Техника - молодёжи 1955-07, страница 32

Техника - молодёжи 1955-07, страница 32

нулся, — мы, по крайней мере, не в убытке. Эта последняя партия немецких марок, которыми мы заплатили Шмидту, так паршиво напечатана, что за три шага можно различить их подделку. Он с ними обязательно влопается.

— К чорту Шмидта! На бумаги Шмидта мне наплевать! Разве вы не видите, что этот бандит унес с собой и расписки?

— Какие расписки?

— Расписку Краузе, расписки всех других! Расписку Лиги мелких землевладельцев, расписку партии домовладельцев, расписку партии националистов, расписку Республиканского соединения вольномыслящих! — Доббс схватился за голову.

— Этот... этот Лееман был ловкий малый, — выразился Фостер осторожно.

Доббс, не сказав ни слова, сунул майору под нос листок бумаги, который лежал у подножья статуи Свободы. Фостер прочел, открыл рот, чтобы громко выразить мнение мистера Доббса, но снова закрыл. В первый раз он серьезно сомневался, будет ли от этого какая-либо польза для будущей карьеры и приобретения друзей.

На листке стояло:

«Прошу прощения за маленькие поломки, которые аппарат причинил , вашему сейфу. Мы честные гражда-а не взломщики. Но не имелось другой возможности получить обратно бумаги, которые украл бывший инженер завода «ГОЭЗ» Шмидт и продал вам. Он их взял бесплатно у нас, а мы отобрали у вас. Я обнаружил в сейфе также несколько интересных расписок некоторых политических дельцов. Так как подобные документы достойны внимания мировой общественности, я решил взять их с собой и сделать с них фотокопии. Оригиналы через несколько дней получите обратно в полной сохранности, дабы у вас не возникло трудностей с бухгалтерией из-за выплаты денег без квитанций. Против Георга Леемана не советую поднимать обвинения, так как инженер Лееман у вас и не был. Он находится сейчас в отпуске очень далеко отсюда, в усадьбе своего тестя возле Бремена, и имеет, вероятно, неопровержимое алиби на весь сегодняшний день. Лееман и понятия не имеет об этом деле. Просим извинить за решительные действия. Наводнение Западной Германии американской «культурой» научило нас, европейцев, для сношения с вами пользоваться обычными вашими методами.

Примите уверения в совершеннейшем к вам презрении.

Шаровая молния».

ПЕНОПЛАСТЫ

Кандидат химических наук В. ПАРИНИ Рис. А. КАТКОВСКОГО

|/огда берешь в руку кусок этого материала, возникает странное чувство: держишь что-то видимое, осязаемое, твердое, но почти невесомое. И в самом деле, материал поразительно легок. Удельный вес пенопластов (пенопластмасс) колеблется обычно в пределах 0,3—0,05, а бывают и более легкие пенопласты. В то время как кубометр воды весит тонну, кубометр легких пенопластов весит всего 10—50 кг.

Пенопласты относятся к «газонаполненным» материалам, которые в наше время быстро завоевывают все новые позиции, вытесняя материалы монолитные. Первым газонаполненным материалом в руках человека было сухое дерево. Ведь именно потому, что древесина очень пориста, она не тонет в воде. Спрессуйте кусок древесины до уничтожения пор, и он станет тяжелее воды. Но дерево — природный материал, а человек создает искусственные материалы.

других, — тех же смол, которые употребляются для производства монолитных пластических масс. В смолу вводят порофор — вещество, которое при нагревании со смолой выделяет газы: азот, аммиак или углекислоту. Смолу с введенным порофором подвергают горячему прессованию, она размягчается, наполняется пузырьками газа и принимает заданную форму. Некоторые из смол, так называемые термореактивные смолы, после такой обработки уже теряют способность плавиться, и получаемые из них пенопласты являются стойкими к действию высоких температур.

Одну из разновидностей пенопластов — твердую пену — получают вспениванием жидкой смолы воздухом. Белоснежная пена твердеет в сушилке. Почти так же приготовляют «твердую пену» домашние хозяйки и кулинары из яичных белков, сбитых с сахаром. Чаще всего пенопласты выпускают в виде листов или плит. Можно получать как жесткие пенопласты, так и эластичные, похожие на резину.

Заманчива перспектива сэкономить 00—95% материала за счет наполнения его воздухом! Но не только в этом дело. Пенопласты обладают рядом ценных свойств: очень малым удельным весом при достаточной прочности, низкой теплопроводностью, хорошей водостойкостью, хорошими электроизоляционными и звукоизоляционными качествами. Твер-

v

>£т

дые пенопласты легко обрабатываются обычным столярным инструментом и хорошо склеиваются..

Трехслойные листы, в которых пенопластом заполнено пространство между двумя листами металла или фанеры, являются прочным и легким конструктивным материалом для самолетостроения и судостроения. Широко используются пенопласты для теплоизоляции. Высокая плову-честь пенопластов обеспечила применение их в рыболовном деле (поплавки для сетей), а также для изготовления спасательных и переправочных средств. Спасательные крути из пенопластов в пять-десять раз легче пробочных кругов и почти совершенно не впитывают воду. Очень интересна возможность изготовления непотопляемых судов с применением пенопластов. Ведь катер, изготовленный из такого материала, не затонет, даже если его целиком залить водой!

Быстро растет и совершенствуется производство пенопластов в нашей стране. Ширятся области применения этих интересных материалов. Пенопласты стали для нас материалами не только завтрашнего, но и сегодняшнего дня.

Созданы пористые волокнистые материалы на основе размолотой древесной массы. Изготовляются легкие и прочные сотовые и гофрированные материалы (мы давно знакомы, например, с гофрированной бумагой, применяемой в качестве упаковки хрупкой электрической лампочки). Советскими учеными разработаны и осуществлены методы производства пеностекла и пенобетона. Всем известны подошвы из облегченной микропористой резины.

Пенопласты могут представлять собой пористые материалы (поропласты), поры которых сообщаются друг с другом, и поэтому сам материал проницаем для жидкостей и газов. Эти материалы по своему строению напоминают общеизвестную резиновую губку. Другой тип — собственно пенопласты — обладает замкнутыми изолированными ячейками. Листы и изделия из такого материала, даже содержащие 95% воздуха или другого газа, являются водо- и газонепроницаемыми.

Пенопласты получают из различных искусственных смол — полихлорвинила, полистирола, фенол альдегидных, мочевиноальдегидных и

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Катер из пенопласта
  2. Пенопласт гарячая обработка

Близкие к этой страницы