Техника - молодёжи 1957-07, страница 26

Техника - молодёжи 1957-07, страница 26

Г Щ

fSS

ЧЕРНОЕ

ЗОЛОТО

Л

D середине прошлого века на юго-востоке Германии ^ было найденЪ «золото». Но оно не отражало солнца, не блестело, даже не было желтым. «Золото» это темно-бурое, с тяжелым кислым запахом. Добывшие его люди дали ему название «горючей земли». Ученые и инженеры разработали методы, позволяющие превратить эту «землю» — бурый уголь — в один из самых ценных видов сырья для химической промышленности.

В Германской Демократической Республике добыча бу-

Гигантский ковшовый экскаватор снимает 26-метровый слой грунта, расположенного над пластами бурого угля. Не менее гигантский ленточный транспортер принимает вынутый экскаватором грунт и отбрасывает его почти на 200 м назад — туда, где пласты угля уже выбраны (фото в q.e р х у).

А это шасси экскаватора. Оно не только несет поперечный ленточный транспортер, но и автоматически, в ритме работы, передвигает вперед несущие рельсы.

\mnrfi-

САМОЕ

ДОРОГОЕ

Г- ГАРТУНГ

рого угля возрастает с каждым годом. В 1950 году его было добыто 135 млн. т, а в 1956 году — 205 млн. т. Более 200 млн. т — это половина мировой добычи бурого угля1

Чтобы познакомиться с людьми, добывающими драгоценный бурый камень, нужно отправиться в юго-восточный край ГДР.

Вокруг рабочего поселка Зенфтенберг на целые километры простираются обширные поля. Здесь можно увидеть груды отвалов, брикетные фабрики. Шахта примыкает к шахте, фабрика к фабрике, и небо часто бывает завешено клубами дыма, поднимающегося из высоких труб.

Есть' здесь шахта, носящая имя Франца Меринга.

На шахте «Франц Меринг» имеется огромная навало-погрузочная машина, состоящая из двух ковшовых экскаваторов и одного ленточного транспортера. Весит эта машина 6 500 т.

Большой экскаватор может погрузить за сутки 50 тыс. куб. м угля, а присоединенный к нему меньший — еще 30 тыс. куб. м. Чтобы успевать вывозить вынутый с глубины 26 м уголь, вагонетки должны непрерывно подаваться под погрузку по трем рельсовым колеям. Так как это слишком сложно, техники сконструировали транспортер, который связан с экскаваторами и забирает у них вынутую пустую породу й сбрасывает ее там, где уголь уже вынут. Длина транспортера достигает 175 м; за сутки он может переместить до 106 тыс. куб. м грунта.

И вот эту машину нужно было переконструировать, чтобы удлинить путь экскаватора до 3 тыс. м и таким образом повысить добычу угля. Проект реконструкции считался одним из крупнейших, какие только имелись в горном деле за последние 10 лет.

Реконструкция и капитальный ремонт машины должны, по расчетам инженеров и техников, занять 40 дней. С технической стороны их расчеты были безупречными, но они не учли одного — трудового энтузиазма рабочих, особенно молодых горняков.

Каждый день, затраченный на реконструкцию и ремонт машины, означает около 30 тыс. т недоданного стране угля. Поэтому на призыв горняцкой молодежи откликнулись молодые рабочие со всех концов республики. И случилось так, что рядом с горняками встали берлинские электрики, остзейские судостроители, студенты университетов.

Молодые горняки, ведшие борьбу за «черное золото», — отважный народ. 550 мужчин и женщин, юношей и девушек, сменявшихся днем и ночью, провели реконструкцию не за 40, а за 30 дней. Они выиграли 10 раз по 30 тыс. т угля.

.(1..Ч...1, у.

яЗИдоЁгЗ»

TECHNIK

В январе 1954 года неподалеку от Зенфтенбергского угольного бассейна, в Траттендорфе, было начато строительство мощной электростанции. А где взять рабочих, когда вся республика превращена в огромную