Техника - молодёжи 1955-01, страница 10

Техника - молодёжи 1955-01, страница 10

УСКОРИТЕЛИ

РОСТА и СОЗРЕВАНИЯ РАСТЕНИИ

Одной из ценных овощных культур являются помидоры. По содержанию в них важных для здоровья человека витаминов, в частности витамина С, они превосходят многие другие овощи и фрукты и являются важным сырьем для производства разнообразных пищевых продуктов.

Именно поэтому большое значение приобретают разработанные в Институте физиологии растений имени К. А. Тимирязева средства, в частности различные химические стимуляторы, способствующие ускорению роста и созревания плодов помидоров.

Плохой урожай помидоров бывает вследствие опадания цветков и слабого роста завязей, что вызывается нарушением процессов опыления и оплодотворения и приводит к резкому ухудшению питания органов воспроизведения. Однако если ввести в растение даже ничтожно малые количества химического стимулятора, то процесс превращения веществ в цветках резко активизируется. Тогда даже не-оплодотворенные завязи значительно энергичнее используют поступающие к ним питательные вещества и начинают интенсивно развиваться.

Разработанный и рекомендованный для внедрения в практику препарат «ТУ» — натриевая соль 2, 4, 5 три-хлорфеноксиуксусной кислоты — применяется в виде 0,005-процеитного раствора для опрыскивания цветочных кистей.

В результате такого опрыскивания созревают малосемянные и бессемянные крупные плоды. В околоплодниках содержится больше питательных веществ, и плоды созревают на 8— 10 дней раньше обычного.

Применение химических стимуляторов роста значительно повышает урожай помидоров и не вызывает сиоль-либо существенных расходов (для обработки одного гектара помидоров требуется всего лишь 10 г препарата).

Другое средство, разработанное советскими учеными, предназначено для ускорения созревания плодов помидоров после их уборки.

В ряде мест в связи с рано наступающими холодами часть помидоров убирается с полей в незрелом виде. Обычно эти плоды дозревают либо в результате длительного хранения на складах, либо в результате кратковременного выдерживания при температуре 25—30сС. И а том и в другом случае дозревание плодов связано с потерями.

Для ускорения созревания помидоров после уборки в настоящее время используется стимулирующее действие газа этилена. Помидоры помещают в закрытое помещение (этиленовую камеру) с содержанием одного объема этилена на 2 тыс. объемов воздуха. В результате такой обработки плоды созревают в 2—3 раза быстрее и сохраняют свои высокие качества.

ми препаратами хлопчатника приостанавливает рост побегов, не повреждая взрослых листьез, что улучшает снабжение коробочек питательными веществами. В результате можно достигнуть ускоренного созревания коробочек и увеличить урожай хлопка-сырца на 20—25%.

Рекомендован эффективный способ уменьшения потерь картофеля путам задержки прорастания клубней при их длительном хранении. Обработка клубней, сводящаяся к опыливанию дустом, содержащим один процент метилового эфира альфа-нафтилуксусной кислоты, уменьшает потери на 100—150 кг на каждую тонну картофеля.

Внедряется метод химических стимуляторов роста при вегетативном размножении растений и пересадке деревьев; эти стимуляторы способствуют усиленному корнеобразованию и быстрому укоренению черенков плодово-ягодных растений.

Для подъема урожайности полей исключительно важное значение имеет борьба с сорняками и вредителями сельского хозяйства. Здесь, помимо испытанных приемов агротехники и тех возможностей, которые дает механизация, особый интерес приобретает применение новых химических средств (гербицидов), которые избирательно поражают сорняки, позволяя заменить трудоемкий процесс ручной прополки опыливанием или опрыскиванием с самолетов.

Мы привели только некоторые примеры достижений науки на новом пути управления ростом и функциями растений посредством химического воздействия. Но причины этих воздействий еще недостаточно известны. Выяснение механизма влияния химических соединений на физиологическую деятельность растения откроет, надо полагать, возможность более точного синтеза новых веществ с заданными свойствами и позволит подойти к более широкому управлению продуктивностью растений.

Другие вещества — природные, а не синтетические, также интенсивно воздействующие на организмы, в частности на микроорганизмы, — это антибиотики. Исследования показали, что антибиотики могут быть с успехом использованы в растениеводстве. Эти вещества активно подавляют рост вредных микробов внутри растения и инактивируют образуемые микробами токсины. Первые испытания антибиотиков, проведенные в производственных условиях на плодовых деревьях и на хлопчатнике, дали положительные результаты.

Борьбе с вредителями сельского хозяйства служат полихлористые и хлоро-фтористые соединения. Такие препараты, как «ДДТ», получившие широкое применение, дают хороший эффект в борьбе против вредителей растений. Однако за последнее время установлено, что многие вредители способны «привыкать» к этим ядам: это снижает эффективность их применения.

В последнее время найдены новые, чрезвычайной силы фосфорорганиче-ские иысектисиды. Высокоэффективны контактные инсектисиды широкого диапазона действия («тиофос», «НИУИФ-100», «метацил» и др.). Эти вещества обладают наивысшей известной токсичностью для насекомых; они пригодны для уничтожения в короткий срок больших масс насекомых путем опрыскивания и опыления.

В области животноводства советскими учеными доказано большое значение витаминов в питании скота. Применение витаминов А и Д нормализует воспроизводительную функцию животных и сильно снижает падеж молодняка. Яйцено

скость кур повышается до 50%, цыплята выводятся более жизнеспособные.

Изотопные, хроматографические, оптические, электронно-микроскопические и другие методы исследования, широко используемые в настоящее время советской наукой, дают в руки биологов новое, технически совершенное оружие исследования, позволяющее браться за решение вопросов, казавшихся прежде недоступными для прямого изучения. Тем самым наша биология пробивается в «следующий этаж».

Широчайшие перспективы для всей биологии и биохимии открывает метод меченых атомов, который применяется нашими учеными во все больших масштабах. Исследование с помощью меченых атомов не изученных ранее сторон обмена веществ у животных и растений двигается быстро и дает подчас неожиданные результаты. Этот метод позволяет непосредственно и точно наблюдать за процессами, происходящими в почве, за тем, как используются растениями элементы питания, за движением в их тканях питательных соков и, наконец, за тончайшими реакциями обмена веществ, протекающими в их клетках.

Теперь значительно полнее, а во многих случаях и совсем по-новому мы представляем себе биохимическую сторону жизни растения и его общения с окружающей средой. Применив радиоактивный углерод (См) в сочетании с хроматографией, советские биологи обнаружили новую функцию корневой системы, которая заключается в поглощении корнями углекислоты или ее солей из почвы и в передаче ее в листья и другие зеленые части растений. Установлено, что почвенная углекислота используется наравне с поглощенной из воздуха для синтеза Сахаров и других продуктов ассимиляции. Таким образом, открыт дополнительный источник углеродного литания растений. Значение этого источника углекислоты в общем балансе углеродного питания растений в настоящее время еще только исследуется, и трудно еще определить практическое значение этого открытия.

Применение меченого фосфора позволило исправить существовавшее ранее представление о низкой усвояемо^ сти фосфорных удобрений в почвенных условиях. Применение меченого фосфора для изучения поглощающей функции корней позволило теоретически обосновать использование гранулированных удобрений. На примере яровой пшеницы было доказано, что при соприкосновении с гранулой фосфора корешок тотчас же усиливает поглощающую функцию в 20 и даже в 30 раз по сравнению с обычной. Таким образом, оказалось, что корневая система у растений, как орган поглощения, обладает большим запасом потенциальной мощности, которая реализуется, однако, лишь локально, при встрече отдельных корешков с очагами питательных веществ. В целом метод меченых атомов уже на этой начальной стадии позволил составить довольно полную картину движения (химического и механического) различных элементов питания в теле рестений, а также картину взаимодействия отдельных элементов питания и нарушений в обмене веществ, вызываемых недостатком тех или иных элементов. Применение меченых атомов позволило вскрыть, хотя еще далеко не полно, некоторые важные стороны сложных химических превращений, которым подвергается поглощенный углекислый газ в процессе фотосинтеза.

(Окончание следует)

8

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Синтез метанола из углекислого газа и водорода

Близкие к этой страницы