Техника - молодёжи 1957-03, страница 32

Техника - молодёжи 1957-03, страница 32

С ftOV

j САМОЛЕТЫ ЧЕХОСЛОВА-■ КИИ. В Болгарии по советским чертежам и технологической документации строятся комбайны, в ГДР — шагающие экскаваторы, в Румынии — тракторы, в Китае — грузовики, в Чехословакии — пассажирские самолеты ИЛ-14.

Чехословацкие рабочие и инженеры в сжатые сроки изучили новый для них тип самолета и освоили его производство. Первые испытания показали отличные л€?ные качества машины.

В самое ближайшее время чехословацкие авиазаводы приступят к сборке мощных реактивных пассажирских самолетов (Чехословакия).

Л ПЕРЕНОСНЫЙ КОНВЕЙЕР. Разработан переносный кон-вейер, который может быть в короткий срок установлен практически на любой местности. Длина его достигает 15—16 км, и он способен перемещать 270 т груза в час, преодолевая подъемы до 27:>. Применение его высвобождает большое количество автотранспорта, особенно в портах (С Ш А).

О АВТОМАТИЧЕСКИЙ ЗАВОД... БЕЗ СТЕН. В г. Парлине ^ штате Нью Джерси фирмой Дюпон построен автоматический химический завод по производству полистироловой основы для фотопленки. Так как применяемая аппаратура и оборудование хорошо защищены от внешних воздействий (влага, тепло, холод, пыль), то проектировщики пришли к выводу, что завод может обойтись без стен, что намного удешевило стоимость строительства (С Ш А).

/ ТЕЛЕПЕРЕДАЧА С САМОЛЕТА. Интересный опыт был ^^ проведен недавно в Швеции. Телевизионная передача велась с самолета, летавшего над Стокгольмом на высоте 6 тыс. м. Она была отчетливо видна на экранах телевизоров на расстоянии около 500 км (Ш в е ци я).

5 ПЕРВАЯ «ЭЛЕКТРИФИЦИРОВАННАЯ» ШОССЕЙНАЯ ДОРОГА В МИРЕ сооружается в настоящее время в Грен ландии. Речь идет о двух параллельных проводах, закопанных на протяжении 150 км дороги в слой арктического льда, покрывающего эту страну. По проводам пропускается слабый переменный ток. Имея с собой небольшой карманный приемник, нельзя сбиться с такой дороги при любой погоде. При пересечении хотя бы одного провода приемник подает гром кий сигнал тревоги (Гренландия).

6 ПРОМЫШЛЕННОСТЬ СЕВЕРНОЙ КОРЕИ переживает период бурного роста. Строятся дома, дороги, заводы. Страна уже добилась крупных успехов: металлообрабатывающие заводы повысили свою производительность в 3,4 раза по сравнению с 1949 годом, текстильные — в 2.6 раза. В 1955 году корейские заводы начали вырабатывать железо, сталь, электрические краны, газетную бумагу. За последние два года в КНДР построено с помощью стран демократического лагеря 290 средних и крупных заводов, оборудованных новейшей техникой (К Н Д Р).

^ НАРОДНЫЙ КУРОРТ. Во Вьетнаме восстановлен городок ■ Там-Дао, построенный французскими оккупантами высоко в горах, в прекрасной долине, исключительно для себя. Уходя, французы взорвали в нем все постройки. Сейчас вместо железобетонных зданий там построены бамбуковые и деревянные, но зато городок превращен в курорт для вьетнамских трудящихся. Туда проведено прекрасное асфальтированное шоссе. Это первый в народном Вьетнаме курорт (Д Р В).

8 БОГАТСТВА АЛБАНИИ. На реке Мат строится плотина для водохранилища. Здесь будет возведена крупная гидроцентраль. В городе Корче построен первый в Албании стеклодельный завод, в сооружении которого большую помощь оказали чешские специалисты. Геологические разведки показывают, что Албания очень богата хромовыми рудами, медью, нефтью, углем, асфальтом и другими ценными ископаемыми, которые станут основой для широкого развития тяжелой промышленности (Албания).

Q БЕТОН С «ЖИЛАМИ». До сих пор прокладка электри-^ ческих проводов внутри или снаружи бетонных стен была очень трудным и дорогим делом. Сейчас разработан метод, который решает эту проблему. В том месте, где в толще бетонных блоков и плит должен быть проложен провод, в жидкую бетонную массу вводится эластичная пластмассовая трубка, которая заполняется воздухом и закрывается пробками. Когда бетон застынет, воздух выпускается и трубка вынимается. Остается чистый круглый канал, через который легко проложить электрический провод. Каждую такую трубку можно употребить до 100 раз (Югославия)

1Q ГЛАДИдТОРЫ 1956 ГО-

ДА. С первого взгляда, пожалуй, трудно догадаться, что за люди показаны на соседнем снимке: фехтовальщики, игроки в крикет, укротители зверей или гладиаторы? Это английские солдаты, прибывшие на остров Кипр не для товарищеской спортивной

встречи, а для расправы с народом Кипра, борющимся за освободительное движение, за национальную независимость.

Помимо обычного вооружения, интервенты запаслись «новой техникой»: дубинками для избиения мирных жителей — стариков, женщин и школьников — и щитами для защиты от камней и гнилых овощей, бросаемых в них патриотами. Последний факт наиболее красноречиво говорит о характере симпатий греческого населения острова к непрошенным гостям (Кип р).

ю