Техника - молодёжи 1957-07, страница 29

Техника - молодёжи 1957-07, страница 29

„ВАШ ФЕСТИВАЛЬ ИНТЕРЕСУЕТСЯ..."

Яне кажется, что Ваш фестиваль интересуется астронавтикой. Я, например, думаю, что большинство исследователей проектирует излишне высокую степень Чистоты воздуха (в космических кораблях). Мне довелось быть одним из первых двух людей, которые провели 48 часов в миниатюрной подводной лодке. Для того чтобы экономно использовать аппаратуру для очистки воздуха от углекислоты, мы без вреда для себя не включали ее до тех пор, пока в воздухе, которым мы дышали, количество углекислоты не стало превышать 2%. Поэтому будет лучше, если ограниченный объем первого космического корабля будет шире использован для более важных целей, вместо того чтобы пытаться добиваться такой же чистоты воздуха, какая требуется для завода.

В настоящее время я работаю в области генетики и статистики. В частности, мною разработаны методы, которые теперь применяются для определения скорости, с какой под действием излучений радиоактивных веществ у мышей образуются приводящие к гибели мутации.

Самая интересная работа в моей лаборатории выполняется доктором Спо-руэй и г-ном Смитом. Доктор Споруэй наблюдала первый случай самооплодотворения у позвоночных. Рыбы, по всем признакам самки, производят потомство без вмешательства самцов —у них фактически было установлено наличие также мужских семенников.

Г-н Смит подробно исследует вред, вызываемый близкородственным размножением у мелких насекомых. Однако, поскольку условия для таких работ в настоящее время в Лондоне неблагоприятны, доктор Споруэй (моя жена) и я в июле месяце предполагаем поехать в Индию. Мы будем работать в Индийском статистическом институте близ Калькутты и надеемся остаться в Индии до конца нашей жизни.

У нас, конечно, имеются и другие причины полагать, что мы будем более счастливы в Индии. Индия свободна в том смысле, что на ее земле нет иностранных войск. Она идет по социалистическому пути, хотя многие скажут, что ее прогресс на этом пути слишком медлен.

Вашим читателям, может быть, будет интересно узнать, что Индийский статистический институт недавно приобрел у Советского Союза не только электронную вычислительную машину, но и оборудование для производства подобных машин.

Как только я попаду туда, я буду пользоваться одной из этих машин для возможно быстрого решения статистических проблем, впервые поставленных в 1893 году Карлом Пирсоном, о философских идеях которого можно прочесть в книге «Материализм и эмпириокритицизм» В. И. Ленина. Я очень высокого мнения о способностях моих будущих индийских коллег, в особенности о математиках. Среди них есть и много хороших биологов. Я думаю, что, вероятно, некоторые другие ученые из Западной Европы, а возможно из Соединенных Штатов, в течение ближайших нескольких лет также будут работать в Индии.

Джон ХОЛДЕЙНу профессор биометрии Лондонского университетского колледжа, иностранный член-корреспондент Академии наук СССР.

В НЕСКОЛЬКО СТРОК

ф Фарфоровая эмаль представляет собой стекловидную массу, вплавленную в металл. Т урбонагнетатели, облицовка камер сгорания, турбинные лопатки и другие детали, покрытые эмалью, выдерживают температуру вспышки до Это увеличивает долговечность элементов современных авиационных двигателей в два-три раза. Если эмалью покрыть выхлопные трубы тяжелых грузовых автомобилей, то срок их службы возрастает в пять раз

(США).

ф Ученые Массачусетского технологи-ческого университета зарегистрировали гигантский ливень космических частиц. Полагают, что изучение этого ливня может вызвать пересмотр сделанных подсчетов размеров Млечного Пути. Космические частицы возникают в пространстве между звездами.

Имеется теория, согласно которой они получают ускорение под действием маг

нитных сил. Масштаб зарегистрированного ливня космических частиц показывает, что эти магнитные силы простираются далеко за пределы Млечного Пути (С Ш А).

ф Применение электрода с двойным экраном и флюсовым сердечником дает возможность сварщику ясно видеть наносимый им шов. Одно это в 12 раз увеличивает скорость сварки по сравнению с ручной и примерно на 33% по сравнению с полуавтоматическими способами сварки (С Ш А).

ф На металлургическом заводе «Ста-лева Воля» в Катовицах введена в строй 30-тонная дуговая электропечь для выплавки стали. Электропечь полностью механизирована и автоматизирована. Спроектирована оно коллективом Проектного бюро оборудования металлургической промышленности (Польша).

ГОРНОВОЙ

Совсем недавно Иван Стеценко окончил школу ФЗО в городе Ена-киево. Сейчас он уже горновой' в передовой смене мастера М. Ф. Марченко, удерживающей первенство доменной печи № 1-бис. На металлургическом заводе в городе Сталино доменный цех передовой. Его коллектив в прошлом году дал сверх плана тысячи тонн чугуна. От снижения себестоимости продукции получено дополнительно несколько миллионов рублей экономии. Немалая заслуга принадлежит горновым-рабочим, обсуживающим один из самых ответственных участков металлургической печи — горн. Горновые вскрывают и закрывают летки, сделанные в печи для выпуска чугуна и шлака, следят за плавкой металла, за состоянием фурм и холодильных устройств. Работа горновых требует больших технических знаний, опыта и сноровки. Знания И. Стеценко получил в ФЗО, ну, а опыт приобретается им в работе, которой он очень доволен и гордится. СССР

9

Ф Коллектив Северо-Западного института по проектированию городского и сельского строительства разработал проект передвижных заводов, состоящих каждый из 22 автомашин и прицепов. Заводы будут изготовлять для сельских строек сборные железобетонные конструкции и стеновые блоки (С С С Р).

ф Постоянные магниты можно изготовлять из мельчайших частиц железа. Эта железная пыль, вкрапленная в пластмассу, металл, стекло или каучук, позволяет получать сверхмощные магниты любой формы, гораздо меньших размеров и значительно более легких, точных и механически более прочных, чем обычные постоянные магниты (А н г ли я).

25

___