Техника - молодёжи 1956-06, страница 44

Техника - молодёжи 1956-06, страница 44

мическим. Кто знает, какие добавки нужны к горючему?

В ответах на все эти вопросы таятся большие резервы повышения экономичности нового метода.

Наш рассказ о лёссе, об истории одного изобретения подходит к концу.

Остается только узнать, что же произошло с Николаем Андреевичем Оста-шевым — зачинателем этого славного дела. Где он? Чем занят? Ведь мы совсем забыли о нем...

Нет, он не сложил оружия. Он все такой же неутомимый и кипучий. Но только работает он не над своей печью, а над тем, как усовершенствовать, улучшить изобретение своего ученика. Уже несколько лет он отдает этому все свои силы. А началось это с той тихой украинской ночи, когда друзьям было трудно и когда звезды и тому и другому казались яркими, но недосягаемыми.

Николай Андреевич принял тогда верное решение. Он поступил не только как настоящий друг, но и как человек мужественный. Он и здесь остался учителем.

В городе Запорожье, над самым Днепром, где начинается центральная улица — проспект Ленина, — стоят недавно возведенные многоэтажные красавцы дома. Они высятся как прекрасные и нерушимые памятники. А ведь было время, когда строителям казалось: нет, не спасти их, слишком быстро осел, «поехал» под ними коварный лёсс. Дома спасли инженеры ЮЖНИИ. И не только спасли, но и закрепили все опасные соседние участки, подготовили фундаменты для соседних новостроек. Это первые дома в нашей стране, грунт под которыми закреплен огнем.

ЗАГЛЯНЕМ В БУДУЩЕЕ

Представим, что уже идет 197... год. Рождение метода термического упрочения стало делом истории.

Люди быстро оценили все преимущества, все достоинства этого метода борьбы с лёссом и применяют его всюду, где грунт слабый. Больше того: этот метод перестал быть «аварийным». Он стал методом созидания. Строители отказались от прежних фундаментов, ставят дома прямо на обожженный лёсс, экономят миллионы рублей.

В пустынях Средней Азии, в мертвых степях, где пролегли недавно голубые артерии новых каналов, строятся города. Строителей не смущает, что здесь нет ни дерева, ни камня, ни других строительных материалов. Приходилось ли вам видеть, как добывают мрамор? Вдоль по обнаженному мраморному массиву ползет машина и выпиливает в камне очередную «ступеньку», разрезает мрамор на ровные одинаковые блоки-бруски. Примерно также режут на блоки обожженный лёсс. Новый город решено украсить каналами и в изобилии снабдить водой. Трассу будущего канала «прожигают», а потом пускают по ней камнерезные машины.

Лёсс, даже обожженный, пилится гораздо легче мрамора, поэтому машины быстро превращают обожженный массив в тысячи крупных стандартных блоков. Краны подхватывают их и тут же подают на стройку, — ведь по берегам каналов строятся сотни домов. Наконец русло канала освобождается от блоков и заполняется водой. Такой «совмещенный» способ прокладки каналов и изготовления крупноблочных строительных деталей необычайно выгоден.

38

МЫСЛИ

РАЗДВИЖНОЕ КРЕСЛО-ШЕЗЛОНГ

Летом удобно легкое раздвижное кресло—шезлонг. Такое кресло можно сделать самим.

КРОССВОРД

По горизонтали

3. Новый центр металлургической промышленности. 7. Химическое вещество, употребляемое для получения красителей. 8. Инструмент для-нарезки резьбы. 10. Вращающаяся часть электродвигателя. 14. Река на вападе СССР, на которой в шестой пятилетке будет построена гидроэлектростанция. 15. Консистентная смазка. 16. Электрический прибор. 19. Фарфоровый изолятор для внутрени ней электропроводки. 20. Калиевая соль угольной кислоты. 21. Жидкий минерал. 25. Упругое вещество растительного происхождения. 26. Осушение^ почвы системой траншей или труб. 27. Основание здания.

По вертикали

1. Марка советского фотоаппарата. 2. Геодезический знак. 4. Украшение стен помещений. 5. Река на востоке СССР, на которой в новой пятилетке начинается строительство крупной гидроэлектростанции. 6. Лицо, читающее пе-

Оно состоит из двух подвижных рам. Одну из них обтягивают холстом или другой прочной тканью, а на длинных рейках второй рамы делают по нескольку зарубок. Обе рамы скрепляются шарнирно друг с другом. Переставляя обтянутую раму на те или иные зарубки, можно изменять угол наклона спинки и отдыхать в сидячем или полулежачем положении.

Рейки для jbm и подпорок можно сделать из любой древесины. Размеры их и способ соединения деталей показаны на рисунке.

Шезлонг легко складывается, и его удобно переносить с места на место.

ред микрофоном. 9. Продукт перегонки нефти. 11. Состояние жидкости при сильном нагревании. 12. Электротехнический

прибор. 13. Самодвижущееся судно устаревшей конструкции. 17. Проводник судов, хорошо знающий Фарватер. 18. Звероловный автомат. 22. Инструмент с вращающимися резцами. 23. Сплав железа. 24. Яйца бабочки тутового шелкопряда.

Бруски сеч.25*50