Техника - молодёжи 1955-07, страница 35

Техника - молодёжи 1955-07, страница 35

Я. КИСЕЛЕВ Рис. В. КАЩЕНКО

По реке идет белоснежный катер. На борту — надпись: «Прогресс». Поражает его маневренность, способность проходить по мелководью, преодолевать препятствия. Плывущие бревна катер подминает под себя, как бы переползая через них. Места глубиной в 20—25 см он проходит с ходу.

Катер — гидрореактивный. У него нет ни винта, ни ру-

го катер пойдет вперед. Скорость катера регулируется количеством воды, прогоняемой через сопла. Максимальная скорость его равна 15 км в час, но можно построить катера и со значительно большей скоростью.

По маневренности у гидрореактивного катера нет соперников. На полном ходу его можно поворачивать под любым утлом. Больше того, он может вращаться «стоя» на одном месте вокруг кормы или носа. Его даже течение при этом не снесет,—капитан может сделать соответствующие «поправки». Это особенно ценно, так как позволяет катеру разворачиваться в самых узких речках — таких, ширина которых не превышает длины катера.

При одном из испытаний участвовал буксир, капитан которого получил предупреждение: итти своим курсом, не обращая внимания на поведение катера. Выбрасывая из кормовых сопел две мощные струи воды, катер помчался прямо на буксир. Расстояние с каждой секундой уменьшалось. Вот до буксира осталось всего 100 м, 50, 10... Капитан буксира не выдержал и дал тревожный сигнал. Казалось, еще мгновение, и катер врежется в борт буксира. Когда осталось всего 2 м, раздалась команда дать задний ход. В тот же момент вода стала бить не из кормовых, а из бортовых сопел, и катер, остановившись на какую-то долю секунды, пошел назад — кормой вперед. По инерции он прошел всего 1 м. Возможность в одно мгновение остановить катер и в это же мгновение переключить его на задний ход очень ценна при плава-

ля. В его дне есть широкая длинная щель, к которой изнутри катера подведена расширяющаяся на конус труба. Это диффузор. За ним стоит насос, работающий от двигателя автомашины «М-1». Насос с силой засасывает воду через щель, гонит ее через диффузор и дальше проталкивает по раздвоенной трубе, выходящей за кормой в виде двух сопел — конических патрубков. Примерно на половине расстояния между насосом и соплами в раздвоенную трубу вмонтированы тройники, которые соединены с бортовыми соплами. Вода из них под некоторым углом бьет вперед. Таким образом, воду можно выбрасывать через кормовые и бортовые сопла. Так как входная труба и сопла имеют разные диаметры, то образуется разница в скоростях прохождения воды — из сопел она «вылетает» примерно в два раза быстрее, чем

нии по извилистым речкам. По ним можно итти на полной скорости, не опасаясь «врезаться» в берег.

Управляется катер очень просто: всего двумя рычагами. С их помощью закрывают «заслонки», устроенные в соплах, и путь воде преграждают. Поворот «заслонок» из одного положения в другое происходит взаимосвязанно. Благодаря этому одновременно вступают в работу или два кормовых сопла, или два бортовых, или левое кормовое и правое бортовое, или правое кормовое и левое бортовое.

Каждую секунду гидрореактивный катер «перерабатывает» около полукубометра воды. Если он идет по глубокому месту, то в трубу, конечно, засасывается только чистая вода. А как же быть в том случае, если катер идет по мели? Чтобы вместе с водой не попадали камни,

идет до диффузора. Это ускоренное движение воды создает реактивную силу, которая толкает катер вперед.

Бортовые сопла служат для того, чтобы останавливать и поворачивать катер на месте. Если включить левое бортовое и правое кормовое сопла, то катер свернет влево. При включении другой пары он свернет вправо. Если же выключить кормовые сопла и включить бортовые, то катер сначала остановится, а затем пойдет задним ходом. Переключать катер на задний ход можно на максимальной скорости и почти мгновенно. При этом маневренность его не уменьшается. Можно наполовину открыть все четыре сопла — в этом случае катер будет стоять на месте. Если же после этого сделать так, что через задние сопла воды станет выходить больше, чем через бортовые,

щепки и т. д., труба защищена решеткой. Однако . ил, песок и галька безо всякого вреда проходят через насос и вместе с водой вылетают из сопел.

Две навигации катера типа «Прогресс», созданные по проекту А. П. Кужма, успешно эксплуатировались на притоках Енисея. Они буксировали плоты объемом до 600 куб. м бревен или баржи с грузом до 100 т. На свой борт они принимали по семи пассажиров и более тонны груза.

Сейчас строится первая серия таких катеров. Они будут применяться главным образом на работах, связанных со сплавом древесины по малым рекам, для транспортировки по ним грузов, при разведках лесных массивов, полезных ископаемых и т. д.

33