Техника - молодёжи 1956-07, страница 13

Техника - молодёжи 1956-07, страница 13

НОВЫЕ ОТКРЫТИЯ

С помощью радиоактивного изотопа углерода С14, например, была обнаружена совершенно новая функция корневой системы, которая заключается в поглощении корнями углекислоты из почвы и в передаче ее в листья и другие зеленые части растений.

Через корни может поступить в растение значительное количество углерода, которое будет меняться в зависимости от условий культивирования, ле ко достигая 25% и более от общего количества усвоенного углерода. Этот факт имеет не только теоретическое но и практическое значение, так как ука-зь вает на важную роль гумуса и микробиологических процессов в почве для питания растений углекислотой и заставляет по-новому оценивать роль углекислоты и карбонатов почвы, давая в руки сельскохозяйственной практики средство для повышения урожайности путем использования как углекислых солей, так и органических удобрений.

Особенно широкое поле деятельности открывают меченые атомы перед исследователями, занимающимися изучением природы фотосинтеза.

Опыты с помощью радиоактивного углерода С14 не подтвердили прежнее представление о первичных продуктах фотосинтеза. Если раньше было принято считать формальдегид как первичный продукт, то опытами с С14 было показано, что одними из первичных продуктов являются глицериновая и фосфороглицериновая кислоты.

С помощью радиоактивного углврода С14 и тяжелого азота N16 было показано, что прямыми продуктами фотосинтеза в листьях растений могут быть нв только углеводы, но и белки. В зависимости от вида растения, его возраста и условий выращивания состав продуктов фотосинтеза значительно изменяется. Наиболее сильно влияет на этот процесс спектральный состав света и его интенсивность, которые в сочетании с минеральным питанием могут существенно изменять состав первичных продуктов, образующихся в листьях. В частности, в красно-желтой части спектра синтезируются главным образом углеводы, тогда как синий свет способствует образованию белков. Установление этого факта открывает практические возможности для влияния на развитие и свойства растений путем изменения состава образующихся пер-ичных продуктов фотосинтеза. Особенно реально и увлекательно приложение этого открытия в тепличном хозяйстве,

где могут создаваться различные по спектральному составу и напряженности источники освещения, при помощи которых агроном получает возможность управлять не только количественной, но и качественной стороной фотосинтеза.

Метод меченых атомов может быть привлечен и для решения некоторых других вопросов в самых различных отраслях сельского хозяйства.

Так, меченые атомы радиоактивного фосфора были с успехом использованы для изучения эффективности удобрения естественных водоемов с целью повышения их продуктивности. Это позволило ие только установить сложную цепь усвоения удобрений водорослями, планктоном и, в конечном счете, рыбами, но и найти наиболее действенные пути применения удобрений для этих целей.

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ЭНЕРГИИ ИЗЛУЧЕНИЯ

Большой интерес для сельского хозяйства представляет возможность использования ионизирующих излучений для временной задержки течения процессов роста и развития растений. Было установлено, что прорастание клубней картофеля может быть подавлено путем облучения их гамма-лучами радиоактивного кобальта и таким путем обеспечить лучшее сохранение клубней. В зависимости от дозы облучения, прорастание картофеля может быть задержано на различные сраки — от двух до шести месяцев. Такой метод может представлять интерес также для лучшего сохранения овощей и других сельскохозяйственных продуктов.

Ведутся исследования по выяснению путей использования радиоактивных изотопов и излучений для защиты растений и борьбы с их вирусными заболеваниями.

Так, введение радиоактивного фосфора Р32 внутрь растения томата, зараженного вирусом табачной мозаики, значительно ослабило размножение вируса, что привело к сохранению большинства завязей и в конечном итоге к увеличению урожая плодов томата.

Таковы наиболее распространенные пути использования радиоактивных изотопов в исследованиях по сельскому хозяйству.

Возможно, конечно, гораздо более широкое применение этого плодотворного метода, что, безусловно, и будет осуществлено нашими учеными в самом ближайшем будущем.

Астрономический парадокс

Однажды знаменитый астроном Стру е директор Пулновской обсерватории, признался, что ему было нв по

себе, н гда царь со свитой, увешанной орд ► ни посетил Пулково.

— Понимаете, — говорил Струве, — вижу массу звезд, и всв нв на своих местах.

Точный расчет Крылова

Однажды друзья Крылова были весьма встревожены, увидев его лежащим на диване, над которым висвла перекошенная картина ■ тяжелой раме. Один гвоздь отсутствовал, партии» того и гляди могла сорваться.

— Перейти бы вам подальше, — побеспокоился один из друзей.

— Это ни к чему, — спокойно воз-р знл велнннй баснописец. — Я мыс ленно представил себе путь, по которому картннв будет падать, и убежден что рама мою голову минует.

ОСОБЕННОСТИ ПОСТУПЛЕНИЯ И РАСПРЕДЕЛЕНИЯ ФОСФОРА МЕЖДУ РАЗЛИЧНЫМИ ОРГАНАМИ ЯБЛОНИ. Нв рисунке 1 показан путь передвижения радиоантнвного фосфора нз олределенного иорня в ветви яблони, благодаря чему может быть установлена связь между питающим корнем и соответствующей ветвью.

ИЗУЧЕНИЕ СПОСОБОВ ВНЕСЕНИЯ ФОСФОРНЫХ УДОБРЕНИЙ ПОД ЗЕРНОВЫЕ КУЛЬТУРЫ. Опыты радио активным фосфором показали что наиболее аффективным способом вне сения удобрений является сочетание рядкового удобрения с глубокой заделкой суперфосфата (2).

УСВОЕНИЕ ФОСФОРА ИЗ ПОЧВЫ И ИЗ УДОБРЕНИИ. С помощью радиоактивного фосфора представилось возможным впервые разделить фосфор, усвоенный растением, иа фосфор почвы и фосфор вивсвнных удобрений (3).

Оказалось, что фосфор удобрений

Осваивается легче, чем фосфор почвы.

ри внесении удобрений в рлдкн и под плуг общее количество фосфора,

потребляемого растением, увеличивается, а количество фосфорв взятого из почвы, уменьшается.

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ МЕТОДА МЕЧЕНЫХ АТОМОВ ПРИ РЕШЕНИИ ВОПРОСОВ. ВАЖНЫХ ДЛЯ РЫБНОГО ХОЗЯЙСТВА. С помощью радиоактивного фосфора была установлена необходимость минерального питания рыб (4).

Опыт по выращиванию мальнов осетровых рыб в воде обычной и в воде, в ноторую был введен меченый суперфосфат (20 мг фосфорного ангидрида Р, О, на 1 л а течение 30 дней), понаэал, что при атом длинв мальнов увеличивается в два раза по сравнению с мальками, аыращенными в обычной воде.

НЕКОРНЕВАЯ ПОДКОРМКА ХЛОПЧАТНИКА. Нанесенный на листья суперфосфат поглощается ими н передвигается из обработанных листьев ввврх и винз по растению, где быстро вовлекается в обмен веществ. Наибольшее ноличество фосфора накапливается в формирующихся коробочках (5) и точках роста.

СПОСОБ ВНЕСЕНИЯ УДОБРЕНИЯ ПОД

ЯБЛОНЮ. Опыты показали, что лучше вносить фосфорные и другие удобрения под яблоню в канавну — на глубину лопаты по радиусу онружности кроны, а нв под перекопку, как это делали прежде (6).

ОБЛУЧЕНИЕ КАРТОФЕЛЯ И ЛУКА ГАММА-ЛУЧАМИ РАДИОАКТИВНОГО КОБАЛЬТА. При хранении картофеля и овощей происходит их прорастание, что приводит н потере питательных веществ и к большей затрате рабочей силы иа переборку. В результате длительного облучения гамма-лучами нар-тофеля и лука происходит задержна прорастания их на различные сроки — от двух до шестн месяцев а зависимости от применяемой дозы облучения (7).

ПРИМЕНЕНИЕ РАДИОАКТИВНОГО ФОСФОРА ДЛЯ БОРЬБЫ С ВИРУСОМ ТАБАЧНОЙ МОЗАИКИ ТОМАТА. Радиоактивный фосфор, введенный внутрь больного растения томата, подавляет развитие вируса пятнистости листьев, что дает увеличение урожая приблизительно в 5,5 рвза по сравнению с Сольным растением (8).

9