Техника - молодёжи 1955-07, страница 37

Техника - молодёжи 1955-07, страница 37

МЕДИЦИНСКИЙ ЭЛЕКТРОТЕРМОМЕТР

Наменнне стены имеют свойство отсыревать: грунтоват вода по капиллярам поднимется вдоль стены и увлажняв! кладку. С втим явлением борются, делая в стенах гидроизоляционные прокладки

Для борьбы с поднятием "\ai и вдоль стены. выж н .но, мо кет быть использовано явленно 9лектроо"моса. Чтобы рг ао-.раться в гущности этого явлс ния, мо.кно сделать такой опы!. Надо взять стеклянную трубку и один из < е концов закрыть пористой пробкой яз глины или другого матгриала, плохо [пропускающего воду На вту пробку изнутри надо Положить -италлич1скую сетку, соединенную с положительным полюсом батареи, и погрузить трубку закрытым донцом в сосуд с водой. В гэтог же сосуд опускается второй электрод, соединенный с отрицательным полюсом, и прибор для опыта собран.

Если между электродами не идет электрический ток, то вода через пористую пробку hi проходит. Но стоит включить ток, в вод начнет прони* ать в трубку. Если направление тока из-иенить. тс вода в трубке будет опускаться

РАДИОЭНСКУРСОВОД

В Нью-Йоркском естествьнноисторическом мдеее применяются переносные радиоприемники, позволяющие посетителям слушать поисньния экскурсовода д l ке при относительном шуме в демонп рационном зале. Экспонируемые диорамы снао-лены скрытыми передатчиками передающими записанные на пленку пояснения. 1 'чдирндуальные радиоприемники, которыми снабжают'* i посетители, по*чо»яют слушать пояснения через наушники.

ПЕРВИТИН

Разреженный вой дуя чрезвычайно затрудняет восхождение и- 1Ы окь' горы. Альпинисты применяют при штуом< заоблачных вершин спецм я \ъные кислородные приборы Но кислородный прибор является дополнительным грузом, стесняющим движения альпинист, i.

Hi д^вно группой альпинистов было совершено вое ож/'чиг на гору без кислородных приборов. Это стало возможным благодаря применению нового химического препарата, названного первитин^м. Таблетки из первитина позволили людям безболезненно подняться на большую выготу.

Проблемами, связанными с применением подобных химических препаратов, занимался западногерманский ученый Ви-ланд. В специальной камер* из которой можно было откачивать воздух, он провел ряд опытов с обезьянам- При разрежении, соответствующем воздуху на высоте 7,5 тыс. м, обезьяны теряли сознание. После инъекциг в кровь раствора первитина они теряли сознание только при разрежении, соотве гствующ >м высоте в 10 тыс. м.

Такси термометр состоит из термоэлемента и чувствительного га \ьванометр«. Электротермометр позволяет определить температуру тела человеке ва 5—7 сек., то-гсть практически мгновенно. Шкала гальванометра градируется непосредственно в I радусах ге мпер» туры.

СУШКА ЭЛЕКТРИЧЕСТВОМ

.НАЛ 'Ав"ГИНГ Л "ОТНИ™ »Л4 '

> направление ялект» гом

На атом принципе и оеноваиа сушка стен. В качестве электродов в ст чу забиваю! гвовди, а в землю ме- аллический Ш1ырь. Разность потенциалов между кладкой стены и землей, измеряемая милливольтами, в каждом случае подбира* тся практически.

Такая установи)1 осушает не толъко стену, но и прилагающий к » 'й участок земли. Эти" способом можно о<>шатъ стены подвалоч и погребов.

ПЕРЕДВИЖНАЯ УСТАНОВКА ДЛЯ ЧИСТКИ КОВРОВ

Одна не"{цкая фирма пустила в эксплуатацию мощную машвну "ля чистки ковров. Передвигаясь от дома к дому, устанавливаемая на тротуаре, она быстро и хорошо очищие-i ковры. Сначала она их выколачивает, а ::_трч удаляет пыль мощным пылесосом.

»л'>сттод JAM 1АИНМИ

В J~.M1I I

СТЕМЯННА*. Т*Ув".* I

ПОРИСТА* ПРО?"*

37