Техника - молодёжи 1954-04, страница 24

Техника - молодёжи 1954-04, страница 24

бензином. Но нагрузить танки — это только половина дела. Более важная задача—благополучно доставить груз по назначению. Здесь имеется в виду не то, что ожидает каждое судно в море: жестокие штормы, опасность сесть на мель или столкнуться со льдиной. Разговор идет о той опасности, которую таит в себе сам груз танкера.

ПОБЕЖДЕННАЯ ОПАСНОСТЬ

Когда танкер входит в порт, на его мачте взвивается красный флаг. Так поступают днем. А ночью наверху мачты танкера загорается яркокрас-ная лампочка. Это сигнал: «В порту танкер! Помните об опасности!»

Ведь танкер — это, по сути дела, огромная цистерна с огнеопасной жидкостью. Нефтепродукты выделяют из себя летучие взрывчатые пары. Особенно опасны разгруженные танки, наполненные взрывчатой смесью нефтяных паров и воздуха. Если не принять необходимых мер, эта смесь через смотровые отверстия люков, по грузовым трубам может проникнуть наружу и разнестись по всему танкеру.

Опасность взрыва, пожара требует особого наблюдения за всем кораблем. Бороться с нею помогает передовая советская наука. Она дала в руки моряков много замечательных, эффективно действующих средств.

Вот, например, газоанализатор. Этот прибор моментально определяет, есть ли в помещении вредные пары и каково их содержание в воздухе. Газоанализатор обычно стоит в руле

вой рубке — на мостике. К нему ото всех помещений судна тянутся тоненькие трубки. А по трубкам засасывают насосиком в прибор воздух из любого помещения. Вредные пары в приборе сразу же загораются. Тепло передается особой шкале прибора. Шкала так устроена, что прямо показывает, сколько паров в том или ином помещении. Так, не уходя из рулевой рубки, вахтенный помощник капитана узнает, что за воздух в далеком помещении. Чтобы взорваться или загореться парам, достаточно окурка горящей папиросы или даже незначительной искры. Во время погрузки топлива люди ходят в мягких туфлях, чтобы избежать искры от гвоздей в каблуке или подошве при ударе их о стальную палубу.

Много средств имеется на танкере для борьбы с пожаром. Среди них есть такие, которые можно встретить и на судах других типов. Это, например, тушение паром, углекис-лотное тушение. Углекислота в жидком виде подается по трубам к месту пожара.

Иногда для тушения пожара применяется пена, которая образуется при воздействия кислоты на раствор соды. Пена ровным слоем расстилается по поверхности горящей нефти. Этот слой загораживает пламя от кислорода воздуха, А без кислорода нет и горения.

В последнее время танкер получил более сильное средство против пожара.

Вообразите себе невероятное: через люк в танк с бензином брошен пылающий факел. Сейчас произойдет катастрофа. Танкер сам превратится

в огромнейший факел. Но, к нашему удивлению, ничего подобного не произойдет. Бензин, способный вспыхнуть от малейшей искры, не загорается.

Все знают, что горючее вещество можно зажечь тогда, когда его окружает воздух. Если же пространство над нефтью заполнить азотом, то она не загорится, даже если в танке попробуют развести костер. Но откуда набрать столько азота, чтобы заполнить все грузовые помещения танкера? И каких денег это будет стоить! Хорошо бы иметь дешевый газ. И такой газ был найден.

Дым от горения топлива в котле или отработанные газы двигателя — вот что, оказывается, лишает нефть возможности загораться. Особо сложного и дорогого оборудования не требуется для того, чтобы пустить в дело такие газы, мгновенно убивающие огонь. Нужна только специальная камера, где газы, прежде чем наполнить танки, должны очиститься от раскаленных частиц и охладиться. Есть такая русская поговорка: «Нет дыма без огня». Теперь эту поговорку можно переиначить так: «Нет огня при дыме».

Безопасность танкера требует немало забот. Но моряки советского нефтеналивного флота знают свое дело, они замечательно освоили технику борьбы с парами нефти и пожарами. Поэтому плавание на наших танкерах так же безопасно, как и на любых других судах.

С каждым годом в строй нашего морского флота вступает все больше огромных, технически совершенных наливных судов — танкеров.

По ровному, как зерна по, асфальту шоссе стремительно летит серебристая машина странной формы. Это не автомобиль — в ее узком сигарообразном корпусе не поместится автомобильный мотор. Кроме того, можно рассмотреть, что она опирает

ся на три, а не на четыре точки: третья точка — третье колесо, также закрытое обтекателем, выдвинуто в сторону. Наконец по характерному шуму мотора догадываешься, что это мотоцикл.

В борьбе за скорость огромную роль играет форма машин, их аэродинамические качества. Это относится не только к самолетам, каждый изгиб внешней поверхности которых продуман конструкторами, рассчитай по сложнейшим математическим формулам Придавая обтекаемые, округлые формы легковым автомашинам, конструкторы тоже имеют целью уменьшить сопротивление воздуха их движению. Для этой же цели в Московском авиационном институте рассчитали, сконструировали и построили обтекаемый корпус к мотоциклу «Комета-II» конструкции заслуженного мастера спорта Н Шу-милкина.

Самой широкой частью мотоцикла является руль. Новый обтекатель

имеет специальные открылки, прикрывающие руль и плечи водителя. Применение таких открылков позволило значительно снизить максимальную площадь поперечного сечения обтекателя по сравнению с прежде применявшимися.

Очень важным для нормальной работы мотора мотоцикла является хорошее охлаждение. На мотоцикле «Комета-И» мотор охлаждается встречным потоком воздуха. Если закрыть мотор обтекателем, он перегреется. При этом снижается его мощность, он может совсем выйти из строя. Чтобы этого не произошло, цилиндры мотора расположены в профилированных выемках обтекателя, они хорошо охлаждаются встречным воздухом.

Конструкторы обтекателя уделили немалое внимание и так называемой «внутренней аэродинамике» мотоцикла. Так, например, колеса его не имеют спиц, а закрыты сплошными гладкими дисками Возле ободов колес расположены пластинки, «срывающие» образующиеся около быстро вращающегося колеса вихри, которые также являются очень нежелательными.

В декабре 1953 года трехколесный мотоцикл с новым обтекателем развил скорость 206,22 км/час, что на 36 км/час выше всесоюзного рекорда, Расчеты показывают, что двухколесный вариант мотоцикла с этим обтекателем позволит достичь скорости свыше 300 км/час.

Инженер Б. БЛИНОВ, техник В. ПЕСОЧИН

22