Техника - молодёжи 1957-07, страница 28

Техника - молодёжи 1957-07, страница 28

напорный

ТУЯНЕЛЬ

ir-iil

11 IM

'Ш^тт ПОДЗЕМНАЯ ГЭС

Бразильский город Сан Пауло, с населением в 2,5 млн. человек, лежит в 53 км от Атлантического океана, на высоте около 700 м над уровнем моря, на краю Бразильского плоскогорья. Еще в двадцатых годах южнее города была построена плотина и серия больших водохранилищ, вода из которых затем питала каскады электростанций Кубатао, 8 генераторов которой давали 484 тыс. квт« Станция Кубатао находится на поверхности земли. Но сейчас создана новая подземная станция с б генераторами, которая даст 390 тыс. квт. На постройке ее работало свыше тысячи рабочих, вынуто до 350 тыс.

КЛАПАНЫ

ГЕНЕРАТОР /Ш ТУРБИНА

Схемы питания и устройства бразильской

гидроэлектростанции.

куб. м грунта, пробито 2 575 м тоннелей и шахт. Самый длинный из тоннелей, диаметром свыше 3 м и длиною около 1 500 м, подает воду из резервуара 4 шлюзам, откуда вода поступает на 4 турбины вертикального типа, каждая по 88 тыс. л. с. Над турбинами расположены генераторы, для каждого из которых имеется трансформатор, повышающий напряжение с 13 тыс. до 230 тыс. в. Все генераторы, турбины и трансформаторы находятся в подземной пещере, достаточно высокой, чтобы вместить 13-этажный дом. От пещеры отходят 4 тоннеля: один — нижний бьеф, другой — вентиляционный, третий — для 500-метрового кабеля, соединяющего трансформаторы с распределительной станцией снаружи, четвертый — для людей и оборудования, длиной свыше 220 м»

Бразилия

подземной

ЛЕСОПОСАДКИ В КОРЕЕ

Во всех странах мира шла напряженная подготовка к фестивалю. За право участия в общем празднике молодежи боролись на стадионах, на сценах, на производстве, на полях... Здесь мы видим корейскую молодежь города Вонсана, выехавшую на весенние лесопосадки. Корея богата лесами, однако за время хищнического хозяйничания колонизаторов леса ее были сильно истощены. Нетронутыми они сохранились лишь в труднодоступных местах и в заповедниках. Правительством КНДР приняты меры по рационализации лесоразработок и по проведению лесонасаждений. Молодежь принимает самое активное участие в восстановлении песных богатств своей страны.

КНДР

ПЕРУАНСКИЕ БЕГУНЫ

Могут ли люди длительное время жить в горах, на очень большой высоте? До недавнего времени это считалось невозможным из-за недостатка кислорода в воздухе.

Некоторое время назад в Перуанских Андах (Южная Америка) было обнаружено племя низкорослых индейцев, насчитывающее около 1 800 человек, которое живет на высоте 3 360 м. * Племя занимается земледелием — разводит карликовый картофель и кукурузу.

Средний рост мужчины этого племени 152 см, вес — около 50 кг. Однако все члены этого необычного племени отличаются огромным размером грудной клетки и объемом легких, что и позволяет им получать из разреженного воздуха необходимо© для тяжелой работы количество кислорода.

По высокогорным тропинкам с тяжелым грузом они в течение долгого времени могут передвигаться бегом. Неудивительно, что популярным спортом среди них является бег с мешком картофеля за плечами, весящим 70 кг («Сайенс Дайджест», январь 1957 года).

Перу

ДОМ ИЗ БУМАГИ

Институт химии бумаги в г. Аплтон создал дом из бумаги, спрессованной до толщины 25 мм и пропитанной смолами.

Первый опытный домик существует уже 5 лет, и в нем не обнаружено каких-либо повреждений. Специалисты считают, что такие бумажные домики скоро будут использоваться как летние Дачи. США

ТЕЛЕВИЗИОННАЯ КАМЕРА ДЛЯ РЕПОРТЕРОВ

ТЕПЛОВАЯ. ЭЛЕКТРОСТАНЦИЯ

Крупнейшая тепловая электростанция в Венгрии строится в городе Тиссапаль-конья; сна начнет работать в 1957 году. Близ нее будет построен химический завод для переработки естественного газа, доставляемого по трубопроводу из Румынии.

Венгрия

В ряде стран разработаны конструкции миниатюрных телевизионных камер-передатчиков, которые репортер может носить в руках или за плечами, свободно передвигаясь с места на место. В левой руке репортер держит камеру, а в правой — миниатюрный приемник, на экране которого он следит за тем, что «видит» камера.

Югославия