Техника - молодёжи 1955-07, страница 33

Техника - молодёжи 1955-07, страница 33

Величаво несет свои серебряные струи река. Посредине, вздымая за кормой высокий бурун, полным ходом движется большой речной экспресс. И кажется, что догнать его можно только в автомобиле по берегу.

Но вот вдалеке появляется серебристая точка. Она растет, приближаясь с каждой секундой. И уже видно, что это стремительно нагоняет экспресс крошечное суденышко. Расстояние сокращается так быстро, словно экспресс застыл на месте. Суденышко мчится по реке, едва касаясь воды. Управляет им один человек, пригнувшийся навстречу урагану, рожденному движением.

Все чаще на наших больших и малых реках можно встретить подобные легкие суда. Их движут укрепленные за кормой небольшие и удобные подвесные моторы. Спортсмены, туристы, охотники, рыболовы строят быстроходные суда различных типов, осваивают технику управления подвесными моторами.

Первые подвесные моторы появились в 1909 году и имели весьма малую мощность (1—2 л. с.) при весе 40— 50 кг. За 45 лет существования подвесного лодочного мотора изобретательская мысль внесла много изменений в первоначальную конструкцию: увеличилась мощность, уменьшился вес, моторы стали надежнее и экономичнее.

Современные лодки с подвесными моторами очень удобны и подвижны. Они значительно дешевле в изготовлении и эксплуатации, чем катера с автомобильными моторами.

Подвесной лодочный мотор располагают обычно на корме, реже — на борту судна. Характерной особенностью такого мотора является то, что он быстро и легко может быть перенесен с одного судна на другое. Подвесной мотор состоит из двигателя внутреннего сгорания, работающего по двухтактному циклу, реже — по четырехтактному, передачи на гребной винт, гребного винта, кронштейна, рулевого управления и обслуживающих работу двигателя систем.

Цилиндр двигателя отлит из чугуна целиком с головкой. Иногда головка делается съемной из алюминиевого сплава, обладающего большей теплопроводностью. Между цилиндром и головкой ставится уплотнительная мед-но-асбестовая прокладка.

Поршень изготовлен из алюминиевого сплава. В головке поршня проточены две-три канавки для установки компрессионных колец. Кольца сделаны из серого чугуна Поршневой палец пустотелый- Наружная поверхность его подвергается электрозакалке или цементации. От осевого смещения палец предохраняется заглушками—пробками— либо пружинными кольцами. Шатуны бывают стальные, бронзовые или из алюминиевого сплава. Коленчатый вал изготовляется из стали поковкой или штамповкой либо точится из отдельных частей, а потом собирается. На верхнюю шейку вала, имеющую конус, насаживается маховик, внутри которого обычно монтируется маховичное магнето. Нижняя шейка вала соединяется с валиком подводной части. Картер подвесного мотора отлит из легкого сплава. К нему прикрепляются все узлы двигателя. Для удобства монтажа коленчатого вала картер делают разъемным.

Подача охлаждающей воды в пространства водяной рубашки цилиндра Обеспечивается центробежным насосом, устанавливаемым в подводной части прямо на нижнем валу, либо за счет скоростного напора струи, отбрасываемой гребным винтом в специальный водоприемный канал.

Смазка обычно осуществляется добавлением в топливо 5—10% масла. Эта смесь, поступая в картер и цилиндр, оседает на трущихся деталях, образуя масляную пленку.

Образование рабочей смеси и подача ее в цилиндр осуществляются карбюратором, который соединен посредством бензопровода с топливным баком.

Воспламенение рабочей смеси происходит от магнето, расположенного в маховике. Встречаются также моторы, у которых применяется и агрегатное магнето, приводимое во вращение от шестерен коленчатого вала.

Для передачи мощности двигателя к гребному винту применяют коническую зубчатую передачу, заключенную в литой коробке обтекаемой формы.

Мотор крепится к лодке с помощью кронштейна, который несет на себе весь вес мотора и передает судну упор гребного винта. Конструкция кронштейна обеспечивает поворот двигателя вокруг вертикальной оси для изменения курса судна.

Во всех странах, где выпускают подвесные моторы, широко развернуто производство судов под эти моторы. Суда делаются самых различных типов: от маленькой лодочки для охоты и рыбной ловли до крупных мотолодок.

Подвесные моторы можно разделить на три группы по мощности и по весу. Маломощные моторы до 4 л. с. при

Мастера спорта В. ЖИРОВ и Г. ЖИРОВА,

чемпионы Советского Союза по гонкам на скутерах Рис. С. ВЕЦРУМБ

весе не более 20 кг устанавливаются на легкие гребные шлюпки и специальные мотолодки малого размера. Скорость судна с таким мотором составляет 7—10 км/час. К этой группе относятся отечественные моторы: «Чайка» —1,5 л. е., «ЛМ-1» — 3 л. с. и «Рига» — 4 л. с. Моторы средней мощности 5—15 л. с. имеют вес 20—40 кг и предназначаются главным образом для установки на большие гребные шлюпки, тихоходные мотолодки и крейсерские мотолодки с ходовым весом 250—500 кг. Скорость, которую могут сообщать моторы этой группы перечисленным судам, колеблется в пределах 15—50 км/час. Такая большая разница скоростей объясняется различными обводами судов и их весом.

Представителями группы средней мощности являются моторы «ЛММ-0» — морской вариант — и «ЛМР-в»— вариант речной. Отличаются они только по общей высоте мотора и весу.

Моторы свыше 20 л. с. относятся к группе моторов большой мощности. Вес их — 45—60 «г. Устанавливаются эти моторы на быстроходные прогулочные мотолодки длр трех-шести человек, быстроходные крейсерские мотолодки, спортивные мотолодки.

Схематический разрез лодочного подвесного мотора *ЛМР-6»: J. Румпель. 2. Цилиндр с поршнем. 3. Свеча зажигания. 4. Маховик с канавкой для пускового шнура. 5. Бензобак, б. Канал для подачи охлаждающей воды. 7. Гребной вал. 8. Выхлопной канал.

31