Техника - молодёжи 1956-04, страница 46

Техника - молодёжи 1956-04, страница 46

график иной раз сами полностью осуществляют решение задачи, иной раз подсказывают наиболее целесообразный выбор неизвестного для составления уравнения и почти всегда дают возможность решающему глубже проникнуть в «физическую сущность» задачи, оценить результат и промежуточные операции.

Особенно удобны, а часто и незаменимы (по простоте решения) графи-ко-геометрические приемы решения практических арифметических зада1 содержание которых имеет отношение к так называемым равномерным процессам, достаточно распространенным в технике.

Соответствие между двумя равномерно изменяющимися величинами называется линейной функци-е й. Зависимость между двумя величинами является линейной (а соответствующий процесс — разномерным), если, считая от любого значения, равным изменениям одной величины соответствуют равные изменения другой величины. Вы легко подберете множество примеров линейных зависимостей (движение с постоянной скоростью, растяжение пружины под действием изменяющейся нагрузки, расход бензина в автомобиле «с точки зрения числа километров», пройденных им под действием мотора при постоянной скорости, и т. п.).

Прямая пропорциональность — частный вид линейной зависимости. Графиком линейной зависимости в системе прямоугольных координат является прямая линия.

В последующих заметках будет показано на примерах применение графико-геометрических приемов решения некоторых задач.

Во всяком случае при самостоятельном решении предлагаемых вам задач (в частности, и тех, которые подготовлены мною совместно с инженером А. И. Островским для згого

номера) рекомендуем иметь в виду наряду с арифметическими и алгебраическими приемами также и графические приемы решения.

ЗАДАЧИ

1. На складе имеется 114 куб. м сосновых и 135 куб. м березовых дров. Ежедневно со склада вывозят 6,5 куб. м сосновых и 7,5 куб. м березовых дров. Через сколько дней останется на складе поровну сосновых и березовых дров?

2. Определите: когда пароход вышел из города А, если при постоянной скорости он прошел мимо пристани С ровно в полдень. Когда пароход проходил мимо пристани В,

В путеводителе указаны расстояния от города А до пристаней: до В — 25 км, до С —50 км, до Д — 75 км.

часы в буфете показывали 10 час. 00 мин.; при этом буфетчик заявил, что эти часы то спешат, то отстают, однако, когда ошибка достигает 30 мин., он переставляет стрелки по сигналу точного времени. В 15 час. пароход прошел мимо города Д, растянувшегося вдоль реки на 5 км.

Копировальный станок. В крышке станка 1 сделано углубление для стекла 2 и установлены направляющие шипы для пленки 3. На крышке укреплена копировальная рамка 4 с подвижной крышкой 5. Чтобы рамка плотно прилегала к крышке, ее прижимают зажимами 6. Внутри станка установлено два иллюминационных патрона: один для лампы белого света 7, другой для лампы 8, помещенной а футляре с красным стеклом 9. С помощью кнопки 10 замыкается пружинный выключатель 11, смонтированный на бруске 12, который укреплен снизу крышки. В зто время загораются лампочки.

Сражение при просмотре в стереоскоп располагается так, чтобы правая сторона была видна слева и, наоборот, левая — справа. После «того пленки закрепляют и печатают, как обычно, контактным способом. Поэтому монтировать стереоскопические пары после печати не приходятся.

Стереоскоп можно сделать самим. Два очковых стекла +10 диоптрий (возможно отклонение в 2—3 диоптрии) укрепляют на щитке. Расстояние между оптическими центрами должно быть больше, чем расстояние между зрачками глаз. Два снимка сливаются в один только в том случае, если врачок левого глаза находится правее центра левого стекла, а врачок правого глаза — левее центра правого.

Ф. Аксенов, г. Улаи-Удэ

3. По улице города в обоих направлениях идут троллейбусы с одной и той же скоростью и с одинаковыми промежутками времени один после другого. Пока я шел по этой улице, то насчитал М троллейбусов, обогнавших меня, и N встречных троллейбусов. Я начал счет с тех троллейбусов, которые поравнялись со мной в момент их встречи, и кончил их считать в один из таких же моментов. Во сколько раз троллейбусы идут быстрее, чем я, если считать, что и я шел с постоянной скоростью?

Б. Кордемский

По горизонтали:

3. Специалист по ремонту и эксплуатации машин. 6. Помещение для научных опытов. 11. Химический элемент, мягкий металл. 12. Труба для усиления звука. 13. Мера веса, равная 0,2 rpi мм 15. Степень свечения раскаленного тела. 16. Деталь перекрытия строений. 17. Вертикальная часть шахты. 20. Плане1 меньше удаленная от Солнца, чем Марс. 2 Шахтерский город на Дальнем Востоке 24. Прибор для накопления i нергин. 27. Математический термин.

По вертикали:

1. Здание для стоянки и ремонта паро-вовов. 2. Инструмент для прокалывания отверстий. 4. Механизм, совершающий какую-нибудь работу. 5. Единица измерения углов и дуг. 7. Марка радиоприемника. 8. Материал для упаковки. 9. Соединение нескольких однотипных приборов. 10. Механизм для подъема тяжестей иа небольшую высоту. 14. Канава. 18. Помещение корабля, предназначенное для груза. 19. Геометрическая фигура. 21. Единица освещенности. 23. Поперечные нити ткани. 25. Мера скорости корабля. 26. Разновидность кварца с уворчатымн

ПрОЖИЛК! И

39

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Зажим для пантографа
  2. Как определить диоптрии?

Близкие к этой страницы