Техника - молодёжи 1957-11, страница 42

Техника - молодёжи 1957-11, страница 42

■ ■

■ ■

СТРАНИЦА ГЕРОИЧЕСКИХ ДЕЛ

Вместе с народами нашей страны, плечом к плечу с ними, е годы гражданской войны сражались и представители народов других стран, В числе борцов за советскую власть в России были молодые представители великого китайского народа. На этом историческом снимке вы видите красноармейцев-китайцев на параде в честь взятия Одессы в 1920 году.

ЩМНОГО

ШщШ- _

2 НОВЫЙ ЧЕХОСЛОВАЦКИЙ МОТОРОЛЛЕР. На

заводе мотоциклов в Стра-коницах . создан новый оригинальный тип мотороллера, который уже выдержал серьезные испытания в Австрийских Альпах. Охлаждение и тормоза работали безукоризненно; мотороллер прекрасно вел себя даже на уклонах в 33°.

Он снабжен двигателем с рабочим объемом 175 куб. см, имеет 4 скорости, переднее и заднее колеса подрессорены и взаимозаменяемы, как на автомобиле; он весит столько же, сколько и мотоцикл такого же класса, и экономен по расходу горючего. Максимальная скорость мотороллера — 90 км/час (Чехословакия).

3 ЗАПАСНЫЕ ЧАСТИ К... СЕРДЦУ. Для замены частей аорты у больных артериосклерозом одна из фирм США начала изготовление искусственных артерий из нейлона. Одна такая нейлоновая артерия, имеющая форму буквы «У», предназначена для замены частей аорты человека в том месте, где от аорты отходят артерии, идущие к нижним конечностям. Такая замена была осуществлена уже в 200 случаях («Уолл-стрит джорнал», 5 февраля 1957 года, США).

1 ВЬЕТНАМ — ОЧЕНЬ БОГАТАЯ СТРАНА. Большую часть ее поверхности занимают горы, покрытые вечнозелеными тропическими лесами. В лесах растут ценные древесные породы: железное дерево, розовое, камфарное, сальное и др. Еще богаче эта страна полезными ископаемыми. В ее недрах имеются уголь, медь, золото, цинк, олово, вольфрам. На весь мир славится угольный бассейн Хон-Гай. Здесь добывают высококалорийный антрацит. Горняки Хон-Гая в прошлом году дали стране около одного миллиона тонн угля.

На снимке: железнодорожные платформы с углем (Демократическая республика Вьетнам).

Ж НЕФТЬ В ПУСТЫНЕ САХАРА. С 1945 года в пустыне Са-^Р хара ведутся поиски нефти, на которые расходуются крупные средства.

Первая скважина, давшая нефть с глубины 3 300 м, была вскрыта 12 июня 1956 года в Хасси Мессауд.

Другое месторождение нефти обнаружено 23 марта 1956 года в Эджелэ ма расстоянии 50 км от Мессауда на глубине всего в 400 м. Французские власти, не ожидая окончательных результатов производимых изысканий, уже приступили к постройке нефтепровода от Мессауда до одного из портов Алжира протяжением в 700 км. Его придется прокладывать через Атласские горы и удастся закончить не ранее конца 1959 года. Чтобы не откладывать до этого времени использование нефти из Сахары, строится более доступный участок от Мессауда до Бискры, который будет готов уже к концу нынешнего года. Из Бискры нефть будет доставляться на побережье Средиземного моря в автоцистернах, что, конечно, удорожит ее. Для использования нефти из более удаленного района Эджелэ намечается построить нефтепровод до Мессауда протяженностью 500 км.

Глубокое бурение скважины требует ежесуточно 50—100 тыс. л воды, а добыча ее в пустыне сопряжена с огромными трудностями и расходами. В нагорьях Большого Эрга или Ахаггара воду приходится доставлять за сотни километров. В Мессауде бурильщикам посчастливилось найти воду в 100 м от бурившейся скважины на глубине всего 25 м.

Чтобы представить себе общий объем намеченных изыскательских работ, надо учесть, что площадь нефтеносных земель Сахары равна площади Франции, Швейцарии, Бельгии и Нидерландов, вместе взятых. По мере расширения площадей, обследованных бурением, перспективы использования Сахары как будущей нефтеносной базы увеличиваются, хотя ресурсы ее пока еще не могут быть подсчитаны («Сиане а ви», февраль 1957 года, Франция).