Техника - молодёжи 1957-03, страница 33

Техника - молодёжи 1957-03, страница 33

ГАРАЖ-ЗОНТИК. Автомобилисты изобретают много различных способов хранения своих машин. В Западной Германии один изобретатель изготовил резиновую палатку-гараж, которая складывается в маленький чемоданчик и прячется под сиденьем автомобиля. Палатка натягивается на разборный каркас из толстой проволоки (ФРГ).

13 НЕИЛОНОВАЯ ТРУБКА ВМЕСТО АОРТЫ. Доктор Сейдзи ■®Кимото из хирургического отделения госпиталя Токийского университета сообщил на конгрессе Японского общества хирурги и полости грудной клетки о первой успешной замене у 45-летней женщины пораженного участка аорты отрезком нейлоновой трубки длиной в 9 см. Ранее для этой цели применялись хранившиеся в спирте отрезки аорты лошади. Проверка, сделанная через три месяца, показала, что больная после операции чувствует себя хорошо (Япония).

16 КЛЕЙ ДЛЯ ЭЛИаРИЧЕСКОГО ПРОВОДА. Не-

^ мецкие химики создали клей, с помощью которого электрические провода можно приклеивать к кирпичу, бетону и даже к металлическим частям машин. Таким образом, достигается большая экономия при строительстве, устраняется необходимость пробивать стены и устанавливать специальные кронштейны на машинах (Ф Р Г).

4 4 КОНЕЦ БЕДСТВИЯМ. Жители двух самых населенных ' ■ провинций Китая: Хубэй и Цзянсу, избавлены от опасности наводнений. Досрочно закончено сооружение двух новых огромных железобетонных шлюзов.

Почти ежегодно паводковые воды реки Ханьцзян, которые она не могла вместить из-за малой скорости течения и сильного заиления русла, прорывали дамбы и затопляли большие территории, причиняя неисчислимые убытки.

Дуцзятайский паводкоразделяющий шлюз-регулятор построен в нижнем течении реки Ханьцзян (приток Янцзы). Объем земляных работ составил более 13 млн. куб. м. Шлюз длиной в 412 м имеет 30 пролетов с сегментными затворами и паводкопропускной канал протяжением в 21 км

Для регулирования стока воды в верхнем течении реки намечено создать систему водохранилищ.

В трудных зимних условиях строился шлюз в устье реки Шэянхэ, впадающей в море. Всего было затрачено 450 тыс. т строительных материалов. 35 затворов шлюза снабжены электроподъемными механизмами. На время приливов они закрывают путь морской воде на берег. Во время паводков они позволяют сбрасывать воду в море. На опорах шлюза сооружен шоссейный мост (см. фото). Шэянскин противо-приливный шлюз дополняет морская дамба длиной в 41 км. Теперь можно осваивать новые пахотные земли, увеличивать площадь орошения, развивать судоходство и рыболовство (Кита й).

ПОЧЕМУ СКОЛЬЗЯТ ЛЫЖИ! В статье, посвященной физике скольжения лыж, известный английский специалист по вопросам трения Ф. П. Боуден указывает, что главным фактором, влияющим на скольжение лыж по снегу, является тепло, создаваемое трением движущейся лыжи. Лыжи в начале скольжения прилипают к снегу, но по мере движения и таяния Снега под ними они легко скользят даже по самому холодному снегу. Натирание лыж специальными мазями улучшает скольжение, вследствие того что мази отталкивают воду и уменьшают трение лыжи уже о пленку воды. Боуден нашел, что пластмасса, называемая полите-трафлюорэтилен, еще больше отталкивает воду, чем мазь, и значительно улучшает скольжение. Опыты в Альпах показали, что вместо 61 секунды на лыжах, поверхность которых была покрыта пластмассой, спуск занял всего 42 секунды (Англия).

4 7 ЧЕХОСЛОВАЦКАЯ ПРОМЫШЛЕННОСТЬ уделяет особое В ■ внимание выпуску сложных электрифицированных игрушек, связанных с развитием технических и профессиональных навыков у детей. На снимках: образцы игрушек «настоящих» железных дорог.

15 РААИ° В ТРАМ-ВАЕ. Пассажиры трамвая в Милане могут теперь слушать в пути музыку. Кольиа с ремнями, за которые обычно держатся пассажиры, заменены приспособлениями, в которых скрыты крохотные громкоговорители. Соединенные с приемником, находящимся около кондуктора, они включаются, когда пассажиры начинают тянуть за кольцо (И т а-л и я)-