Техника - молодёжи 1955-01, страница 13

Техника - молодёжи 1955-01, страница 13

жимает кнопку, которая управляет процессом шагания обеих лебедок и на одном и на другом конце поля. Как только закончился процесс перешагивания, лебедки автоматически начинают тянуть трос так, что плуг движется в противоположную сторону, вспахивая новую полосу земли. Дойдя до второй лебедки, плуг делает вместе с ней еще шаг — и снова начинается вспашка. Система работает автоматически, плуг без огрехов обрабатывает все новые и новые полосы земли, удаляясь вместе с лебедками от трансформаторной подстанции.

А.вторам модели труд землепашца в будущем представляется следующим образом (см. 4-ю стр. обложки).

Привезли систему машин на место, установили их, отрегулировали. Теперь стоит нажать пусковую кнопку системы, и она начинает работать. Быстро движется плуг от одной лебедки к другой, как челнок на ткацком станке, перепахивая полосу земли за полосой, все дальше отходя от высоковольтной линии. Человек спокоен: он знает, что поле будет обработано качественно, глубина вспашки будет такой, какую он установил, и что после обработки заданного участка поля система сама автоматически выключится. У человека, обслуживающего систему, нет необходимости неотступно находиться при ней. Он садится на мотоцикл и едет к другой аналогичной установке, которая также работает автоматически.

Демонстрация действующей модели автоматической электрической пахоты на Всесоюзной сельскохозяйственной выставке и обсуждение ее работы посетителями—учеными, инженерами, агрономами и практическими работниками совхозов и колхозов— показали, что эта модель не игрушка, — в ней содержится серьезная техническая идея, над воплощением которой стоит поработать.

По мнению специалистов сельского хозяйства, до десяти процессов обработки полей — пахота, боронование, посадка и т. д. — могут производиться автоматической электриче

ской системой, имеющей целый ряд существеннейших преимуществ.

Одним из таких преимуществ является применение шагающих устройств на электролебедках и движущихся между ними орудиях, позволяющее системе работать в самых тяжелых условиях почвы, подобно тому, как работают шагающие экскаваторы даже в условиях труднопроходимого болота. Кроме того, применение шагающих механизмов решает другую очень важную проблему сельского хозяйства — проблему посадки квадратно-гнездовым способом. Шагающие механизмы, имеющие большую площадь опоры, в очень малой степени ощущают разницу в микрорельефе почвы, а сам механизм сажания производит посадку с точностью, измеряемой миллиметрами.

Таким образом, «сажалка», снабженная, как и плуг, шагающим устройством, будет перешагивать точно на ширину захвата. Используя мерную проволоку с шайбами, механизмы квадратно-гнездовой «сажалки» будут точно укладывать семена, осуществляя квадратно-гнездовой способ посадки.

А автоматическая электрическая система обработки земли может работать и на круто наклонных полях, что важно в условиях предгорья при обработке и закладке виноградников.

Другим существенным преимуществом автоматической электрической системы является ее малая энергоемкость. Электротрактор—этот стальной конь, питающийся электроэнергией, две трети потребляемой энергии тратит на перемещение по полю своего тяжелого тела. Только одна треть ее тратится собственно на процесс обработки земли. В данной системе по полю перемещается только орудие обработки земли. Сами электролебедки только на очень небольшой промежуток времени используют электроэнергию для перешагивания на новую полосу. Таким образом, потребность в электроэнергии при обработке одного и того же участка поля оказывается в два-три раза меньшей, чем при работе электротрактора. Конечно, еше далеко не

везде на полях у нас имеются линии высоковольтной электропередачи. В тех случаях, когда их нет, целесообразно питать автоматическую электрическую систему от передвижной электростанции, работающей от двигателя внутреннего сгорания или локомобиля. Поставив передвижную электростанцию, питающую систему автоматической электрической обработки земли, при всех потерях на преобразование механической энергии в электрическую и при всех потерях в самой электросистеме, мы все же получаем экономию горючего.

Известно, что дорогостоящий кабель электротрактора быстро изнашивается вследствие сматывания и разматывания при работе. В описываемой системе электрический кабель будет изнашиваться приблизительно в 1 ООО раз меньше, чем в электротракторе.

И, наконец, еще одно преимущество, может быть самое главное. Управление электротрактором требует неотступного присутствия человека, наша же система работает автоматически. Человеку нет необходимости непрерывно находиться у ее работающих агрегатов. Таким образом, и в сельскохозяйственном производстве создаются условия, похожие на условия, существующие на полностью автоматизированном промышленном производстве.

Таковы преимущества автоматической электрической системы обработки земли сегодня. Но еще сильнее они смогут проявиться завтра, когда на тысячи километров протянутся высоковольтные линии от вступивших в строй гигантских электрических станций: Куйбышевской, Сталинградской, Каховской и других, когда повсюду заработают электрические станции на атомном горючем, когда море электрической энергии хлынет на колхозные поля.

Предвидя это, мы должны уже сегодня создавать и совершенствовать такую технику, которая сможет рационально использовать изобилие электроэнергии в сельскохозяйственном производстве.

зобетонных колоннах, установленных в фундаменты, возводят сборные арки, составленные из четырех частей.

На две соседние арки кладутся плиты. Их приваривают к аркам, для чего в плитах и арках имеются^ специальные металлические устройства. Швы между плитами заливают цементным раствором.

Построенное зернохранилище красят сверху специальной краской и лаком серебристого цвета. Это делает свод абсолютно водонепроницаемым и предохраняет его от нагревания солнцем.

Через каждые 12 м по сторонам зернохранилища устраивают ворота и окна для вентиляции.

Сверху, где переплеты арок как бы образуют длинный коридор, устанавливается транспортер. С его помощью хранилище загружается зерном.

В период уборки урожая зернохранилище принимает драгоценный груз без задержки. Одна за другой подка

тывают к торцу громадного здания автомашины, полные живого золота полей. Широкими струями зерно сыплется из кузовов в приемник наклонного транспортера или вертикального многоковшового подъемника — нории.

Из верхней головки нории зерно попадает на галерейный транспортер. На нем установлена передвижная сбрасывающая тележка, которая в любом месте забирает зерно с ленты и направляет его в нужную сторону. Вся загрузка зернохранилища производится машинами. Только под конец заполнения всей емкости приходится немного разровнять поверхность зерна. Внизу, под полом, прокладываются два тоннеля.

При выгрузке через люки зерно попадает на проложенные в тоннелях транспортеры, — эти транспортеры подают его на автомашины.

Тоннельные транспортеры не могут принять остаток зерна на полу хранилища у его стен. Окончательную зачистку производят через

имеющиеся в стенах ворота, загружая автомашины при помощи легких передвижных транспортеров.

Монтаж зернохранилища ведется бригадой в 5—6 человек. В нее входит один крановщик, два такелажника, один сварщик и один или два подсобных рабочих. Укладывая по 25—30 плит в смену, бригада возводит за рабочий день покрытие одной секции.

По расчетам на строительство одной секции надо будет затратить около 20 т металла и около 200 м® бетона. Если учесть, что секция вмещает более 5 тыс. т зерна, а все хранилище свыше 16 тыс. т, то становится ясным экономический эффект, который дает возведение новых хранилищ зерна.

Скоро сотни серебристых чешуйчатых крыш новых зернохранилищ засверкают под лучами солнца, а их широкие ворота откроются перед золотым потоком зерна, рожденного целиной, поднятой трудом советского народа.

11