Техника - молодёжи 1957-11, страница 45

Техника - молодёжи 1957-11, страница 45

БЛАГОУСТРАИВАЙТЕ ГОРОД

В Новгороде закончен деревянный водоотлив» собирающий воду с заболоченных участков города и отводящий ее по одной трубе в реку Волхов. Трубы выдолблены из древесных стволов.

Мы, новгородские старожилы, любим свой город и заботимся о его благоустройстве и чистоте. С давних времен все улицы покрыты деревянными настилами, которые по мере надобности заменяются новыми. Я живу на окраине города, и наша улица также имеет деревянный помост, как этого требует «Устав о мостах». Мой же сосед нарушает установленный порядок и никак яе удосужится замостить въезд в свой двор. Лужу у ворот он засыпает мелкой щепой. Так нельзя делать!

От редакции. Заметка уважаемого новгородского читателя написана на обычной бересте, причем буквы процарапаны костяным острым орудием. Этот способ широко используется у нас для домашней и деловой переписки; книги же и грамоты пишут на выделанной телячьей коже — пергаменте.

ЧИТАТЕЛЬ СПРАШИВАЕТ: «Я был на севере и в том месте, где Волга впадает в озеро Стерж, увидел большой каменный крест. Раньше его не было. Сообщите, что он означает?»

ОТВЕЧАЕМ: Странно, что вы не прочли надпись на кресте. Там ясно написано, что крест поставлен сыном ладожского посадника Иваном, когда он в 1133 году начал работы по расширению русла Волги для пропуска судов: «Почах рыти реку».

«КАК ОБНАРУЖИТЬ ЖЕЛЕЗНУЮ РУДУ?» —

часто спрашивают нас читатели.

ОТВЕЧАЕМ: Железные руды находятся в землях Белозерской и Устюжской, где лежат почти на поверхности. С давних времен они тамошними жителями открыты. Руда сия есть железная земля красноватого цвета, довольно тяжелая. Познают оную по ржавой воде и красноватому илу, выступающему на поверхности болот, о доброте руды судят также по роду дерев, на ней растущих.

КНШННАЯ ПОЛКА

<♦ Я заказал списать для себя две книги и теперь, читая их, испытываю глубочайшее наслаждение. Истинно сказал летописец: «Велика бывает польза от учения книжного... книги суть реки, напояющие вселенную, се суть исходища мудрости, книгам бо есть не нечетная глубина».

Первая из книг составлена болгарским писателем Иоанном Экзархом; на

зывается она «ШЕСТОДНЕВ». Из нее я узнал, как устроена вселенная, из каких элементов она состоит; о размерах Земли, Луны и Солнца; как предсказывать погоду по небесным явлениям и какие климаты есть на земле. Оказывается, дождь идет потому, что из морей поднимаются пары, а потом они сгущаются! Очень много интересного я узнал о разных зверях и птицах, а также о строении человеческого

тела. Я не знал, например, точно, как лежит в груди сердце, что в нем есть полости, откуда кровь по жилам течет ко всем частям тела: легким, печени и селезенке.

♦> Вторая книга — наша, русская, и называется «СЛОВО О ПОЛКУ ИГОРЕВЕН. Это чудесной силы и выразительности поэма о походе русских воинов на половцев. Советую всем пополнить свои библиотеки такими книгами.

ПОЛЕЗНЫЕ СОВЕТЫ

изготовитьнож

С УЗОРЧАТЫМ ЛЕЗВИЕМ можно следующим образом. Сварить пакет (брусок) из трех полос: железной, стальной и железной, наложив их друг на друга. Затем его вытянуть и, сложив вдвое, опять вытянуть. После этого при сильном нагреве брусок скрутить вдоль по винтовой линии и обточить по краям до получения прямоугольной формы и, приварив по бокам два стальных бруска, обточить опять в виде лезвия. Приварить его к планке рукоятки и придать на точиле окончательную форму. Затем нагреть все издeлиev а опустить в воду только одно лезвие.

ХРОНИКА

НЕРАВНЫЙ БРАК

Дочь Ярослава Анна, женщина умная, энергичная и умеющая государством управлять, ныне выдана замуж за короля французского Генриха I. А король-то оказался неграмотным! И теперь на многих французских государственных актах ставит Анна свою подпись русскими буквами: «Анна ре-гина» (то есть королева).

ПЕРВОЕ ЖЕНСКОЕ УЧИЛИЩЕ

Внучка князя Ярослава Янка Всеволодовна при Андреевском монастыре (впервые в Европе) женское училище учредила.

ОБЪЯВЛЕНИЯ

Эта серебряная пластинка — часть оковки турьего рога, сосуда, положенного при захоронении в «Черную могилу» близ Чернигова. Чеканный рисунок изображает Кащея Бессмертного, который стреляет из лука в чудесную птицу — символ города Чернигова. Но стрелы не касаются ее: они возвращаются и поражают самого Кащея, который символизирует врагов русской земли. Рядом — какая-то

сказочная красавица.

знаете ли вы...

...что доведение поверхности мечей до зеркального блеска производится вручную деревянным лощилом, смазанным смесью сала и речного ила?

...что материю можно украсить не только вышивками, но и печатанием? Из дерева вырезают печатную форму, смазывают краской и оттискивают на ткани.

...что для обогащения руды нужно просушить ее, подвергнуть обжигу, размельчить, промыть и просеять? При этом требуется ступа с деревянной колодой и решето, сплетенное из прутьев.

К СВЕДЕНИЮ КУПЦОВ. Чтобы знали купцы, на каких торгах какие замки имеются, сообщаем: замки висячие двадцати различных видов — в Киеве, трубчатые замки висячие же с вырезом для ключа на нижней торцовой стороне — в Новгороде, замки с перегородкой в вырезе — в Пскове. Замки же вставные для дверей, ларей и шкатулок и ключи-засовы для ворот — на торгах всех больших городов.

ИЗГОТОВЛЯЮ всевозможные сосуды для жидкостей из дерева и кости, отличающиеся гладкой поверхностью и правильностью форм. Высокое качество достигается тем, что все изделия обтачиваю на токарном станке при помощи фигурных резцов со стальными лезвиями, наваренными на железную основу.

ОБМЕДНЯЮ горячим способом поверхности железных бытовых предметов: ножниц, пуговиц, пряжек, булавок, оковок для ларцов. Обрабатываемый предмет вначале травлю в кислоте, затем обсыпаю медными опилками и обмазываю густым глиняным тестом. Полученный ком ненадолго помещаю в раскаленный горн. От нагревания железо и медь проникают друг в друга, и железная поверхность изделия равномерно покрывается медью.

ВЫРЕЗАЮ из камня формы для литья металлов. Поверхность формы полирую гладко, чтобы обеспечить плотное соприкосновение обеих половинок формы, а затем соединяю их при помощи свинцовых шипов.

ВЫТЕСЫВАЮ из местного камня-шифера плитки для мощения полов и барельефы для украшения стен. Принимаются заказы из других городов. Для удобства переноски большие каменные изделия оковываю железными обручами с ушками.

ВЫКЛАДЫВАЮ из специального тонкого кирпича (прямоугольной и треугольной формы) дымоходы для печей. Печь с дымоходом обеспечивает чистый воздух в доме, сохраняет тепло (она снабжена железной вьюшкой). Старый способ отопления жилищ «по-черному» (без трубы) исчезает из быта современного города.