Техника - молодёжи 1956-04, страница 41

Техника - молодёжи 1956-04, страница 41

СПИРАЛЬНЫЙ РАЗГРУЗЧИК

Разгрузка вагонов с лесом обычно сопровождается грохотом и треском. Для «нежной» разгрузки вагонов сейчас применяются наклонные металлические спирали. Разгрузка по ним идет плавно, без шуме, без повреждения коры (Чехословакия).

ТРАКТОР «КМ»

ВОДОЛАЗНЫЙ КОСТЮМ „РУСАЛКА"

Среди спортсмено i огромной популярностью пользуются водолазные аппараты, позволяющие находиться под водой на глубине до 15 метров более часа. Эти легкие аппараты дают возможность совершать увлекательнейшие прогулки по дну моря или реки, фотографировать и наблюдать жизнь рыб и водорослей. Они также применяются при подводной охоте.

Аппарат устроен так: кислород пбступает из стального баллончика в заплечный мешок, а оттуда через шланги к мундштуку, который берется в рот. Выдыхаемый воздух попадав в специальное поглотительное устройство, где он освобождается от углекислоть и снова поступает в за-плечнь й мешок. Вес всех приспособлений вместе с очками и ластами для рук и ног состевляет всего 11 кг (ГДР).

САМОПРОВЕРЯЮЩИЕСЯ ЧАСЫ

Институт хронометрии недавно присудил первую премию за новые электронные часы с автоматической пр" Веркой точности хода по обычным радиосигналам прово£~ ки времени. Через небольшой радиоприемник часы получают импульсы в момент, когда передается сигнал времени. Если часы отстали или ушли вперед, аппарат ставит стрелки в правильное положение и регулирует ход. Часы могут работать и от электросети и от пружин-

Новый колесный трактор «КМ» имеет дизельный мотор мощностью в 18 лошадиных сил. При работе многие навесные орудия помещаются у него впереди водителя, а не сзади, как у других типов машин. Это является бол -шим преимуществом, так как, прикрепив спереди садовый плуг, сеялку, косилку или культиватор, можно ести трактор с очень большой точностью, наблюдая за работой машины. Рама нового трактора может раздвигаться, увеличивая или уменьшая тем самым расстояние между колесами (Венгрия).

БАМБУКОБЕТОН

АНАНАСОУБОРОЧНЫЙ КОМБАЙН

На плантациях ананасов прошла испытание оригинальная машина для механической уборки, сортировки и упаковки зрелых плодов. Главным ее двигателем является мощный дизель. Все необходимые сложные движения механизмов этой машины обеспечиваются с помощью гидравлических устройств. Машина обладает большой производительностью. Ширина захвата участка поля у нее в два-три раза шире, чем у обычного зернового комбайна (Гавайские острова).

Недавно инженерно-строительный факультет университета Цинхуа провел н учную конфере цию, посвященную практическому применению бамбука в строительстве. Китайские инженеры сделали очень интересное сообщение. По их утверждению, если при изготовлении бетона вместо металлической арматуры использовать бамбуковые палки, то по силе сопротивления и степени прочности полученный бамбукобетон будет полностью отвечать требованиям строительства, а себестоимость сооружений снижается вдвое.

Китай обладает иеограниченнь ми запасами бамбука, а поэтому открытие инженеров имеет огромное экономическое значение. Уже принимаются меры по широкому внедрению бамбукобетона в практику (Кита й).

Чехословацкие специалисты работают ДЛЯ ЫНЛИН сейчас над проектом нового завода фото-аппаратов для Индии. Завод будет выпускать фотоаппараты как длв любительских, так и для технических целей.

Чехослов цкие машиностроительные заводы поставят в Индию все оборудование для нового завода, установят это оборудование на месте и обучат индийских техников.

В состоявшемся недавно международном конкурсе на лучший паровоз для железных дорог Индии приняли участие Англия, США, Западная Германия, Япония, Австрия, Венгрия и Чехословакия. В результате конкурса Чехословакия получила заказ от Индии на 50 паровозов (Чехословакия).

иого завода. Несмотря иа сложность конструкции, эти часы могут изготовляться конвейерным способом. Размеры их невелики (Ш вейцария). ^