Техника - молодёжи 1955-07, страница 36

Техника - молодёжи 1955-07, страница 36

КАУЧУКОВЫЙ СИФОН

езда шириной в 6 м устроены два тротуара шириной по 1,5 м. Опорные пилоны из железобетона установлены в 10 м от берега.

Расстояние от ферм до поверхности воды при наиболее низком уровне прилива составллет 22,5 и. Это позволяет свободно проходить под мостом средним и мелким судам. Для пропуска больших океанских судов мостовую ферму можно поднимать еще на 26 м. В случае необходимости ата ферма может быть положена на две шаланды, которые всегда находятся около моста.

Поднимаемая ферма уравновешена четырьмя противовесами из бетона, движущимися внутри пилонов. Когда мост установлен в нижнем положении, противовесы закрепляются наверху пилонов.

Подъемные механизмы работают от трех электромоторов в 90. 45 в 19 л. е., которые дают целую гамму скоростей и позволяют маневрировать подъемным мостом исключительно плавно. Малейший перекос фермы при движения контролируется специальным устройством, моментально выключающим и останавливающим движение фермы. Управление централизовано в кабине, расположенной рядом с машинным помещением.

На случай перерыва в снабжении электроэнергией подъем и спуск фермы может производиться установленными для этой цели двигателями внутреннего сгорания. Предусмотрено также и ручное управление подъемом моста.

Продолжительность подъема нлн опускания пролета не превышает 2 мин. 30 сек.

ЦИРК ИЗ АЛЮМИНИЯ

Н а рисунках показан наружный н внутренний вид разборного помещения цирка нового типа. Оно состоит из 15 кольцевых алюминиевых поясов, соединенных между собой. Последний, самый большой пояс крепится на земле к кольцевому бетонному фундаменту, устанавливаемому предварительно на месте сборки.

Такой цирк впервые был построен в Техасе. Он имеет высоту 29 м и диаметр 90 м. В нем может разместиться 12 тыс. зрителей. Его можно также использовать как ангар для 12 тяжелых транспортных самолетов или для 50 самолетов средней величины.

фермы поддерживают мостовой настил из листовой стали в виде продольного свода, на который уложены бетонные плиты, покрытые слоем асфальта. По бокам шоссейного про

ЛЛАСТМАССОВЫЕ ТРУБОПРОВОДЫ

В некоторых провинциях Франции начали находить широкое применение трубы нз пластмасс.

Трубы из пластмасс чувствительны к температуре, они могут применяться только в диапазоне от —20°С до +65°С. При низших температурах они делаются хрупкими, а при более высоких — деформируются. При замер

зании в них жидкостей они не лопаются, а расширяются. Под действием солнечных лучей происходит «старение» пластмассовых труб.

Существенным достоинством пластмассовых труб является их почти полная устойчивость к корродирующему действию не только проходящих по ним жидкостей или газов, но, равным образом, и почвенных растворов, вследствие чего их можно укладывать в любой грунт без применения каких-либо защитных покрытий. Пластмассовые трубы применены для пропуска

по ним уксуса, спирта, молока, серной н соляной кислот, нефтяного газа, углеводорода, аммиака, растворов солен и щелочей, пироманганата, поташа, гипосульфита и т. д. Будучи хорошими изоляторами, пластмассы не подвержены действию блуждающих токов, циркулирующих в почве.

В зависимости от материала удельный вес пластмассовых труб колеблется от 0,92 до 1,4 против 2,69 алюминиевых труб и 11,34 свинцовых. Они хорошо противостоят ударам и раздавливанию, выдерживая обычно давление от 3 кг/см2 до 17 кг/см2.

Во Франции такие трубы изготовляют так же, как макароны. Пластмасса (полифен, поливинил, хлорвинил). нагревом доводится до тестообразного состояния и продавливается через мундштук. В зависимости от диаметра стенки труб делаются толщиной от 1,5 до 10 мм. Они могут быть прозрачными или непрозрачными, окрашенными в разные цвета.

В трубопроводах, работающих не под большим давлением, например в умывальниках, эти пластмассовые трубы можно присоединять к металлическим патрубкам посредством хомутиков. Металлические детали можно и вваривать в вти трубы, нагрев металл до 300°С, запрессовав его в пластмассовую трубу и быстро охладив. В линиях с повышенным давлением следует применять трубы и соединения усиленной конструкция.

ОРИГИНАЛЬНЫЙ ПОДЪЕМНЫЙ МОСТ

бреет (Франция) разделен фиордом шириной около 100 м. Оба берега раньше соединял мост; он был разрушен в 1944 году ф&ши* стами. Стал вопрос о его восстановлении. По заданию новый мост должен пропускать самые болмоие суда, проходящие в Брестскую морскую базу.

Подъемный пролет вновь построенного моста состоит из двух металлических ферм высотой 7 м н вегит 50 т. Эти

Сифон канализационной раковины — одна из наиболее часто засоряющихся частей канализации. Чистка его — занятие неприятное, к тому же занимающее довольно много времени. Каучуковые эластичные сифоны, применяемые в некоторых квартирах Вены, избавляют от этого неприятного дела. Для прочистки сифон нужно лишь несколько раз обжать рукой.