Техника - молодёжи 1956-04, страница 45

Техника - молодёжи 1956-04, страница 45

Разведите в рюмке марганцовокислый калий (марганцовку), доведя раствор до темновишневого цвета.

Возьмите тонкостенный (для удобства наблюдения) стакан, наполните его водой.

Затем наберите пипеткой раствор марганцовки и начните капать в стакан с высоты 1—2 см от поверхности воды. Кончик пипетки при втом ие должен колебаться. Капля, попав в воду, превращается в кольцо правильной формы, которое стремительно несется вглубь стакана, постепенно увеличиваясь в размерах.

Рассмотрим, как получилось вто кольцо.

Когда капля попала в воду, она, встретив большое сопротивление, расплющилась. При движении дальше края у расплющенной капли, вследствие трения о воду, заворачиваются. Получается иихревое кольцо в виде баранки, вращающейся вокруг своей кольцевой оси, как вто показано на рисунке.

трение покоя

Наклоните книгу или доску и полошите на нее карандаш. Если карандаш вы положили вдоль наклонной плоскости и если угол ее наклона небольшой, сила

трения (R) будет преобладать над силой, стремящейся сдвинуть карандаш вниз, и он с места не сдвинется.

Если Же вы увеличите угол наклона книги или доски, то в определенный момент карандаш начнет скользить внив, при втом будет проявляться треиие сиольження.

ПРОСТЫЕ ОПЫТЫ

Но, сдвинувшись с места, карандаш будет продолжать скольжение и тогда, когда вы сделаете угол наклона немного меньше.

Это объясняется тем, что ковффнциент трения скольжения меньше ковффициента трения покоя.

ДВИЖЕНИЕ Hi

СИЛЕ

Вам известно, что парусные суда могут двигаться против ветра. Конечно, вто движение происходит не прямо в лоб, а при умелом лавировании по зигвагообраэной линии.

Легко проделать опыт, показывающий, как вто происходит.

Вовьмите длинную линейку и треугольник с углами 90, 60 и 30 градусов.

Положите линейку на стол и, приложив к ней гипотенузу треугольника, начните давить карандашом на один иэ катетов треугольника, как вто показано иа фотографии и чертеже.

Угольник под действием силы Q будет скольвить вдоль линей кн. Это движение совершается под некоторым углом, навстречу действующей силе Р.

ДОРОГИЕ ДРУЗЬЯ/

Решая задачи, математические ребусы и головоломки, мы прежде всего рассуждаем. Рассуждения дополняем

или сопровождаем вычислениями, чертежами, схемами, моделями, уравнениями. Если нужно, привлекаем инструменты, механизмы.

Для решения математических задач применяются самые разнообразные приемы. Их много. Больше знаешь приемов — быстрее и лучше решишь задачу. Основные приемы: арифметические, алгебраические — метод составления уравнений — и графико-геометрические, сообщаются в школе при изучении элементарной математики. Все эти приемы одинаково ценны, но особенно полезен метод составления уравнений и . графико-геометрические методы.

Производственники — люди, живущие в мире техники, — обычно привыкают мыслить образно, конкретно и очень часто, решая даже какую-либо арифметическую задачу, стремятся «моделировать» ее условие при помощи схем, чертежей, графиков. При этом геометрическая «модель»,

СТЕРЕОФОТОСЪЕМКА ОБЫЧНОЙ ФОТОКАМЕРОЙ

с тереоскопическую фотосъемку можно производить обычными фотоаппаратами: «Любитель», «Москва-1», «Москва-2». Для втого нужно взять два одинакоиых аппарата. Их укрепляют на общей подставке так, чтобы оптические оси объективов были параллельны. В подставке сверлят два отверстия на расстоянии 100 м друг от друга. В отверстия пропускают винты и иа них навинчивают штатив- У ными гнездами камеры.

Одновременный синхронный спуск затворов аппаратов «Любитель» производится с помощью тросиков, соединенных вместе. У фотоаппаратов «Москва-2» тросики ваменены рейкой с двумя плечиками. Отростки на плечиках входят в головки спуска фотоаппаратов. Основное достоинство сопряженных твким обравом аппаратов для стереоскопической фотографии состоит в том, что ими можно производить съемку быстро движущихся объектов.

Для получения отпечатка стереоскопической пары приспосабливают обычный копировальный станок, а к нему делают рамку с окном размером 6X13 см. Две пленки — ия обоих аппаратов — с помощью направляющих половов размещают в станке так, чтобы расстояние между пленками было равно 5 мм, а промежутки до

края окна — 2,5 мм. Правый и левый негативы сперва совмещают иа глаэ, а потом проверяют черев стереоскоп. Пленкв должна быть обращена эмульсией вверх, а иэо-

Фотокамеры, приспособленные для стерео-фотосъемки.

Самодельный стереоскоп