Техника - молодёжи 1957-11, страница 43

Техника - молодёжи 1957-11, страница 43

5 СОЛЬ ВЫМЫВАЕТСЯ ИЗ ЗЕМЛИ. Богатые соляные месторождения Румынской Народной Республики могут удов*-летворять потребности всего неселения земного шара в течение нескольких сотен лет.

Румынские ученые и производственники разработали и внедрили высокопроизводительный и дешевый метод добычи соли: вместо того чтобы строить шахты и подземные штреки, в месторождение посредством вышек накачивают воду. Система состоит из двух концентрически расположенных труб; через внешнюю трубу под давлением накачивают до слоя соли воду, а через внутреннюю извлекается рассол (то есть соль, растворенная в воде), транспортируемый затем по трубопроводу до завода.

Работа вышки автоматизирована. Стоимость эксплуатации на больших глубинах снижается на 75% (Румыни я).

g БЫСТРОРАСТУЩАЯ СОСНА. Недавно в штате Южная V Каролина случайно была обнаружена нова* порода сосны, отличающейся быстрым ростом. В возрасте 20 лет дерево имеет 22 м высоты и 38—40 см толщины, то есть размеры обычной 35—40-летней сосны.

К разведению новой породы сосны немедленно приступили фирмы, производящие бумагу («Уолл-стрит джорнал», 9 мая 1957 года, США).

ЧР БЕТОННЫЙ САМОЛЕТ. Предложение построить самолет ■ из бетона, пожалуй, вызовет только улыбку. Однако при более тщательном рассмотрении такая идея оказывается не столь уж фантастической. Опыты, проведенные во Франции с крыльями самолетов, изготовленными из бетона, усиленного предварительно напряженной струнной пррволокоЙ, показали, что при толщине оболочки, равной 6—7 мм, крыло оказывается достаточно прочным, а вес его больше — всего лишь на 3% (Франция).

8 ПРУЖИНЫ ИЗ ПЛАСТМАСС. До сих пор, когда заходила речь о пружинах, само собой подразумевалось, что имеются в виду металлические Пружины — стальные, бронзовые и другие.

Однако отличные пружины, оказывается, можно изготовлять из... пластмасс. В США разработана технология производства пружин из эпоксидных, полиэфирных и других смол. Для увеличения прочности вещество Пружин прослаивается стеклянным волокном.

Такие пружины имеют целый ряд преимуществ: они не магнитны, не проводят электрического тока и тепла, по сравнению с металлическими пружинами одинаковой прочности они намного легче.

Процесс их изготовления весьма прост: они в один прием целиком отливаются в нужную форму. В них отсутствуют внутренние напряжения, что устраняет необходимость в последующей термообработке. Пружины могут работать при температурах от минус 20 до плюс 70° С

когут pai (С Ш А).

МОДЕЛЬ
МЕЖПЛАНЕТНОГО КОРАБЛЯ

ГИДРОПНЕВМАТИЧЕСЙЛЯ РАКЕТА

Эта модель при чрезвычайно простом устройстве взлетает на высоту 6—8-этажного дома. Для ее изготовления нужны весьма доступные материалы и приспособления. Запасите несколько негодных капроновых чулок, пустую катушку, три соски, небольшие обрезки тонкой авиафанеры (1—1,5 мм), футбольный насос и приготовьте водоупорный клей. Такой клей получается при растворении в ацетоне, бутилацетате, амилацетате или tt их смеси обломков целлулоидных игрушек, гребешков или чисто отмытой от эмульсии и просушенной кинопленки. Растворять целлулоид можно и в автомобильной краске, нитролаке и цапонлаке.

Прежде всего из круглой палки или бруска достаточного сечения и длины выстрогайте болванку обтекаемой формы. Для проверки правильности формы сложите вдвое полоску тонкого картона и вырежьте середину по размерам, указанным на рисунке. Получится удобный шаблон.

Болванку обработайте ножом или рубанком, затем напильником. Окутайте ее двумя слоями мокрой бумаги и дайте просохнуть. Разрежьте капроновый Чулок по спирали, чтобы получилась лента шириной 4—5 см, и начните аккуратно обматывать болванку, смазывая каждый виток достаточно густым клеем. Лишь после появления сплошной блестящей пленки можно накладывать следующий слой капрона, иначе корпус получите* дряблый, негодный. Намотав два слоя, дайте им просохнуть и продолжайте намотку, пока не получится плотная капроновая оболочка толщиной 0,5— 0,6 мм. Особо тщательно заклейте верхний тупой конец, намотав вокруг него валик из проклеенных ниток. В нижний конец вклейте катушку, сострогав целиком одну ее щечку. До вклейки вставьте в катушку резиновую трубку и заклиньте ее кусочком тонкостенной стальной пробки от «ручки карандаша» или просто заверните, как показано на рисунке.

Дав корпусу ракеты как следует высохнуть, прошпаклюйте его смесью талька с клеем, зачистке шкуркой и окрасьте нитро- или масляной краской. Снова просушив, разрежьте корпус по среднему пояску, снимите с болванки и, очистив внутри, склейте оба конуса капроновом пояском.

Накачайте насосом одну соску с надетой на нее второй, перевяжите первую, чтобы получился продолговатый баллончик. Верхнюю соску наденьте на голову ракеты и примотайте ниткой. Это упругий амортизатор, нужный при падении. Еще лучше наполнить внутреннюю соску кусочками резиновой губки.

К нижней половине еще до снятия с болванки приклейте три плоскости стабилизатора. Примажьте их к ней смесью самых мелких древесных опилок и густого клея.

У насоса сточите на наконей-нике первый кольцевой выступ, а к нижнему выступу Примотайте две спусковые «лапки» из упругой проволоки.

Залейте в ракету до трети ее объема обычную воду, вставьте в сопло наконечник насоса И качните 25—30 раз, удерживая пальцами спусковые «лапки». Разожмите пальцы, и ракета стремительно взлетит. После приземления залейте снова воду, накачайте воздух, и можно давать новый старт.

Инженер Ю. МОРАЛЕВИЧ Рис. С. НАУМОВА

В соляные залежи 1 на-гнетается вода из бассейна 2 с помощью насосов, установленных в помеще-нии 3, Получаемый соляной раствор под давлением поступает в бассейн для рассола 4.