничтожным сроком.

Кроме ассоциаций белых гигантов, В. А. Амбарцумян открыл и ассоциации звезд-карликов, тоже в большинстве случаев неравномерно меняющих свой блеск.

Так было доказано, что звезды появляются на свет сразу группами, семьями, рождаются разных типов и что этот процесс продолжается и в наши дни.

Научная космогония звезд, созданная в Советском Союзе, принята передовыми учеными всего мира. Широкий фронт носмогонических работ в нашей стране позволяет надеяться, что скоро будет открыта самая сокровенная тайна звезд — механизм их рождения из неизвестного пока дозвездного вещества.

На рисунках 1, 5, 3 и 4 последовательно показаны предполагаемые этапы рождения звезд.

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Строитель-атомный взрыв

Близкие к этой страницы