Техника - молодёжи 1957-01, страница 40

Техника - молодёжи 1957-01, страница 40

ТРАКТОР «УРСУС». Полугусеничный трактор оригинальной конструкции, совмещающий а себе преимущества и колесных и гусеничных тракторов. Особенно хорош он для работы на тяжелых грунтах. За основу нового трактора взят серийный колесный трактор «Урсус» (Польша).

0

ДВУХЭТАЖНЫЙ ТРОЛЛЕЙБУС. На улицах восточной части Берлина недавно появился новый двухэтажный троллейбус необычного, так называемого сочлененного, типа, то есть состоящий из двух частей, позволяющих разворачиваться на улицах, несмотря на большую длину корпуса.

Троллейбус имеет электрический двигатель мощностью 120 квт. Кроме того, в кабине водителя установлен небольшой вспомогательный дизель — электрический агрегат, включаемый в случае каких-либо аварий, а также для передвижения в троллейбусном парке. Штанги, берущие питание от сети, поднимаются и опускаются при помощи сжатого воздуха. Связь между водителем и кондуктором осуществляется при помощи громкоговорящей установки, которая используется и для объявления остановок. Вместимость троллейбуса — 115 пассажиров (Г Д Р).

ТРАКТОР-БРЕВНОУКЛАДЧИК. Изображенный на рисунке гигантский электрический трактор для укладки леса построен в штате Техас. За один раз он способен поднять и перевезти к месту погрузки в вагон 20 т бревек (С Ш А).

в

о

«БРАТ ЦАРЯ-КОЛОКОЛА». В одном из городов северной Бирмы находится знаменитый Мингунский колокол. Он отлит из сплава, напоминающего бронзу, и является вторым в мире по величине после Царь-колокола в Московском Кремле (Б и р м а).

П

V

РЕВОЛЬВЕРНЫЙ СВЕРЛИЛЬНЫЙ СТАНОК. Переход от одной опера-< ции к другой на этом сверлильном станке осуществляется примерно так же, как и на револьверном токарном станке. Во вращающейся головке его устанавливаются шесть различных сверл, разверток или метчиков. Скорость вращения инструмента может изменяться от 200 до 4 тыс. об/мин (США),

ЧЕХОСЛОВАЦКАЯ ПОЧТА АВТОМАТИЗИРУЕТ СВОЮ РАБОТУ. В Праге открылась машинно-счетная станция министерства связи Чехословацкой республики. Она оборудозана автоматическими машинами, изготовленными народным предприятием «Арифма».

Первое задание, выполняемое станцией, — это учет и контроль правильности приема и выдачи денег во всех почтовых и телеграфных отделениях республики.

Все бланки переводов после их оплаты поступают на станцию. Девушки при помощи перфораторов составляют на каждый перевод по одной несложной перфс-карточке. Этим и ограничивается участие людей в контроле.

Перфокарты поступают на автоматические сортировальные машины и табуляторы, безошибочно проделывающие работу, которая иначе потребовала бы утомительного, кропотливого и ненадежного труда множества контроперов. Результат работы станции автоматически же печатается на рулоне бумаги (см. фото). Станция может обрабатывать и проверять до 250 тыс. бланков переводов в день. Оборудование станции универсально. Если вложить в него другие приказы, оно будет выполнять другие работы. Министерство связи Чехословакии в настоящее время занимается разработкой новых заданий своим новым автоматическим «служащим» (Чехословакия).

40