Техника - молодёжи 1956-04, страница 43

Техника - молодёжи 1956-04, страница 43

ИЗ РЕДАКЦИОННОЙ ПОЧТЫ

ЧИТАЙТЕ ДЕМОКРИТА

Н а-днях от одного из знакомых я услышал об учении философа иэ города Абдеры—Демокрита '460—370 годы до н. э-1, ученика Левкиппа. То, что мне рассказали, поистине поразило меня своей необычностью. Оказывается, Демокрит, развивая мысли Левкиппа, утверждает, что все предметы состоят из неких необычайно маленьких частиц — атомов, что вселенная бесконечна и что она никем не создана, что все миры вселенной сами собой образуются из мчащихся в пространстве атомов. Я решил сам изучить сочинения Демокрита. Многое из того, что я прочитал в его сочинениях, не могло не удивить меня, настолько это расходится с теми учениями, которые проповедуют жрецы и философ Платон с его теорией божественного происхождения мира. Но чем больше я размышлял над мудрыми идеями абдерского философа, тем больше крепло во мне убеждение, правда на стороне Демокрита! Мне хочется со страниц журнала обратиться с горячим призывом: освобождайтесь от мистики и суеверия читайте Демокрита!

©НИ ЗАСЛУЖИВАЮТ Лучшей ЖИЗНИ

Ремесленники и землепашцы — люди с поистине золотыми руками, трудом которых созданы несметные сокровища, — повсюду живут в чудовищных условиях, подвергаются безжалостной эксплуатации, лишены каких-либо прав, угнетаются богатеями и чиновниками. Вот что можно прочитать в по

Крестьян тащат платить подать [Египет. Древнее царство].

Наказание раба. Фреска из гробницы [Египет. Новое царств"'

учении египетского мудреца Ахтоя своему сыну Пепи 2000 лет до н. з.]:

«У земледельца одежда бессменная. Высок голос его, как у птицы «абу»... Устает он... и спокойно ему так, как спокойно кому-нибудь под львом. Болеет он постоянно... И ед а он возвращается домой вечером,- ему вновь надо итти». «CanAaj ьщику совсем плохо: он всегда нищенствует. Ему так же спокойно, как спокойно кому-либо среди дохлых рыб. Жует он кожу». «Я расскажу тебе еще о строителе стен... вся одежда его — лохмотья... Хлеб, отдает он его домой; избиты его дети». Мы имеем известия, что труженики отнюдь не склонны безропотно сносить угнетение. В Египте, Китае, Вавилоне и в других странах то и дело вспыхивают восстания. Очень крупное восстание крестьян, ремесленников и рабов разразилось в Египте в конце Среднего царства [в 1750 году до н. э.]. Восставшие прогнали многих господ, но не сумели, к сожалению, удержать власть в своих руках, установить в Египте новые порядки.

4- ПРАВДА НА СТОРОНЕ ДЕМОКРИТА

4- КОСТРЫ ИОД ЗЕМЛЕЙ ♦ НЕУЖЕЛИ ЗЕМЛЯ ВРАЩАЕТСЯ ВОКРУГ СОЛНЦА?

В МИРЕ ИСКУССТВА

А r/i-v

7 i

' т

Статуя сидящего

писца [Египет. Древпее царство].

ДЛЯ УМЕЛЫХ РУК

Бронзовый сосуд в форме слона [Кпт Период Чжоу].

КАК ПОСТРОИТЬ РУДНИК

в наше время потребление меди и олова — составных ч стей бронзы — все возрастает. Использование руд, находящихся на поверхности вемлн, уже подчас не может удовлетворить нашей потребности в мс аллах Очевидно, надо доставать руду ив недр земли. Но как это сделать? Горняк иэ района Минусинска (Сибирь) рассказал нам, как они строят у себя рудники.

Инструментов, достаточно прочных для ломки твердого камня, — а медная руда очень твердая, — к сожалению в наше время еще нет. И все же рудник можно построить. Горняки Минусинска используют для добычи руды огонь. Под действием огня костра медная руда дает трещин . В трещину забивают деревянные клннья и затем поливают их водой. Разбухая, клинья расши ряют трещину; после этого уже нетрудно ударами каменн го молота отбить куски руды. Многократно повторяя описанный прием, горняки все больше углубляются в толщу руды. Отбитые куски руды выносят на поверхность, дробят их каменными молотами и с помощью каменных терок растирают в порошок. Растертую руду уже можно плавить.

[Ссрмми И |ысиматиа м к. а.]

Церемониальный бронзовый топор иэ Анья-иа

[Китай. Период

Шан Инь]. Предметы культуры эпохи бронзы нв Северном Кавказе [III, поэдиаа стадия].

хроника науки и техники

В Италии, или Галлии, изобретен новый режущий инструмент — ножницы. Они представляют собой два илинна, соединенных упругой планкой (IV в. до н. э.].

Аристарх Самоссний. ученый, работающий в городе Аленсандрии (III в. до н. э.|, выступил с парадоксальным утверждением. Он говорит, что Земля вращается вокруг Солнца. Большинство астрономов не согласно с Аристархом.

В Китае возведены первые участии грандиозной каменной стены, которая пройдет вдоль западных границ страны [IV—III вв. до н. ».].

Китайский астроном Ши Шзнь составил первый каталог звезд [IV в. до н. в ].

Как мы уже сообщали, известный нашим читателям Лю-бозиайкин сделал надевно сенсационное сообщение о том, что нм найдены комплекты иеноего журнала Современник», якобы издававшегося во все эпохи истории человечества, и попросил опубликовать сделанные им «вы-писни» из этого журнала, которые он подготовил и ni ча-ти — снабдил примечаниями (они даны в квадратных скобках), привел даты событий в соответствии с нашим летосчислением, дал в современном начертании географические названия и т. д.

Убедившись, что сведения об открытиях и изобрет ниях, содержащихся в его «выписках», не противоречат данным исторических исследований, мы решили уступить его просьбам. В этом номере мы публинуем часть материалов, относящихся к первым трем тысячелетиям до нашей эры.

Гончары [Егивет. Среднее царство].