Техника - молодёжи 1955-01, страница 12

Техника - молодёжи 1955-01, страница 12

Инженер М. ПОПОВ (Ленинград)

В павильоне «Ленинград и Северозападные области» на Всесоюзной сельскохозяйственной выставке у небольшого макета всегда много посетителей. Здесь по коричневатому полю двигаются какие-то необычайные орудия. Это модель автоматической влектропахоты, построенная кружком автоматики и телемеханики Отдела техники Ленинградского дворца пионеров имени А. А. Жданова.

Задумавшись над важной проблемой, как электропахоту с канатной тягой осуществить на базе современной техники, используя достижения автоматики и телемеханики, участники руководимого мной кружка после долгих поисков пришли к такому решению.

...К электрифицированному участку поля подходит передвижная трансформаторная подстанция. Она при помощи штанг присоединяется к проводам высокого напряжения.

Электроэнергия от передвижной трансформаторной подстанции с помощью гибкого кабеля подается к двум шагающим электролебедкам.

Эти электролебедки передвигаются по двум сторонам обрабатываемого участка поля.

Движение их прерывисто, после каждого шага они останавливаются. Между ними движется на стальных канатах балансирный плуг или плуг с переворачивающимися лемехами...

Но от принципиального решения до конкретных конструктивных форм путь не близок. Кружок решил изготовить действующую модель нашей автоматической электропахоты. К изготовлению ее приступил весь коллектив кружка. Одни делали мачты, другие — трансформаторные подстанции, третьи — основание макета и т. д.

Самое трудное — механизмы электролебедок, плуг и общую систему автоматики — изготовили опытнейшие члены нашего кружка комсо

мольцы Володя Курский и Витя Феофелатьев, ученики 8-го и 9-го классов.

Ребят увлек творческий труд над созданием совершенно новой, не существующей в технике модели автоматической электропахоты. Одновременно с ростом макета росли его творцы. Крепло мастерство умельцев. Зачастую сделанное их же руками тут же переставало их удовлетворять, и они по нескольку раз переделывали и совершенствовали узлы и элементы модели. Релейные схемы, о которых совсем недавно они не имели никакого понятия, стали для них доступными, понятными и покорными. Появилась творческая инициатива, упорство в работе. Перед нами стояла задача во что бы то ни стало закончить нашу модель в этом году и представить ее на Всесоюзную сельскохозяйственную выставку.

Одним из важнейших конструктивных вопросов, стоявших перед нами, был вопрос о перемещении электрических лебедок вдоль обрабатываемого поля. После анализа многих возможных вариантов мы остановились на применении шагающих механизмов.

Но не одни электролебедки должны перемещаться вдоль поля. Сам плуг, после того как он вспашет полосу земли, дойдя до края поля, должен переместиться на еще не вспаханную землю. В ранее существовавших системах пахоты с канатной тягой на плуге сидел человек и выруливал его на новую полосу. При этом образовывались большие концевые огрехи, которые нужно было обрабатывать дополнительно.

Участники кружка решили применить шагающий механизм и на самом плуге. Но где взять энергию для работы этого механизма?

Мы сделали так, чтобы шагающий плуг механически соединялся на краю поля с шагающей лебедкой и вместе с ней, используя энергию электромотора лебедки, шагал на новую, еще не вспаханьую землю. Ширина этого шага строго равна шири-rie захвата плуга.

В момент механического подсоединения плуга к электролебедке он на-

оружений, имеющим богатый опыт в создании всевозможных построек индустриальными, скоростными методами.

Но когда были высказаны все требования, которым должны удовлетворять новые зернохранилища и метод их возведения, проектировщики задумались — задача оказалась чрезвычайно сложной.

Действительно, хранилища требуется строить быстро, буквально в один-два месяца. Поэтому они должны быть конструктивно простыми и собираться из стандартных деталей. Почти полностью исключается применение лесоматериалов, так как в районах освоения целинных земель лесов нет. Необходимо было предусмотреть использование местных строительных материалов.

Затем шел длинный перечень специальных, как их называли проектировщики, «хлебных» требований.

Здание должно быть абсолютно сухим и хорошо продуваться. Оно должно защищать зерно от осадков

и грызунов, должно быть удобным для загрузки и выгрузки, а также для наблюдения за зерном во время хранения. Особенно подчеркивалась необходимость механизации, облегчающей труд работников зернохранилищ.

Проектировщики предложили несколько решений; из них полнее всего условиям удовлетворял проект, разработанный в лаборатории зданий и железобетонных конструкций Центрального научно-исследовательского института промышленных сооружений.

Доктор технических наук профессор А. А. Гвоздев, кандидат технических наук Р. Н. Мацелинский и инженер-конструктор В. А. Беликов остроумно использовали в проекте зернохранилища методы индустриального возведения промышленных построек.

Перед нами на листе ватмана громадный свод, сооружение, похожее на эллинг. Оно напоминает лежащую на земле половину разрезанной

вдоль гигантской трубы. Это и есть сборное крупнопанельное зернохранилище.

Оно состоит из трех самостоятельных секций, по 90 м каждая. Общая длина сооружения достигает 270 м, ширина — 24 м.

Покрытие его собирается из отдельных крупнопанельных плит, укладываемых по сборным железобетонным аркам друг на друга. Поэтому оно похоже на чешуйчатое черепичное покрытие. Только здесь каждая «черепица» имеет площадь почти в 10 м9.

Это стандартная крупнопанельная железобетонная плита, несколько измененная специально для зернохранилища. Весит она около полутора тонн. Такие плиты нетрудно изготовлять в полевых условиях на небольшом передвижном заводе железобетонных конструкций.

Вдоль стен через каждые 6 м устанавливаются фундаментные опоры стаканного типа. С помощью гусеничного крана типа «Э-255» на желе-

10