Техника - молодёжи 1957-07, страница 25

Техника - молодёжи 1957-07, страница 25

Мариинск^

то время как пишутся эти строки, в краю, поэтически называемом «Страна озер», уже развернулось строительство нового канала. Это Волго-Балт— одна из грандиознейших строек шестого пятилетия.

Новый канал соединит мощным, совершенным по технике водным путем Балтийское море с морями Черным, Каспийским и Белым. Длина нового канала превысит в три с половиной раза длину Волго-Донского канала имени Ленина и в 3 раза длину канала имени Москвы.

На Волго-Балтийском канале будет смонтировано вдвое больше металлоконструкций, чем на Волго-Донском. Общий объем бетонных работ составит 1 млн. куб, м, а земляных — 40 млн.

Попробуем совершить воображаемый полет над местностью, на которой трудятся сейчас строители, в массе своей представители нашей славной советской молодежи. Чтобы не лететь наугад, определим географически ту часть Озерного края, на которой развернулись работы по созданию нового канала, Это огромный четырехугольник неправильной формы, углами которого на севере являются города Петрозаводск и Каргополь, а на юге Череповец и Вологда...

Итак, мы над страной озер, которые, словно осколки голубого неба, блестят на изумрудном фоне полей и лесов, уходящих на север и сливающихся с архангельской тайгой. Вон на северо-западе мерцает огромное, изрезанное за-

(См, стр. 19)

...А знаете ли вы, как мы вернулись из Ленинграда? По новому водному пути, который, правда, еще не готов, но скоро войдет в строй. Ведь прошлое, настоящее и будущее равно доступны на страницах журнала.

ливами Онежское озеро с Петрозаводском на зашадном берегу. Отсюда по рекам Свири и Неве мы можем быстро достигнуть Ленинграда. Не город ли Ленина рисуется на горизонте далеким силуэтом?

Под крылом самолета бежит на юг полноводная Шексна, чтобы соединиться с Волгой у Щербакова. На ее правом берегу расположился новый металлургический гигант, выросший в Череповце. Справа, в самом начале Северо-Двинского канала, соединяющего Шексну с Кубенским озером и бассейном Северной Двины, видны белоснежные каменные стены. Это древняя Кирилло-Белозерская крепость и бывший монастырь, а ныне музей, влекущий к себе немало экскурсантов.

Еще дальше на север расположились два озера — Воже, с селением XIV века Чарондой, и Лаче, с городом Каргополем, разместившимся у истоков реки Онеги, пока несущей свои воды в Белое море.

Ниточка канала, в прошлом носившего имя герцога Вюр-тембергского, а ныне называемого Северо-Дзинским, ведет нас в Кубенское озеро и далее по Сухоне в Северную Двину, а по реке Вологде к древнему городу Северной Руси.

Центром Озерного края мы с некоторым правом можем назвать широкое Белое озеро с городом Белозерском на его южном берегу. Оно соединено системой каналов и рек с озерами Онежским и Ладожским, а рекой Шексной — с Волгой. Это и есть старый путь—Мариинская система, связывавшая Волгу с Невой и Неву с Сухоной и Северной Двиной.

Этот канал, существующий уже 150 лет, был реконструирован в 1896 году, однако его ширина и глубина, размеры шлюзов давно уже перестали удовлетворять требованиям водного транспорта. На протяжении канала — от реки Шексны до Онежского озера — расположено 39 шлюзов. Эти шлюзы не вмещают в свои камеры современные волжские суда. Перед шлюзами часами простаивают очереди судов и плотов. Караваны судов приходится 14 раз расформировывать и сформировывать снова. Вокруг озер Онежского и Белого — озер бурных и мелких —- суда идут по узким обходным каналам, что еще более снижает скорость движения.

Легко себе представить, как бы ускорило движение судов сокращение числа шлюзов, вся «механизация» которых состоит из ворота для открывания и закрывания ворот шлюза, приводимого в движение двумя рабочими.

В новом канале количество шлюзов сокращается с 39 до 9, причем они будут иметь автоматическое управление и такие размеры камер, которые позволят начать движение по каналу самых крупных волжских судов по нескольку одновременно. К тому же нозые суда, минуя обходные каналы Белого и Онежского озер, пойдут по новому фарзатеру через эти озера напрямик. Самоходные суда будут проходить путь от Череповца до Ленинграда за двое суток вместо 30—50 суток, затрачиваемых на этот путь в начале прошлого столетия!

Новая трасса канала пойдет частично по искусстзенным водохранилищам, одно из которых, Череповецко-Кирилловское,

(Окончание см. на стр. 36.)