Техника - молодёжи 1957-03, страница 36

Техника - молодёжи 1957-03, страница 36

Особо надежными и эффективными должны быть тормоза. На большинстве гоночных автомобилей сохраняются общепринятые колодочные тормоза, но размеры барабанов и колодок увеличивают. Для лучшего отвода тепла используются легкие, обладающие хорошей теплопроводностью алюминиевые и магниевые сплавы. Быстро охлаждаются тормозные барабаны, если на их наружной поверхности сделаны специальные ребра.

Гоночный автомобиль должен иметь прочную, жесткую и возможно более легкую раму. Делается она обычно из высококачественных тонкостенных стальных труб, соединяемых посредством сварки. При толщине стенок труб в 1,5—2 мм вас рамы гоночного автомобиля не больше 20 кг. В целом собственный вес гоночного автомобиля среднего класса не превышает 600— 650 кг, а малолитражного — 300—350 кг.

Особое место в автоспорте занимают рекордно-гоночные автомобили, предназначенные для установления рекордов. Они не подвергаются каким-либо конструктивным ограничениям, необходимо только, чтобы автомобиль двигался за счет передачи усилия на колеса. Таким образом, реактивные автомобили отсюда исключаются. В зависимости от рабочего обьема двигателей рекордно-гоночные автомобили делятся на 10 классов. Самый старший класс — с рабочим объемом двигателя свыше 8 тыс. куб. см, самый младший — микролитражные автомобили с рабочим объемом 350 куб. см. Автомобили с газотурбинными и дизельными двигателями относятся к отдельным классам.

Рекорды устанавливаются на дистанции от 1 км до многих тысяч км. В случае длинных дистанций в установлении рекорда принимают участие несколько водителей, которые посменно ведут автомобиль. Во время соревнований разрешается производить заправку горючим и замену не основных деталей. Время, затрачиваемое на остановку автомобиля, из зачетного времени не исключается, поэтому принимаются все меры для его сокращения.

Характерными представителями рекордно-гоночных автомобилей у нас являются «Авангард», «Харьков-6», «МЗМА-2», «Харьков-Л-250», «Звезда НАМИ».

«Авангард» построен на заводе транспортного машиностроения в городе Харькове. Это рекордно-гоночный автомобиль с реконструированным двигателем автомобиля «ГАЗ-51». Двигатель расположен сзади водителя, что в значительной мере определило компоновку автомобиля. Место гонщика сдвинуто от середины в переднюю часть, непосредственно за ним следует двигатель в блоке с коробкой передач. В передней части автомобиля размещен радиатор. Кузов обтекаемый, сильно вытянутой формы, постепенно суживающийся. Кабина гонщика закрывается колпаком из органического стекла. Литраж двигателя уменьшен до 2 982 куб. см эа счет запрессовки в цилиндры гильз и последующей их расточки под уменьшенный диаметр. Ход поршня сохранен стандартным. Головка блока новая. Клапаны верхние. На автомобиле имеется двухроторный нагнетатель для лучшего наполнения двигателя рабочей смесью. Степень сжатия повышена до 8,4. На автомобиле «Авангард» 10-киломотровая дистанция с ходу гонщиком И. Помогайбо пройдена со средней скоростью 230,666 км/час.

Конструкция и компоновка «Харькова-6» близка к «Авангарду». Базой ему послужили в основном агрегаты от автомобиля «Победа». Двигатель с верхнеклапанной системой газораспределения. Степень сжатия 8,5. Литраж 1 970 куб. см. Двигатель оборудован нагнетателем лопаточного типа и двумя карбюраторами. В 1955 году гонщик В. Никитин на автомобиле «Харьков-6» 10-километровую дистанцию с ходу прошел со средней скоростью 269,925 км/час, значительно превысив мировой рекорд (225,370 км/час). При заезде на 50 км с места В. Никитин добился меньшего результата, чем мировой рекорд: дистанция им пройдена со скоростью 218,712 км/час, мировой же рекорд — 230,360 км/час.

Гоночный автомобиль «МЗМА-2» построен на Московском заводе малолитражных автомобилей. Он предназначен для побития рекордов на средние (50—200 км) и длинные (500 км и выше) дистанции. Сверху кузов автомобиля закрывается дополнительным колпаком. Это придает ему более обтекаемую форму и позволяет развивать большие скорости. Однако при заездах на длинные дистанции дополнительный колпак приходится снимать. В закрытой кабине душно, и необходимо создать лучшие условия работы гонщика.

Автомобиль рамной конструкции. Двигатель расположен сзади гонщика. Крутящий момент от двигателя на задние колеса передается через четырехступенчатую коробку передач и короткий (400 мм) карданный вал открытого типа.

Лев Александрович ГИВАРТОВСКИЙ уже много лет работает инженером на Московском заводе малолитражных автомобилей. Он один из инициаторов создания при заводе действенного спортивного коллектива. За активное участие в автоспорте и ряд личных достижений ему в 1951 году присвоено звание мастера спорта по автомобильному спорту.

Андрей Александрович САБИ-Н И Н — инжснер-конструктор. С 1932 года он принимает деятельное участие в организации и проведении автомобильных соревнований. В 1954 году за многолетнюю работу в области автомобильного спорта ему присвоено звание судьи всесоюзной категории.

Задний мост использован от автомобиля «Москвич» модели 401, но передаточное число в главной передаче изменено. Двигатель четырехцилиндровый, верхнеклапанный, мощностью 72 л. с. при 5 600 об/мин. Литраж двигателя 1,07, степень сжатия 7,8. Для уменьшения потерь на всасывание и возможности подбора нужного качественного состава смеси каждый цилиндр снабжен отдельным карбюратором мотоциклетного типа. Кузов одноместный, обтекаемый, с закрытыми колесами, обшивка кузова из алюминиевого листа.

В спортивном сезоне 1956 года мастером спорта Ю. Чвировым на автомобиле «МЗМА-2» побито три всесоюзных рекорда. Дистанция в 500 км им пройдена со средней скоростью 159 км/час, в 100 км — со скоростью 196 и 50 км— со скоростью 198 км/час.

___________ «Звезда НАМИ», «Харьков-Л-500»,

«Харьков-Л-350» и «Харьков-Л-250» — прдставители рекордно-гоночных автомобилей с малым рабочим объемом двигателя. Автомобили «Харьков-Л» отличаются между собой только рабочим объемом двигателей (500, 350 и 250 куб. см), кузов и шасси у них одинаковые. Их построил мастер спорта Э. Лорент. Весь силовой агрегат — двигатель, коробка передач и задний мост«— установлены сзади и расположены на трубчатой раме. Колеса очень малого диаметра. Это позволило заметно уменьшить высоту автомобиля — до 650 мм — и добиться хорошей устойчивости при высокой скорости. Конструкция колес оригиналь на, диски изготовлены как одно целое с ободом и тормозными барабанами. Шины специальные, размером 500 X125 мм. Давление в камерах шин 3,5 кг/см1.

Двигатели оригинальной конструкции четырехтактные, двухцилиндровые с наддувом и водяным охлаждением. Нагнетатель лопаточного типа. У 500-кубового двигателя диаметр цилиндра и ход поршня равны между собой. Короткий ход поршня обеспечивает высокие числа оборотов вала.

В 1956 году мастер спорта Э. Лорент установил несколько рекордов. На автомобиле «Харьков-Л-500» — дистанцию 1 км с ходу он прошел со скоростью 227,99 км/час, превысив старый рекорд почти на 6 км; дистанцию 10 км с ходу он прошел со средней скоростью 230,92 км/час (старый рекорд 222 км/час). На автомобиле с рабочим объемом 350 куб. см Э. Лорент побил мировой рекорд. Дистанцию 1 км с ходу он прошел со скоростью 222,22 км/час. Мировой рекорд 213,04 км/час был установлен в 1951 году немецким гонщиком Оппелем на автомобиле «НСУ».

Достижению хороших показателей на этих автомобилях способствовали высокая мощность двигателя, небольшой вес автомобиля —- всего 320 кг — и удачная форма кузова.

Наши автомобилисты-спортсмены могли бы добиться значительно более высоких показателей, если бы автомобили, на которых они проводили и будут еще не раз проводить очень серьезные и трудные гонки, делались не кустарно самими спортсменами, а на уровне современной промышленной техники. До сих пор автомобильный спорт держится у нас на инициативе отдельных энтузиастов. А пора бы и Комитету по физической культуре и спорту и автомобильной промышленности не быть в стороне от этого важного и очень нужного дела. У комитета имеются специальные средства, и было бы неплохо, если бы он систематически заказывал заводам изготовление более совершенных образцов спортивных и гоночных автомобилей. Не мешало бы и заводам проявлять больший интерес к этим автомобилям. Не надо забывать, что спортивные достижения тесно связаны с уровнем автомобильного производства. Был когда-то издан хороший приказ о необходимости организации при автомобильных заводах специальных лабораторий или конструкторских бюро по спортивно-гоночным автомобилям. Однако ни на крупнейшем Горьковском автозаводе, ни на Московском малолитражном заводе их нет. Лаборатории НАМИ и завода имени, Лихачева маломощны и не имеют возможности конструировать и изготовлять специальные гоночные и до-рожно-гоночные автомобили.

На цветной вкладке мы видим один из моментов гонок. Внизу дан разрез дорожно-гоночного автомобиля:

1 — радиатор; он связан с резервуаром и головкой посредством дюритовых шлангов; 2 — поперечная рессорная подвеска; 3 — раструбы поступления воздуха для охлаждения тормозов; 4 и 5 — бензобаки; б — тяги механизма переключения передач; 7 — рычаг ручного тормоза: 8 — бензонасос; 9 — реэервуар для тормозной жидкости; 10 — двигатель; 11 — водяной бак; 12 — карбюратор; 13 — задняя поперечная рессора; 14 — коробка перемены передач.

32