Техника - молодёжи 1956-06, страница 43

Техника - молодёжи 1956-06, страница 43

ка, наконец, не пришли к правильному решению. Каждый внес в изобретение свою долю, и авторское свидетельство оформили на троих.

Пробовали зажженный факел опускать в скважину. Пламя горело только при открытой скважинс

«Свистит, как в бутылке», — прислушиваясь к монотонному шуму газов, вырывавшихся из скважины, говорили рабочие. Литвинова этот присвист раздражал. Он представил на минутку, что будет, если закрыть выход газам. Они будут распирать скважину, внутри поднимется давление, и горячие газы будут просачиваться в поры, двинутся в грунт. Но ведь это, чорт возьми, как раз то, что они ищут!..

Чтобы удержать рвущиеся из скважины газы, на нее навалили чугунную плиту. Взрывом плиту подбросило в воздух. Работу остановили.

Оказалось, «переборщили» с горючим. Надо быть осторожнее.

Аппарат преобразился: к чугунной плите снизу пристроили металлический «затвор», плотно запиравший горловину скважины. Его одели в жаростойкую керамику. В отверстие вставили «пистолет» — горелку из латуни весом всего в полтора кило. Да, этот агрегат совсем не походил на многотонную печь Осташева.

Температура в закупоренной скважине поднималась быстро. Коэффициент полезного действия доходит здесь почти до 100 процентов, потому что все тепло идет «а полезную работу.

Когда пламя в глазке становилось белым, все знали, что лёсс плавится, превращается в стекло. Температура перешагнула границу плавления лёсса — 1200—1400 градусов.

Остеклованный, сплавленный грунт, когда остынет, прочен необычайно. Намокший лёсс проваливается, разрушается при давлении 1—2 килограмма, то-есть под собственным весом. А чтобы разрушить сплавленный лёсс, надо положить на каждый квадратный сантиметр полторы тонны груза! Вот это фундамент!

Однако пришлось подумать: а стоит ли плавить грунт? Ведь лёсс каменеет и при меньших температурах. К тому же надо беречь топливо.

Чем больше компрессор подавал в скважину воздуха, тем «холоднее» становилось пламя. Так научились воздухом регулировать процесс. Когда температуру снижали до 600 градусов, глазок становился красным. Обожженная порода вместо палевого цвета лёсса приобретала оттенки розового кирпича. При 1000—1200 градусах «кирпич» получался бурым, пережженным.

Но главное, конечно, было не в цвете.

Через трое-пять суток такого прокаливания грунт уже совершенно не боялся влаги. Он оставался пористым, мог быть пропитан водой, но прочности не терял.

Исследования показали, что он во много раз лучше сопротивляется сжа

7 ак выглядит площадка, на которой производится термическое укрепление лессового грунта. Нет дорогих громоздких устройств, не приходится производить трудоемкие работы, а качество подготовки грунта под фундамент получается чрезвычайно высоким.

тию, сдвигу. Сцепление между пылинками резко возрастает. Значит, метод обжига можно будет использовать для борьбы с оползнями. Подзёмный «огнемет» прожигал не только лёсс, но и глину, чернозем, глыбы погребенной почвы, опасные для строителей. Теперь их не надо удалять из грунта.

Это быль победа целого коллектива.

Изобретение осваивали всесторонне, продумывали детали. Скважин — шесть. Можно пробурить больше. С горючим просто: насос от «Победы» качает в час 4 килограмма солярового масла. Четыре килограмма в час! Вот и весь расход.

Давая то больше, то меньше горючего и воздуха, удалось найти самый выгодный режим: температура — 700— 900 градусов. Чтобы поддерживать ее, на каждый килограмм солярки надо подавать 25—30 кубометров воздуха. А в скважинах нужно было поддерживать избыточное давление 0,2—0,3 атмосферы. Если давление падало, если герметичность скважины нарушалась, то под землей получалась не цилиндрическая колонна, не столб, а короткий конус — «морковка». Грунт прокаливался всего на 2—3 метрэ в глубину.

Глубину обжига, наконец, удалось довести до десяти, а потом и до пятнадцати метров. В диаметре каждая такая подземная «колонна» имела до трех метров. И это не был предел. Диаметр колонны можно увеличить вдвое — до пяти метров, сделать ее еще глубже.

Можно пробурить скважины в двух-трех метрах одна от другой, и тогда фундамент под сооружением будет сплошной, словно один гигантский кирпич подложили под здание.

Но можно сделать и по-другому: например, расположить скважины в шахматном порядке. Бурить их пореже, подальше друг от друга. Надежность от этого, пожалуй, не убавится, а стоить

фундамент из гигантских подземных «свай» будет дешевле.

Кстати, о стоимости и дешевизне. Перед нами два проекта. Чтобы выкопать котлован под фундамент жилого пятиэтажного дома и подготовить грунт, применяя обычные грунтовые сваи, по расценкам Бурводстроя надо израсходовать 216 770 рублей.

А если применить вместо свай метод термического упрочения грунта — новый и пока еще не отшлифованный, —< на это дело, включая стоимость исследовательских работ, уйдет 142 440 рублей. В итоге экономия почти в 75 тыс. рублей! И это если воспользоваться экспериментальной, пока еще далеко не совершенной аппаратурой. Не трудно понять, что новый способ может стать вдвое выгоднее, чем старый.

О многом таком, что еще больше удешевит изобретение, сделает его доступным для массового строительства, мечтают инженер Литвинов и все члены коллектива, работавшего над этой задачей.

Прежде всего — перейти на машинное бурение скважин. Пора отказаться от ручного бурения, от старинного способа, которым еще деды наши бурили колодцы. Во-вторых, пора удешевить воздух. Это можно сделать, заменив компрессор турбиной-воздуходувкой, с огромной производительностью.

Есть у новаторов и нерешенные вопросы, за которыми кроются еще не учтенные резервы этого изобретения. Вот, например, что выгоднее: солярка, нефть или природный газ?

Или еще: специалисты ЮЖНИИ заметили, что грунт каменеет не только от того, что температура в скважинах высокая. Газы вступают с пылинками лёсса в прочные химические соединения. Таким образом, способ этот можно сделать в полном смысле слова термохи

Изошутка В. КАЩЕНКО

Лёсс «поджарил»,

поднял стены И воздвигнут дом мгновенно.

zzx «Л , . •