Техника - молодёжи 1956-08, страница 41

Техника - молодёжи 1956-08, страница 41

зать инженерам Института хирургической аппаратуры, — сказал дежурный врач.

— Такой прибор уже разработан, и скоро мы с вами будем его испытывать, — ответил профессор.

Итак, врач, вооруженный современной техникой, может проникать в полость сердца. Но кто мешает конструкторам усовершенствовать этот аппарат, объединить его с телевизором, изготовить такую электроннолучевую трубку, которая позволяла бы врачу во время обследования или операции постоянно наблюдать за кривой кровяного давления, амплитудой колебания, частотой и записью электрокардиографа.

— Сделать это не трудно, — уверенно сказал профессор. — Не помню где, но мне довелось читать, что химиками создан светящийся состав, который очень медленно угасает. Этой эмульсией можно покрывать кинескоп, и тогда на экране телевизора будут изображаться светящиеся диаграммы.

— Какое это удобство! — вырвалось восклицание у молодого врача.

... Те, кому хотя бы один раз пришлось присутствовать на сложной операции, вероятно, заметили, что в изголовье у больного обычно стоит медицинская сестра, которая следит за его пульсом и дыханием. Хирург, занятый в это время тяжелым и ответственным трудом, то и дело отвлекается от работы, спрашивая сестру о самочувствии оперируемого. Это создает массу неудобств, мешает врачу, настораживает больного, заставляет его реагировать на каждую мелочь, на реплики врача и ответы сестры.

Тут-то и должна прийти на помощь инженерная мысль. Надо подумать о том, как применить в медицине полупроводники. Почему бы не создать универсальный электротермометр, одновременно измеряющий температуру не только поверхности кожи, но и мягких тканей, полых органов и даже сердца, который, кроме того, мог бы еще с исключительной точностью сигнализировать о деятельности сердца, легких, скорости кровотока, предупреждая врача о малейших отклонениях от нормы?

Хирургам необходим ультразвуковой скальпель. Имея такой инструмент, можно будет разрезать ткани бескровно и безболезненно. Высокочастотный скальпель преградит путь инфекции, будет убивать их в самой ране, не даст им проникать в организм и ускорит процесс выздоровления больного.

Последние достижения в области электроники позволят создать радиощуп — прибор, который быстро и безошибочно сможет показывать, где находится инороднее тело, попавшее в организм.

Открываются невиданные возможности для распознавания, лечения и предупреждения заболеваний. На службу медицине уже поставлены такие приборы, которые позволяют изучать тончайшую структуру клетки, распознавать вирусы. Применение новой аппаратуры позволит врачу определять количество гемоглобина даже без взятия капли крови из пальца.

Все шире применяются операции на сердце и легких. Хирургам потребовались новые аппараты для механического сшивания кровеносных сосудов и культи бронха.

— А как несовершенна еще техника операции на легких! Только высококвалифицированным специалистам удается ушивать культю бронха. Часто исход операции зависит исключительно от виртуозности врача, который где-то у позвоночника вслепую ушивает культю легкого, — это удается делать тем, кто имеет «зрячие пальцы», — сказал профессор.

... Долго и терпеливо группа инженеров Института экспериментальной хирургической аппаратуры и инструмента изучала анатомию легкого, строение тканей бронха и сосудов. Конструкторы задались целью создать аппарат, который мог бы ушивать не только главные, но и долевые бронхи всех размеров. Инженерам предстояло решить задачу со многими неизвестными. Они знали одно: подобных аппаратов не существует. Надо было разработать не только форму и размеры аппарата, но и рисунок шва, подобрать материал для сшивания бронха.

Инженеры применили танталовые скрепки. После ряда исследований врачи остановились на линейном прерывистом шве в одну строчку. По всем данным, это гарантировало полную герметичность сшивки. Опыты следовали один за другим, специалисты проверяли вновь и вновь, как ведут себя швы на третий, пятый, десятый, пятнадцатый и двадцатый день после опера-

Прибор для измерения артериального давления путем давления на артерию воздухом, который накачивается в манжет. Минимальное нормальное давление равняется 60— 70, а максимальное 120— 130 мм ртутного столба.

тацией к кардиологу, в действительности не подвержена сердечным заболеваниям. Это люди либо мнительные, либо страдающие нервными болезнями, либо внушившие себе, что они сердечные больные.

ВОПРОС. Могут ли сердечные заболевания приниматься за другие болезни?

ОТВЕТ. Даже очень часто. Настоящие сердечники никогда не «чувствуют» свое сердце. Чаще всего им кажется, что у них неладно с желудком, позвоночником, бронхами или легкими. Их больше беспокоят нервы, зубы, горло, ревматизм и т. д.

ВОПРОС. Бывают ли сердечные заболевания психичесного происхождения?

ОТВЕТ. Сердце реагирует на эмоциональное состояние больного. Эмоции постоянно действуют на нервную систему, настроение и, следовательно, на сердце. Но не существует сердечных поражений, происходящих от чисто психологи-ческих причин.

ВОПРОС. Возможно ли предупредить развитие сердечного заболевания при первых его симптомах?

ОТВЕТ. Безусловно. Благодаря значительному прогрессу медицины и, в частности, хирургии почти все болезни сердца излечимы или могут быть намного облегчены, если применять соответствующее гигиеническое и другое лечение, соблюдать нужный режим.

ВОПРОС. Какие сердечные заболевания чаще всего встречаются?

4

4 *

■-Р444

-МАЛ

■4

444 4444

Группа бегунов представляет ток крови, посланной сердцем. Всевозможные несчастные случаи изображены в виде тяжести, упавшей на сосуды (изменение эластичности артерии, болезни почек и т. д.).

ОТВЕТ. Сердечный ревматизм, артериальная гипертония и заболевание коронарных сосудов — это такой букет, в котором трудно определить процентное соотношение. Оно бывает разное в разных странах.

ВОПРОС. Как предупредить ревматические заболевания сердца?

ОТВЕТ. Прежде всего следует обратить внимание на инфекцию в миндалинах. В этом случае требуется бактериологическое исследование, длительное лечение пенициллином, в подчас и удаление миндалин. В настоящее время наблюдается снижение числа и степени ревматических заболеваний сердца. Эти заболевания являются реакцией организма на стрептококковую инфекцию в горле. Совершенно естественно, что не все ангины поддаются лечению антибиотиками. Решить этот вопрос может только врач.

ВОПРОС. Указывает ли изменение давления на приближение сердечной слабости?

ОТВЕТ. Нет. За исключением особых случаев, изменение давления не является решающим признаком.

ПРОФЕССОР МАРСЕЛЬ МУКЕН:

„НАСТОЯЩИЙ ВРАГ СЕРДЦА -ЕГО ПЕРЕГРУЗКА".

ВОПРОС. Верно ли, что неправильное питание вызыввет ряд сердечных заболеваний?

ОТВЕТ, Питание, конечно, влияет на происхождение «артериальных» заболеваний сердца, то-есть болезней, связанных с гипертонией, артериосклерозом, с аортитами и с ослаблением сердечных мышц. В этих случаях рекомендуется определенное питание, в частности резкое сокращение потребления жиров, яиц и соли. Надо, однако, предостеречь и от чрезмерного увлечения этой теорией. Рацион людей, любящих обильно поесть, должен находиться ~ под строгим контролем, но не следует подвергать пациентов драконовскому режиму, действующему обычно угнетающе на их психику и в то же время бесполезному для организма. Единственно, что должно быть категорически запрещено, это употребление соли в том случае, если соль задерживается в организме и появляются отеки. В общем питание в происхождении сердечных заболеваний играет вторичную роль и дополняет лишь более существенные факторы, вызывающие заболевания.

ВОПРОС Обусловливает ли жизнь в больших городах сердечные заболевания?

ОТВЕТ. Вне всякого сомнения. Нервная жизнь больших городов, Сильные переживания, перегрузка, заботы являются причинами, увеличивающими число сердечных заболеваний, в частности грудной жабой и инфарктом миокарда.

ВОПРОС. Не является ли опасной для сердца и, если можно так выразиться, слишком спокойная жизнь?

ОТВЕТ. Нет, она опасности для сердца не представляет. Тем не менее очень большая физическая инертность, замед

35