Техника - молодёжи 1955-01, страница 9

Техника - молодёжи 1955-01, страница 9

В современном понимании наука океанология охватывает все разделы изучения морей и океанов. Старое название этой науки «океанография», но оно постепенно отмирает. Океанография была преимущественно наукой описательной и мало пользовалась математическими методами изучения явлений. Кроме того, в океанографию не включались вопросы биологии морей и океанов, сейчас занимающие первенствующее положение.

Перечислим главнейшие разделы океанологии:

Физика моря, или гидрофизика, пользуется преимущественно физическими методами изучения морской воды и обитателей морей н океанов. Из нее выделяется оптика моря, исследующая проникновение света в воду, его распространение и преломление, происхождение цветности морской воды. Акустика моря, изучающая распространение звуков е жидкой среде, так называемый «голос моря» — инфразвуко-вые морские волны и ультразвуки моря. Термина моря, рассматривающая теплообмен и связь его с вопросами климатологии и метеорологии. Динамика моря, изучающая морские и океанские течения, приливные волны, волны ветровые и мертвую зыбь, а также внутренние, подводные волны океана. Молекулярная физика моря, занимающаяся вопросами испарения воды, ее замерзания, образования и таяния льда, смешивания слоев воды разной плотности, температуры и солености, а также электрическими явлениями в воде.

Биофизика моря, изучающая, как плавают рыбы и мор

f*<>

ские звери, как передвигаются летаю, щие рыбы, а также вопросы свечения моря и морских организмов.

В самое последнее время зарождается и техническая физика моря, занимающаяся вопросами технического использования моря: использование приливов, силы волн, разности температур в разных слоях, подо льдом и в воздухе, а также вопросами, связанными с качкой корабля. Химия моря, или гидрохимия, пользуется методами химическими, она изучает распространение разных элементов в морской воде и организмах ее обитателей, а также занимается вопросами миграции элементов и происхождения солености. Биология моря, гидробиология, всесторонне изучает обитателей моря — их распределение, питание, приспособление к жизни в разных условиях среды, их взаимоотношения, а также ряд вопросов, связанных с рыбным хозяйством. Геология моря изучает строение морского дна н берегов, общие вопросы строения земной норы в области океанов, взаимодействие водной оболочки с сушей, процессы минералообразования на морском дне. а также историю морей. Новыми ее разделами являются те, которые связаны с вопросами добычи в море нефти и других полезных ископаемых, а также с морским бурением.

Океанология также пользуется иногда методами и материалами других, смежных наук — географии, геофизики, геохимии, а также данными подводной археологии.

личающихся как недостаточным, так и избыточным увлажнением, научиться управлять солевым режимом в районах орошаемого земледелия.

в прошлом, при отсталой агротехнике, обычным явлением было падение урожаев через несколько лет после распашки. Этого нельзя допустить при освоении новых земель. Необходимо организовать стационарные исследования, изучить динамику элементов плодородия на осваиваемых почвах, с тем чтобы выяснить наиболее рациональные способы сохранения природного плодородия.

Большие задачи стоят перед учеными в борьбе с эрозией почв. Эрозионные процессы (рост оврагов, смыв, размыв и выдувание почв) наносят серьезный ущерб социалистическому сельскому хозяйству. Чтобы остановить эрозию, нужно прежде всего широко внедрить в практику ряд уже известных мероприятий. Необходимо также разработать новые способы борьбы с эрозией в условиях крупного механизированного хозяйства. Советским географам, почвоведам, биологам, агрономам и экономистам предстоит выдвинуть систему мероприятий по коренному преобразованию водного режима сельскохозяйственной территории — систему, способную обеспечить полную ликвидацию эрозии. Ученые должны также разработать основы механизации сельскохозяйственных работ, предупреждающих развитие эрозии.

Системы планирования и организации сельского хозяйства в эрозионных районах, а также в районах освоения'целинных и залежных земель должны обеспечивать сохранение и постоянное повышение плодородия почвы.

Большой интерес представляют исследования в области управления ростом и развитием растений при помощи химических воздействий. Эти работы открывают новые перспективы повышения урожайности. Опрыскивание помидоров раствором ничтожной концентрации натриевой соли трихлор-феноксиуксусной кислоты (ТУ) устраняет опадение цветов, стимулирует рост и созревание плодов. Обработка эти-