Техника - молодёжи 1957-11, страница 41

Техника - молодёжи 1957-11, страница 41

Мосты — одна из существенных деталей Почти каждого большого города. Не один десяток больших и малых мостов имеется и в столице нашего Советского государства.

В дореволюционной Москве насчитывалось 44 моста, А только один из них был железобетонный. Остальные сооружались из дерева, металла и камня.

Много перемен произошло в столице за годы советской власти. В строительстве и благоустройстве Москвы важное место заняли и мосты. Реконструированы старые мосты на Москве-реке, Яузе, водоотводном канале, построено много новых. Всего сейчас в городе насчитывается 200 мостов и путепроводов.

С ростом строительной индустрии столицы менялись и методы организации работ в мостостроении. На смену дереву и металлу в эту область строительства пришел сборный железобетон.

Жилищное строительство в Москве ведется крупными массивами. Особенно бурно развивается Юго-Западный район. В комплексе с жилищами здесь сооружают здания культурно-бытового назначения. В 1956 году этот район обогатился огромным по масштабам и красивым по исполнению Дворцом спорта. В 1958 году Юго-Западный район украсится еще одним уникальным сооружением — мостом через Москву-реку у Ленинских гор.

Мост строится на новой городской магистрали, соединяющей центр города И Садовое кольцо с МГУ и Юго-Западным районом. Новая трасса пройдет по Пудовке, Фрунзенскому плацу, через вновь прокладываемый проезд к реке, по мосту и далее через Ленинские горы. Мост двухъярусный. Он оригинален по своей схеме и конструктивным элементам.

Это сооружение объединяет в себе лучшие примеры мостостроения в прошлом на основе современных конструкций. Его протяженность более 2 км. tlo нижнему застекленному ярусу пойдут поезда метрополитена. В середине нижнего яруса моста, над рекой, поднимется станция метрополитена «Ленинские горы». Такое решение принято впервые в международной практике. Станция будет иметь два выхода: один в сторону Лужников, другой в сторону Ленинских гор. Вестибюль станции метро расположится на территории стадиона. Вдоль закрытых путей метрополитена протянутся пешеходные тротуары. По ним посетители Дворца спорта смогут попасть в парк на Ленинских горах, а отдыхающие в этом парке — на стадион.

НОВЫЙ МОСТ ВОЗЛЕ ЛЕНИНСКИХ ГОР

По верхнему ярусу пойдет городской транспорт: автомобили, автобусы, троллейбусы. Ширина проезжей части моста рассчитана на шестирядное движение. Кроме того, с обеих сторон проезжей части моста протянутся пешеходные тротуары шириной по 2,25 м.

Со стороны МГУ будет устроен специальный эскалатор для подъема пассажиров на Ленинские горы.

При разработке моста проектировщики столкнулись со сложными топографическими условиями места будущей стройки. Трасса верхнего яруса моста начинается с лужниковского берега реки. Эта сторона ниже противоположной на 64 м. Поиски проектного решения привели к выводу, что лучшим и более дешевым следует считать вариант, при котором городской транспорт будет попадать на верхнюю террасу не через тоннель, пересекающий склон Ленинских гор, а по эстакаде, возвышающейся над рекой на 30 м.

На первой странице обложки показан новый мост.

Проект его разработан специальной группой при центральном конструкторском бюро Главмостостроя Министерства транспортного строительства СССР. Автор проекта В. Г. Андреев.

Работы на площадке уже начались. Их ведет строительный коллектив Министерства транспортного строительства СССР.

х

X

о

Масса готова. На этом заканчивается первый этап производства.

В т о р о й период -— формование изделий. Массу выгружают в ковш и электротельфером — передвижным краном — по монорельсу'подают к вибростолу. На нем устанавливается металлическая форма. Чтобы при запаривании масса не пригорала, форму смазывают отработанным машинным маслом. Затем в нее укладывают металлический каркас и заполняют массой. Вибрирующий механизм стола сообщает площадке три тысячи колебаний в минуту. Масса уплотняется в течение пяти минут. За это время из нее удалится весь воздух. Это условие — обязательное, так как оставшийся в изделии воздух опасная вещь. Как и в металле, в глиносиликате он образует пустоты, так называемые раковины, которые снижают прочность конструкции.

Третий период—запаривание изделия. Формы с изделиями на вагонетках отправляют в автоклав.

Чтобы получить хорошую конструкцию, нужно тщательно выдерживать режим запаривания изделия в автоклаве. До запаривания конструкция из глино-силиката содержит много влаги. Резкое повышение температуры приводит к тому, что содержащаяся в массе вода закипает. Пар расширяется и разрушает конструкцию. Поэтому давление пара

в автоклаве до восьми атмосфер поднимается равномерно в течение трех-четырех часов. При таком давлении изделия пропариваются восемь часов. Снижают давление пара также без резких спадов, равномерно, в течение двух-трех часов.

Когда была отработана технология производства, лисхимпромстроевцы с помощью харьковского отделения Гор-стройпроекта внедрили в строительство глиносиликатные оконные и дверные перемычки, плиты наката междуэтажных перекрытий и внутренних теплофикационных каналов, декоративные архитектурные детали ограждений и домов.

В прошлом году в тресте Лисхимпромстрой состоялось совещание. На нем присутствовали представители Госстроя СССР, республиканских научных организаций. Осмотр экспериментального цеха, смонтированных в зданиях деталей, испытания конструкций и кубиков показали все достоинства изделий из нового материала.

Сейчас глиносиликат получил широкую путевку в жизнь. Утверждены временные технические условия на производство и применение в строительстве изделий из этого материала. Глиносиликат узаконен как прогрессивный строительный материал. Из него делают стеновые блоки, изготовляют балки длиной 12 м, выпустили первые тюбин

ги для крепления шахтных стволов, многопустотные панели перекрытий. Теперь на строительстве домов будут применяться не только блоки, но и многопустотные панели перекрытий из глиносиликата. При этом выявляется еще один показатель: квадратный метр жилой площади в таком доме будет на 200 рублей дешевле.

Из чего складываются эти 200 рублей экономии? Во-первых, глиносиликатные изделия дешевле железобетонных на 40—50%. И, во-вторых, трехэтажный жилой дом площадью около тысячи квадратных метров стало возможным строить за три месяца вместо семи, предусмотренных нормами для таких домов из кирпича.

В лаборатории треста работают сейчас над тем, чтобы получать стеновые блоки разных цветов. Тогда отпадет надобность в окраске фасадов зданий. Отрабатывается также и технология отделки внутренней поверхности блока, чтобы можно было обходиться без штукатурки. Отрабатывается технология производства многопустотных панелей.

Изделия из глиносиликата по полному праву называют теперь младшими братьями сборного железобетона. Мы надеемся, что этот новый строительный материал привлечет внимание многих работников совнархозов экономических районов нашей страны.

35